Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
19.01.2015
Размер:
26.11 Кб
Скачать

Волновое движение. – Одно из самых важных феноменов в природе это перенос энергии из одной точки в другую волновым движением. Этот тип движения проиллюстрирован во многих направлениях. Когда камень брошен в бассейн с неподвижной водой, поверхность воды покрыта круговыми элементарными волнами, которые расходятся от центральной точки, где камень упал.

Вода на самом деле не перемещается наружу из центральной точки, но она поднимается, а затем падает снова. Это такой случай, когда наблюдателем виден плавающий лист или кусочек дерева. Это не перемещает назад, но возвращает снова и снова в прежнюю позицию. Следовательно, вода, на которой лежит лист, должна иметь такое же движение вверх и вниз предпочтительнее, чем движение назад.

Когда один конец верёвки прикреплён к жёсткой стене, свободные концы перемещаются вверх и вниз быстро, каждый толчок проходит вдоль верёвки, каждая часть верёвки передаёт толчок в следующую часть. Каждая частица верёвки наделяет своим движением вверх или вниз своих соседей. Толчок перемещается назад, но частицы верёвки двигаются только вверх или вниз. Движения этого типа есть волновые движения, во всех этих случаях, очевидно, что есть вибрирующий центр, который образует движения в тех частях среды немедленно в контакте с ним, и что эти части наделяют этими движениями соседние части.

Природа звука. – Источник звука всегда находится в состоянии вибрации. Так как вибрация затихают, интенсивность звука уменьшается. Если к звонящему сигналу притронуться пальцами, звук прекращается, поскольку вибрации остановлены пальцами. Когда вес падает на пол, вес, а также, что часть пола, которая была ударена, установлена в вибрации, и надёжные волны получены. Если растянутая струна гитары сорвана, она создаёт музыкальное примечание благодаря вибрациям, установленным в этом. Эти вибрации происходят слишком быстро для глаза, чтобы следить за ними, и струна, кажется, сделана в середине ленты. В вибрации вилки зубцов поочередно сближаются и отдаляются друг от друга. Эти перемещения зубцов могут быть почувствованы прикосновением к зубцам пальцев. Они осуществляют сжатие и разрежение окружающего воздуха, который перемещается назад как звуковые волны.

Скорость Sound. - скорость звука зависит от плотности и эластичность середины. Больший эластичность и менее плотность, больше - скорость. Отношение между скоростью, плотность, и эластичность середины выражена формулой

Где v = скорость звука e = модуль эластичности середины p = плотность середины

Интенсивность Звука. - Когда надежные волны распространять в каждом направлении из источника звука, интенсивность изменяется обратно пропорционально как квадрат расстояния из источника. В этом случае, звук машет распространять как сферы. Та же сумма энергии передана через каждую сферическую поверхность, имеющую центр в источнике звука. Больший поверхность этих сфер, меньший энергия, которая проходит через каждый квадратный сантиметр поверхности. Поверхности этих сфер увеличивают как квадраты их радиусов. Следовательно, энергия, которая проходит через уменьшения области устройства как квадраты увеличения радиусов.

Соседние файлы в папке Перевод текстов