Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
48
Добавлен:
19.01.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Король Индии Ширхам, согласно старой легенде, хотел наградить своего главного визиря Сиса Бен Дагира за изобретение и представление ему игры в шахматы.

Желания способного визиря казались очень скромными. «Ваше величество», - сказал он, стоя на коленях перед королём, «дайте мне зерно пшеницы, чтобы положить его на первый квадрат этой шахматной доски и два зерна, чтобы положить на второй квадрат, четыре зерна, чтобы положить на третий и восемь зерён, чтобы положить на четвёртый. Итак, о, Король, удваивая число для каждого следующего квадрата, дай мне достаточно зёрен, чтобы покрыть все 64 квадрата доски». «Ты просишь не много, мой верный слуга», произнёс король, молча наслаждаясь мыслью, что его предложение о подарке изобретателю чудесной игры не будет стоить ему многих сокровищ. «Твоё желание будет непременно исполнено». И он распорядился, чтобы к трону принесли сумку с зерном. Но когда начался подсчёт: зерно для первого квадрата, 2 для второго, 4 для третьего, и т. д., сумка, из которой отсчитывали зёрна, начала опустошаться ещё до 20 квадрата. Ещё много сумок с пшеницей было положено перед королём, но число зерён, нужных для каждого следующего квадрата, увеличивалось так быстро и вскоре стало ясно, что даже со всеми урожаями Индии король не сможет сдержать своё обещание Сиса Бену. Чтобы сделать это, потребуется 18 446 744 073 709 551 615 зёрен. Это не такое большое число, как общее количество атомов во Вселенной, но оно всё же велико. Предполагая, что бушель пшеницы содержит около 5 млн. зёрен, потребуется где-то 4 000 блн. бушелей, чтобы удовлетворить желание Сиса Бена. С тех пор, как мировое производство пшеницы в среднем составляет около 2 млрд. бушелей в год, количество, требуемое главным визирем, равнялось мировому производству пшеницы за период около 2 тыс. лет.

Поэтому король Ширхам оказался в глубоком долгу перед своим визирем и был поставлен перед выбором: встретить нескончаемый поток запросов или лишить головы. Какой выбор он сделал?

Соседние файлы в папке Перевод текстов