Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
19.01.2015
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Согласно современной теории, все материалы формируются из атомов, маленькие частицы строят блоки вселенной. Существует много видов атомов, один или более для каждого химического элемента. Каждый атом состоит из ядра – небольшой, плотно упакованной, положительно заряженной массы и множества больших, более светлых, отрицательно заряженных частиц, названных электронами, которые вращаются около ядер с огромной скоростью. Центростремительная сила необходима, чтобы поставлять эти электроны в их циклические и эллиптические маршруты, обеспечивает электрическое притяжение между ним и ядром. Ядро состоит из множества протонов, каждый из которых позитивно заряжен, и (кроме водорода) одного или более нейтронов, которые не имеют заряда. Таким образом, положительный заряд на ядре зависит от множества протонов, которые он содержит. Нейтральный атом содержит равное число электронов и протонов. Каждый электрон несёт единственный отрицательный заряд притяжения между ядром атома и одним из электронов, которые будут зависеть от числа протонов в ядре.

Электрон имеет массу 9.105*10 гр. Поскольку масса протона или нейтрона около 1.840 раз больше, чем электрона, масса атома концентрируется в ядре. Химические свойства атома определяются количеством протонов в ядре.

Твёрдая часть материала состоит из непостижимо большого числа атомов, сцепленных вместе. Хотя эти атомы могут вибрировать около этих нормальных положений как результат теплового колебания, их размещение, не навсегда меняют их движение. Также присутствие в твёрдых телах множества свободных электронов, которые поэтому называются временно отделёнными от атомов. Количество и свобода движения этих электронов определяется свойствами вещества как проводника электричества. Хороший проводник – вещество, содержащее много свободных электронов, чьё движение не существенно препятствует атомам, из которых это вещество сформировано.

Как результат, силы отталкивания между ними, свободные электроны распространяются в веществе, и любая их концентрация в любой области вещества, стремящегося облегчить движение электронов во всех направлениях, прочь из этой области, пока распределения равновесия не достигается снова.

В лучших проводниках наружные электроны атома могут быть легко удалены, чтобы свободный электрон с атомом чаще заставлял электрон покидать атом. Когда этот извлечённый электрон становится свободным электроном, двигаясь, пока его место в атоме не займётся другим свободным электроном, что сталкивается с атомом. Изолятор или плохой проводник – это вещество, содержащее несколько свободных электронов, и чьи атомы имеют несвободно проводимых орбитальных электронов.

Соседние файлы в папке Перевод текстов