Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Перевод текстов / Внеклассное чтение

.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
19.01.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Экспертные Системы

Экспертная система является компьютерной системой, которая способна получить причину выводов знаний из тела в конкретной области и сообщить потребителю аргументы, благодаря которым он достиг вывода.

Цели Экспертных Систем

Цель экспертной системы в том, чтобы обеспечить причину совета на сравнимом уровне, который предусматривался человеком-экспертом. Эта способность имеет две основных цели: чтобы повышать способности ведущих экспертов в определенных областях, и чтобы делать высоким уровень экспертизы, доступный менее высококвалифицированным врачам.

Первая цель обращает внимание на то, что некоторые области человеческой экспертизы, как например, диагностика и лечение рака так сложно, что даже ведущие эксперты могут выиграть от систематического, логического метода, предусмотренного компьютером. Компьютерная система примет во внимание все знания в своё распоряжение в соображении каждого случая, и полностью последует за известными аргументами, независимо от того, как они сложны. Эти возможности дополняют способности человека-эксперта, которые обычно основаны на смеси знаний, испытания, проникновения и интуиции.

Вторая цель пытается поднимать уровень умений профессионалов, которые не являются ведущими экспертами. Много врачей входит в эту категорию, особенно в разработке стран. Когда экспертные системы становятся широко доступными, способности этих врачей должны значительно расшириться.

В некоторых экспертных системах экспертное знание было установлено в систему, когда она была создана. В других есть встроенная способность учиться на опыте, включая ошибки, сделанные системой.

Приложения Экспертных Систем

В настоящее время используется немного экспертных систем. Главным образом в следующих областях:

o Медицина: Экспертные системы используются для диагностики и планирования лечения в специализированных областях. Они включают злокачественные типы рака, почечные болезни и некоторые вирусные инфекции. Экспертные системы также используются, чтобы планировать и проверять эксперименты, особенно в генетике. Экспертные системы используются врачами общей практики в диагностике и лечении - исследуемы, но ни одна - в широкораспространённом использовании в настоящее время.

o Геологическая Перспектива: Экспертные системы уже доказали их стоимость в нефтяной перспективе и теперь начали использоваться для других минералов.

o Конфигурации Компьютерного Проектирования: Цифровая Корпорация Оборудования использует экспертную систему, чтобы разрабатывать компьютерную конфигурацию, требуемую, когда команда VAX миникомпьютеру отдана. Экспертная система проверяет совместимость поставленного набора оборудования, который удовлетворяет требованиям клиента.

o Химия: Анализ химических структур из массовых данных спектрометра часто удовлетворяются с помощью экспертной системы.

o Юридический Совет: Экспертные системы, которые дают общий юридический совет и помогают в таких материалах, как получение претензий Социального Обеспечения, в настоящее время в разработке.

Анализ первого случая: Майсин

Экспертная система Майсин была разработана в Университете Стэнфорд в США, чтобы помогать докторам с советом в диагностике и лечении инфекционных болезней. Тело медицинского знания сохранено в форме, которая включает несомненную величину. Это число в диапазоне от -1 до +1, где -1 означает отрицательную ассоциацию, и +1 означает определенную положительную ассоциацию. Величина около нуля означает, что никакая корреляция не известна. Например:

Средства HTLV 3 1.0

которые означают, что вирус HTLV 3 связан Средствами болезни, с достоверностью 1.0.

Знание обработано набором правил, выведенных формулой:

если <условие>, тогда <действие>

В начале диагностики многие пункты знаний неполные, или достоверность в них - около нуля. В течение диагностики, дополнительное знание накоплено, и перемещение достоверности к -1 или +1 процесса. Это диалоговый процесс. Врач вводит справочный материал и симптомы и затем спрашивает, чтобы дать дальнейшую информацию компьютером, как он этого требует. В конце диагностики выводы отображены, вместе с их достоверностью. На любом этапе, аргументы и промежуточные выводы могут быть изучены врачом.

Соседние файлы в папке Перевод текстов