Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
56
Добавлен:
19.01.2015
Размер:
24.06 Кб
Скачать

А. Эйнштейн родился в Германии 14 марта 1879 года. Его необычайные способности к математике и физике проявились в технической школе в Цюрихе. В возрасте 21 года после четырёх лет обучения в университете, А. Эйнштейн получил работу служащего в конторе. Но уже в 1905 году он сделал революционное открытие в науке. Он опубликовал три статьи. В первой он объяснил фотоэлектрический эффект посредством квантовой теории Планка. Вторая работа развила математическую теорию Броуновского движения. Он представил свою третью работу «Специальная теория относительности» физическому журналу. Эйнштейн выразил свою теорию в виде уравнения Е=mc, что примерно означает: энергия равна произведению массы на квадрат скорости света.

Во всем мире ученые прочитали его работу с очень большим удивлением. Некоторые физики поняли всю важность этого открытия. Все хотели знать, где он преподаёт и в какой лаборатории проводит свои исследования.

А. Эйнштейн был очень талантливым человеком, великим мыслителем. У него была способность смотреть на мир глазами, полными любопытства. Все проблемы были новыми для него, и он любил решать их по-своему.

Слава Эйнштейна среди ученых росла медленно, но уверенно. Несколько лет он жил в Праге, где работал профессором. Когда Эйнштейн приехал в Прагу, он часто говорил своим студентам, что он всегда будет стараться помочь им. «Если у вас есть проблема, придите ко мне с ней, мы решим ее вместе»,- говорил он.

Эйнштейн любил вопросы и отвечал на них сразу, поэтому для него не было глупых или простых вопросов. Он много говорил со своими студентами о научных проблемах и своих новых идеях. Его совет молодым студентам был: «Не принимайтесь за лёгкие проблемы».

Эйнштейн продолжил свои исследования. Его объединённая теория поля была результатом 35 лет интенсивной работы. Он представил ее в трёх уравнениях, в которых были объединены физические законы, контролирующие силы света и энергии, с таинственной силой гравитации.

В 1922 году Эйнштейн получил Нобелевскую премию по физике, но не за теорию относительности, а за логическое объяснение фотоэлектрического эффекта.

Он отдал всю свою жизнь повышению человеческих знаний. Его идеи вызвали революцию в естественных науках 20-го века.

Соседние файлы в папке Перевод текстов