Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
61
Добавлен:
19.01.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Солнечная энергия

Солнечная энергия проявляет себя как тепловые, фотоэлектрические и фотохимические эффекты. Мужчины пытались использовать солнечную энергию с древнейших времен, но ни в коем случае существовала для получения полезной энергии от солнечного тепла, пока пара и горячего воздуха двигатели были изобретены.

Сырая устройства для нагрева воды от солнечной энергии дату много лет назад, и производство соли путем солнечного испарения морской воды, пожалуй, самый древний из солнца активированного человеком процессов. Фото-электричество было известно в течение почти столетия, и миллионы селен фото-клеток были использованы в качестве светового метров и в других подобных приложений.

 Наиболее фундаментальной из всех тепловых солнечных процессов является тот простой факт, что, когда солнечный свет падает на поверхность любого рода, поверхность становится теплее, чем окружающий воздух. Степень, в которой температура поверхности поднимется, зависит от многих факторов, наиболее важными из которых являются угол между поверхностью и солнечных лучей, от впитывающей способности поверхности и меры предосторожности, чтобы предотвратить поверхность от потери поглощенного тепла.

 Угол эффект обусловлен тем, что солнечные лучи путешествуют по прямым линиям. Когда поверхность перпендикулярно лучам, их интенсивность достигает своего максимума, когда поверхность горизонтальная, интенсивность излучения падает и достигает своего минимума.

  Наиболее эффективный способ свести к минимуму потери энергии от солнца нагретой поверхности, чтобы скрыть это с одной или более листов стекла, как материал, который прозрачен для солнечных лучей, но непрозрачна для больше длины волны, испускаемые нагретой поверхностью. Воздушное пространство между поверхностью и стеклом эффективного предотвращения потери тепла за счет конвекции.

Плоская пластина из почерневшего металла, покрытого с одной или более листов прозрачного стекла или пластика простейший коллектор солнечной энергии. После сбора тепла могут быть использованы в различных направлениях. Вот некоторые из потенциальных и реальных приложениях.

Отопление помещений является, вероятно, самым важным, так как почти треть наших энергетических поставок используется для этой цели. Нагрев воды может быть достигнуто путем портативные солнечные водонагреватели, которые способны дать столько, сколько 400 литров кипящей воде в солнечный день.

Дистилляции морской воды и другой процесс, чтобы быть достигнуто путем изменения простой плоской пластины коллектора. Производство температура достаточно низка для кондиционирования воздуха и бытовых холодильных установок является очень важным потенциал использования солнечной энергии, которая только сейчас начинает получать то внимание, которого она заслуживает.

Типичное расположение концентраторов типа солнечных установок с котлами высокого давления должны иметь возможность отслеживать солнце, так что его лучи могут быть сосредоточено на коллекции элементов.

Когда физики обнаружили новый способ выработки электроэнергии непосредственно от излучения, минуя тепловые циклы как ядерных, так и гелиоустановок, вероятно, продолжит быть относительно небольшим и применимы только к специальным целям, таким как орошения и производства электроэнергии в изолированных местах.

 Солнечная радиация представляет собой огромный и неисчерпаемый источник энергии нашего мира обладает. До настоящего времени человечество смогло производить энергию из топлива земли, но придет время, когда эта энергия будет дефицитным и, следовательно, дорогим. Исследования необходимы сейчас, чтобы узнать, как использовать солнечную энергию дешево и эффективно для обогрева и охлаждения наших домов, производить пресную воду из морской воды, а также для создания больших блоков электроэнергии.

Соседние файлы в папке Перевод текстов