Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
19.01.2015
Размер:
23.04 Кб
Скачать

Объясняется характеристиками тепловой радиации, т.е. радиацией, испущенной горячим телом. Планк (1900) предложил, что испускаемая и поглощаемая радиоактивная энергия веществ в дискретной квантовой энергии n.

Эйнштейн (1905) расширил эту гипотезу и констатировал квантовую природу самой радиации.

Далее видно, что отсутствие задержки во времени в фотоэлектрической эмиссии возникает естественно, поглощение кванта энергии мгновенно, как и равнодействующая эмиссия электрона. Это было противоположностью с современной точкой зрения, что радиация состоит из волн: падающего луча распространяется в зоне поверхности падения. Электрон, который находится на поверхности или возле неё требует некоторого времени (порядка секунд), поглощение достаточной энергии от луча для того, чтобы покинуть поверхность.

Простота уравнения Эйнштейна скрывает революционную природу понятия , лежащего в основе этого. Свет и все формы радиационного излучения, и поглощение кванта энергии, кванта, локализованного в пространстве.

В этом случае атомная теория луча света или другого излучения, состоящего из частиц, называется фотоном. Каждое движение протона со скоростью света и имеет постоянную энергию .

Изучение фотоэлектрического эффекта имело очень важное значение для развития физической теории в течении первой половины 20-ого века. Роль, сыгранная фотоэлектрическим эффектом в течении этого периода была в значительной степени благодаря способу , в котором отображены квантовые свойства излучения, которые не описываются электромагнитной волновой теорией.

Соседние файлы в папке Перевод текстов