Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
19.01.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

Очевидно, что сейчас формируется новая область технологии, основанная на использовании звуковых волн. Термин "акустические" был дан этой новой технологии, которая включает анализ, испытание и обработка материалов и продуктов употребления механической вибрационной энергии. Все акустические приспособления основаны на таких же физических принципах, индивидуальной частоты, которая лучшим образом приспособлены определяться специальными требованиями и ограничениями задач.

Мы должны видеть, как феномен акустической вибрации мог быть использован во многих путях. С помощью звуковых волн, которые мы можем сонографировать (как световые волны мы фотографируем) внутреннюю структуру непрозрачных тел, способных к свету. Звуковые волны могут проникать в большинство твердые тел и жидкостей более легко, чем рентгеновские лучи или другие формы электромагнитной энергии. Таким образом, звук может выявить небольшую трещину, заложенную вглубь металла на много футов, где обнаружение любыми другими способами может быть невозможным. Аналогично ультразвуковые импульсные методы сейчас используются в медицине для раннего диагноза разных болезней.

Акустическими методами мы можем измерить гибкие постоянные твердых материалов, а также анализировать остаточное напряжение или структурные изменения. Молекулярная организация в пределах многих органических жидкостей может быть обнаружена из измерений скорости звука или поглощения. Показатели энергии передаются среди газовых молекул, и химическое сходство газообразных смесей может быть определено, используя звуковые волны.

Как только мы можем измерить процесс, мы имеем возможность достичь средств управления им. На самом деле акустическая контрольно-измерительная аппаратура предлагает расширенные, но практически не изученные возможности автоматического управления промышленных процессов. Геометрия частей металла, качество слепка металлов и многослойной пластмассы, температура в камере сгорания бензиновых двигателей, состав жидкости или газа, скорость потока жидкостей и газов - эти и многие другие процессы могут происходить под настороженным наблюдением акустики.

В вышеупомянутых приложениях, звук использован как измерительная палка или фонарь - суммы мощности - небольшие и случайные. В другом классе приложений, большие суммы акустической мощности применены, чтобы делать полезную работу. Вибрационная энергия, к примеру, уже использовалась, чтобы сверлить скалу и автоматизировать сложные профили в одном единственном действии. Звук стал мощным способом очистки точных частей и может найти важные приложения в электрохимии. Действуя в испарениях, пыли и дыме, звук может ускорить сбор частиц.

Вот некоторые технические области, в которых акустическое и ультразвуковое проектирование может найти широкое применение: сверление на мазуте, жидкая обработка, обработка, гравировка и сварка, подводное оповещение, очистка частей металла, хранение информации, молекулярный анализ и некоторые другие. Частотный диапазон, покрытый этими приложениями, чрезвычайно широк и их реализация, следовательно, включает широкое разнообразие акустического проектирования методов.

Большинство указанных приложений сегодня достигли этапа успешных действий, то есть, польза в промышленности этих методов и инструментов широко признаны, разработка надежного оборудования более или менее завершена, и производство и эксплуатация оборудования оказались экономными.

Мы теперь приходим в другое приложение акустики - а именно: обработка материалов. Обнаружено, что интенсивные вибрации влияют на коллоидное распределение, выровнены электролитическая концентрация и ускорен стареющий процесс поглощения в определенной среде, интенсивные вибрации могут произвести локальные эффекты нагрева, как например, при использовании ультразвука в медицинской терапии.

Особенно мощный феномен - полость. Это - поломка связности жидкости, которая подвергнута высоким силам растяжения, когда звуковая волна проходит сквозь него.

Под влиянием полостей стали, поверхности могут быть разрушены, слои оксидов удалялись, бактерии распадались, или высокие полимеры деполяризовались. Одно из конкретных успешных приложений поверхностной полости - ультразвуковое сверление, другие - в пайке алюминия.

Прогресс в течение последних лет способствовал еще более ценным вкладам акустики в промышленность.

Соседние файлы в папке Перевод текстов