Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1196
Добавлен:
28.06.2020
Размер:
5.3 Mб
Скачать

Вопрос 1

66-летний больной обратился с жалобами на повышение температуры, боли в левой подвздошной области и признаки кишечного дискомфорта. При пальпации в левой подвздошной области - ригидность мышц. Ваш предположительный диагноз?

Выберите один ответ:

a. Острый аппендицит

b. Заворот сигмовидной кишки

c. Язвенный колит с атипичным расположением отростка

d. Болезнь Гришпрунга

e. Дивертикулит Вопрос 2

Больная В., 32 лет, обратилась к хирургу с жалобами на наличие крови в кале, боль в животе. Заболела 2 дня назад. Подобные жалобы у нее не впервые. Какое из нижеперечисленных осложнений нехарактерно для неспецифического язвенного колита?

Выберите один ответ:

a. Прободение толстого кишечника

b. Толстокишечное кровотечение

c. Малигнизация

d. Внутренние кишечные свищи

e. Острое токсическое расширение толстой кишки

Вопрос 3

Больная В., 36 лет, длительное время принимает кортикостероидные гормоны для лечения язвенного колита со слабоположительным эффектом. Беспокоит постоянная боль в животе, снижение массы тела, субфебрильная лихорадка, жидкий стул. Какое из нижеперечисленных осложнений неспецифического язвенного колита не требует срочного хирургического лечения?

Выберите один ответ:

a. Псевдополипоз толстого кишечника

b. Молниеносная форма заболевания, резистентная к кортикостероидам

c. Токсический мегаколон

d. Малигнизация

e. Стриктуры кишки с явлениями кишечной непроходимости

Вопрос 4

Больная К., 36 лет, доставлена в хирургическое отделение в тяжелом состоянии с жалобами на выраженную слабость, температуру до 39С, частый жидкий стул с кровью слизью и гноем до 30 раз в сутки, вздутие живота. Болеет около года неспецифическим язвенным колитом. При осмотре живот вздут, перитонеальных знаков нет. При обзорной Ро грамме дилятация всей толстой кишки. Расценена как токсический мегаколон. Токсическая дилятация ободочной кишки при язвенном колите обусловлена:

Выберите один ответ:

a. Дистрофией мышечных волокон

b. Электролитными нарушениями

c. Повреждением нервного аппарата кишки

d. Правильный ответ A, B, C.

e. Длительностью заболевания

Вопрос 5

Больная К., 36 лет, доставлена в хирургическое отделение в тяжелом состоянии с жалобами на выраженную слабость, температуру до 39С, частый жидкий стул с кровью слизью и гноем до 30 раз в сутки, вздутие живота. Болеет около года неспецифическим язвенным колитом. Оперативное лечение при неспецифическом язвенном колите показано при:

Выберите один ответ:

a. Всем перечисленном

b. Токсической дилятации толстой кишки

c. Неэффективности консервативного лечения

d. Профузном кровотечении

e. Перфорации кишки

Вопрос 6

Больная К.. 36 лет, доставлена в хирургическое отделение в тяжелом состоянии с жалобами на выраженную слабость, температуру до 39С, частый жидкий стул с кровью слизью и гноем до 30 раз в сутки, вздутие живота. Болеет около года неспецифическим язвенным колитом. К осложнениям язвенного колита относятся:

Выберите один ответ:

a. Перфорация

b. Кровотечение

c. Все названное

d. Малигнизация

e. Стеноз

Вопрос 7

Больная Л., 35 лет, в плановом порядке госпитализирована в х/о с диагнозом: неспецифический язвенный колит, стадия ремиссии. Консервативное лечение неспецифического язвенного колита включает все элементы, за исключением:

Выберите один ответ:

a. Кортикостероидных гормонов

b. Препаратов группы салазопирина

c. Парентерального питания

d. Иммуностимуляторов

e. Антибиотикотерапии

Вопрос 8

Больная Л., 58 лет. в течение последней недели отмечает постоянные ноющие боли в левой подвздошной области, субфебрилитет. В анализах крови лейкоцитоз до 12 Г/л, УЗИ брюшной полости без особенности. Бариевая клизма при воспалительных изменениях в стенке ободочной кишки обычно выявляет Выберите один ответ:

a. Полную обтурацию просвета кишки

b. Наличие чаш Клойбера

c. Изменение рельефа слизистой ободочной кишки

d. Сегментарный спазм

e. Нишеподобные выпячивания

Вопрос 9

Больная М., 22 лет, обратилась в санпропускник с жалобами на боли в животе, больше в левых отделах, частый жидкий стул с примесью крови. Считает себя больной в течение недели, когда после

погрешности в диете появились спастические боли в животе, диарея с примесью крови. Для какого заболевания характерна клиническая картина.

Выберите один ответ:

a. Болезни Крона

b. Спру

c. Туберкулеза кишечника

d. Неспецифического язвенного колита

e. Хронического энтерита

Вопрос 10

Больная С., 32 лет, находится на лечении в хирургическом отделении по поводу неспецифического язвенного колита. Течение заболевания тяжелое. Несмотря на проводимое консервативное лечение в последние 2 дня стул до 40 раз с кровью, нарастает анемия. Для лечения массивного кровотечения на почве неспецифического язвенного колита наилучшим представляется:

Выберите один ответ:

a. Колпроктэктомия

b. Колэктомия

c. Консервативный подход

d. Левосторонняя гемиколэктомия

e. Илеостомия

Вопрос 11

Больная С., 74 лет, доставлена в хирургическое отделение с картиной разлитого перитонита, давностью около суток. Во время операции выявлена "вколоченная опухоль" ректосигмоидного отдела с перфорацией. При перфорации неудалимой опухоли ректосигмоидного отдела показано: Выберите один ответ:

a. Ушивание перфорации, дренирование брюшной полости

b. Подведение тампонов к перфорации, наложение одностовльного ануса

c. Цекостомия, дренирование брюшной полости

d. Ушивание перфорации, наложение двуствольного ануса

e. Ушивание перфорации, двухствольная сигмостома,дренирование брюшной полости Вопрос 12

Больная Я., 39 лет, на протяжении длительного времени получает консервативную терапию в х/о по поводу болезни Крона. Какие рентгенологические признаки характерные для болезни Крона могут встречаться также и при:

Выберите один ответ:

a. Некротическом энтерите

b. Неспецифическом язвенном колите

c. Раке слепой кишки

d. Илеоцекальном туберкулезе

e. Цекальном актиномикозе

Вопрос 13

Больного Т., 54 лет, беспокоят боли, появляющиеся спустя 30 минут после стула, незначительное кровотечение после акта дефекации, запоры, стулобоязнь. Ваш предварительный диагноз: Выберите один ответ:

a. Геморрой

b. Рак прямой кишки

c. Параректальный свищ

d. Трещина анального канала

e. Хронический папиллит

Вопрос 14

Больной Ф., 38лет, обратился с жалобами на появление болезненной припухлости возле анального канала, повышение температуры до 38С. Врач диагностировал острый парапроктит. Наиболее рациональной тактикой при этом является:

~Массивная антибактериальная терапия, Выберите один ответ:

a. Срочная операция,

b. Плановая операция,

c. Пластическая операция,

d. Антибактериальная и физиотерапия

Вопрос 15

Больной А., 30 лет, длительно принимает кортикостероидные гормоны по поводу неспецифического язвенного колита. На фоне проводимой терапии сохраняется жидкий стул с прожилками крови в кале. Системными проявлениями неспецифического язвенного колита являются все нижеперечисленные, кроме:

Выберите один ответ:

a. Потери веса

b. Гиперволемии

c. Анемии

d. Астении

e. Температуры

Вопрос 16

Больной А., 40 лет, был прооперирован в плановом порядке, выполнена операция-иссечение свищевого хода. Наиболее частой причиной развития параректальных свищей является: Выберите один ответ:

a. Острый парапроктит

b. Анальный зуд

c. Анальная трещина

d. Гемморой

e. Кокцигодиния

Вопрос 17

Больной Г., 44 лет, длительно страдает от гнойных выделений из свищевого хода в области ануса. Методом выбора в лечении параректальных свищей является:

Выберите один ответ:

a. Сидящие антисептические ваночки

b. Микроклизмы с облепиховым маслом, с колларголом

c. Иссечение свищевого хода с ликвидацией внутреннего отверстия свища

d. Инстиляции свищевого хода антибиотиками

e. Промывание свища антисептиками

Вопрос 18

Больной жалуется на кровотечение после акта дефекации в виде струйки или брызг по унитазу, периодический зуд в области анального отверстия. Ваш предварительный диагноз.

Выберите один ответ:

a. Полип прямой кишки

b. Рак прямой кишки

c. Параректальный свищ

d. Геморрой

e. Трещина анального канала

Вопрос 19

Больной И., 50 лет, в течение многих лет страдает геморроем. За последние две недели появились резкие боли после акта дефекации, длительность болевого пароксизма 6-8 часов, боли не снимаются анальгетиками. Появилась стулобоязнь. Изменение клинической картины связано:

Выберите один ответ:

a. С трещиной анального канала

b. С парапроктитом

c. Со сфинктеритом

d. С тромбозом геморроидальных узлов

Вопрос 20

Больной К., 39 лет, обратился к хирургу с жалобами на дискомфорт и выделения в области промежности. Хирург при осмотре выявил свищевой ход параректально. Какой методом выбора в лечении данной патологии:

Выберите один ответ:

a. Химиотерапия

b. Антибиотикотерапия

c. Иссечение свища

d. Витаминотерапия

e. Радиотерапия

Вопрос 21

Больной К., 60 лет, доставлен в приемный покой стационара в экстренном порядке. Заболел внезапно 10-12 часов назад, когда появились боли в левой половине живота, которые усиливались и приняли схваткообразный характер, трижды рвота застойным содержимым, не отходят газы. Ранее подобных болей не было, но в течение последнего года имеется склонность к запорам. Применял слабительные средства. Амбулаторно не обследовался.

Объективно: Кожные покровы обычной окраски, язык обложен белым налетом, влажный. Пульс 98 в минуту, ритмичный. В легких дыхание свободное, хрипов нет. Живот равномерно вздут, участвует в акте дыхания. При пальпации мягкий, разлитая болезненность с преимущественной локализацией в нижних отделах. Перкуторно тимпанит по ходу толстой кишки, перистальтика выслушивается, ослабленная, определяется «шум плеска». Слабо положительные перитонеальные симптомы в левой подвздошной области и над лоном. При пальцевом ректальном исследовании ампула пуста, следы кала обычного цвета. В анализе крови: Лейкоциты – 16,2 х 10/л, Эр – 3,4 х 10/л, СОЭ 24 мм/ч.

Ваш диагноз? Выберите один ответ:

a. Копростаз -

b. Опухоль левой половины толстой кишки ?*

c. Дивертикулит толстой кишки - d. Мезентериальный тромбоз -

e. Болезнь Крона ?* Вопрос 22

Больной К., 78 лет, поступил в ургентном порядке с жалобами на общую слабость, головокружение, появившиеся одновременно с обильным красного цвета (кровь) стулом. Низкие массивные кровотечения из желудочно-кишечного тракта наименее вероятны в случаях, когда источник связан с:

Выберите один ответ:

a. Опухолевым ростом

b. Сосудистой патологией

c. Механическими причинами

d. Аномалией кишечника

e. Воспалительным процессом Вопрос 23

Больной К., 78 лет, поступил в ургентном порядке с жалобами на общую слабость, головокружение, появившиеся одновременно с обильным красного цвета (кровь) стулом. Массивное кровотечение из толстой кишки может быть первым и единственным проявлением болезни при:

Выберите один ответ:

a. Злокачественных новообразованиях

b. Эндометриозе кишечника

c. Неспецифическом язвенном колите

d. Дивертикулезе

e. Диффузном семейном полипозе

Вопрос 24

Больной К., 78 лет, поступил в ургентном порядке с жалобами на общую слабость, головокружение, появившиеся одновременно с обильным красного цвета (кровь) стулом. Массивное кровотечение при дивертикулезе толстой кишки объясняется прежде всего:

Выберите один ответ:

a. Взаимоотношением дивертикула с сосудами кишечной стенки

b. Дивертикулитом

c. Задержкой в дивертикуле содержимого кишки

d. Близким расположением друг к другу множества дивертикулов

e. Слабостью кишечной стенки

Вопрос 25

Больной М., 65 лет, находился в стационаре с болью в животе. В связи с чем была выполнена ирригография, на которой выявлен приобретенный дивертикулез ободочной кишки. В какой части чаще локализуется данная патология?

Выберите один ответ:

a. Одинаково часто в правой и левой половине

b. В правой половине ободочной кишки

c. В левой половине ободочной кишки Вопрос 26

Больной М., 71 года, доставлен в хирургическое отделение с клиникой разлитого перитонита. Давность около суток. В ургентном порядке после предоперационной полготовки оперирован. Во время операции источником перитонита - перфорация дивертикула сигмовидной кишки. При перфорации дивертикула сигмовидной кишки показаны:

Выберите один ответ:

a. Операция Гартмана

b. Резекция сигмовидной кишки с анастомозом конец в конец

c. Лапаротомия, дренирование брюшной полости

d. Наложение обходного анастомоза и дренирование брюшной полости

e. Дренирование брюшной полости, трансверзостомия

Вопрос 27

Больной Н., 78 лет, госпитализирован в х/о с диагнозом: рак восходящего отдела толстой кишки. В плановом порядке больному выполнена правосторонняя гемиколэктомия. Выполняя резекцию толстой кишки хирург учитывает, что правая половина толстой кишки кровоснабжается: Выберите один ответ:

a. Верхней брыжеечной артерией

b. Нижней брыжеечной артерией

c. Правой внутренней подвздошной артерией

d. Правой почечной артерией

e. Правой наружной подвздошной артерией

Вопрос 28

Больной П. 55лет, предъявляет жалобы на частый жидкий стул в течение 3 дней, боль во время дефекации, наличие крови при дефекации. Из нижеперечисленных симптомов наиболее характерным для анальной трещины является:

Выберите один ответ:

a. Острые боли во время и после дефекации

b. Диарея

c. Лейкоцитоз

d. Повышение анальной температуры

e. Анальная инконтиненция

Вопрос 29

Больной П., 45 лет, обратился в клинику со спастическими болями в животе на протяжении длительного промежутка времени, однако в последнее время состояние больно резко ухудшилось. При пальпации живот болезненный во всех отделах, при перкуссии тимпанит. В связи с клиническими проявлениями заболевания, больной нуждается в оперативном лечении. Из анамнеза жизни известно, что на протяжении 10 лет больной страдает болезнью Крона. Самое частое показание к хирургическому лечению при болезни Крона служит:

Выберите один ответ:

a. Наружные свищи

b. Кишечная непроходимость

c. Профузное кровотечение

d. Рецидив болезни

e. Длительное кровотечение

Вопрос 30

Больной П.70 лет, доставлен БСМП в х/о с жалобами на жидкий стул с наличием ярко-красной крови, боль в левой подвздошной области, бледность кожных покровов, слабость, снижением АД до 90/40 мм.рт.ст, ЧСС 110уд/мин. Наиболее частой причиной массивного кровотечения из нижних отделов желудочно-кишечного тракта является:

Выберите один ответ:

a. Дивертикулярная болезнь

b. Неспецифический язвенный колит

c. Геморрой

d. Дивертикул Меккеля

e. Опухоли толстой кишки

Вопрос 31

Больной Р., 39 лет, обратился в с/п с болью в области промежности, гиперемию, повышение температуры тела до 37,9 С. Заболел 2 суток назад. При ректальном исследовании область эта резко болезненна. Наиболее информативным диагностическим методом при данной патологии является: Выберите один ответ:

a. Лапароскопия

b. Ректороманоскопия

c. Ирригография

d. Ангиография

e. Пункция гнойника Вопрос 32

Больной Р., 40 лет, около 10 лет стоит на «Д» учете у хирурга по месту жительства с диагнозом болезнь Крона. В течении болезни Крона могут развиться все осложнения, за исключением: Выберите один ответ:

a. Толстокишечного кровотечения

b. Внутреннего кишечного свища

c. Полипоза толстого кишечника

d. Стриктуры кишечника

e. Интраперитонеального инфильтрата

Вопрос 33

Больной Р., 43 лет, был доставлен БСМП в с/п х/о с жалобами на боль в животе, вздутие кишечника, гипертермия до 38С.Обьективно: кожа и видимые слизистые бледные, язык сухой, ЧСС 120уд/мин, АД 130/80мм.рт.ст., в ОАКлейкоцитоз. Было предположено, что у больного острое токсическое расширение толстой кишки. Это может быть осложнением следующего заболевания:

Выберите один ответ:

a. Ишемического колита

b. Дивертикулеза толстого кишечника

c. Спастического колита

d. Семейного аденоматозного полипоза

e. Неспецифического язвенного колита Вопрос 34

Больной Р., 45 лет, обратился в х/о с болью в области промежности, отмечает гнойные выделения из свищевого хода, который появился после вскрытия парапроктита. Данные жалобы беспокоят больного периодически на протяжении длительного времени. Из нижеперечисленных методов диагностики хронического парапроктита наиболее информативным является:

Выберите один ответ:

a. Ультразвуковое исследование

b. Компьютерная томография

c. Фиброколоноскопия d. Ангиография

e. Фистулография Вопрос 35

Больной С., 43 лет, направлен к хирургу с предположительным диагнозом - свищ прямой кишки. Клиническая картина ректального свища характеризуется:

Выберите один ответ:

a. Кровотечением при дефекации

b. Рецидивами парапроктита с выделением гноя из свища

c. Стулобоязнью

d. Выделением слизи при дефекации

e. Повышение температуры

Вопрос 36

Больной С., 54 лет, доставлен в хирургическое отделение с картиной острой кишечной непроходимости. В анамнезе аппендэктомия. При обзорной Рограмме имеются тонкокишечные арки с горизонтальными уровнями. Во время операции причиной ОКН явился дивертикул Меккеля. Дивертикул Меккеля возникает:

Выберите один ответ:

a. Вследствие незаращения желточного протока

b. На восходящем отделе ободочной кишки

c. На тощей кишке

d. На прямой кишке

e. Как следствие аппендектомии

Вопрос 37

Больной С., 70 лет, доставлен в хирургическое отделение с картиной острой кишечной непроходимости 2 дневной давности. При ургентной ирригоскопии выявлен рак сигмовидной кишки. При раке сигмовидной кишки, осложненном непроходимостью, целесообразна операция:

Выберите один ответ:

a. Трансверзостомия

b. Цекостомия

c. Операция Гартмана

d. Резекция сигмовидной кишки

e. Левосторонняя гемиколэктомия

Вопрос 38

Больной Ц., 26 лет, доставлен бригадой СП с жалобами на выраженные боли в правых отделах живота, повышение температуры до 38С, жидкий стул до 3-х раз в сутки с примесью крови. При осмотре больной пониженного питания, вял, адинамичен, движения в коленных, плечевых и локтевых суставах затруднены и болезненны, явления конъюнктивита. Живот вздут, болезненный, больше в правых отделах, явления перитонизма. Для какого заболевания характерна картина. Выберите один ответ:

a. Хронического энтерита,

b. Неспецифического язвенного колита,

c. Болезнь Бехтерева,

d. Туберкулез кишечника

e. Болезни Крона,

Вопрос 39

Больному Д., 51 лет, в плановом порядке была выполнена тотальная колонпроктэктомия по поводу неспецифического язвенного колита. Неспецифический язвенный колит всегда начинается с поражением:

Выберите один ответ:

a. Слепой кишки

b. Толстого кишечника

c. Прямой кишки

d. Тощей кишки

e. Терминального отдела подвздошной кишки

Вопрос 40

Больному О., 40 лет, геморрой у которого осложнился трещиной анального канала, следует предпринять:

Выберите один ответ:

a. Иссечение анальной трещины -

b. Геморроидэктомию -

c. Пресакральную новокаиновую блокаду

d. Геморроидэктомию с дозированной сфинктеротомией -

e. Противовоспалительное лечение

Вопрос 41

Больному П., 42 лет, с диагнозом хронический кровоточащий геморрой выполнена операция Миллигана - Моргана. После геморроидэктомии наиболее частыми осложнениями являются: Выберите один ответ:

a. Перианальный отек

b. Острый парапроктит

c. Задержка мочеиспускания

d. Выраженный болевой синдром

e. Кровотечение

Вопрос 42

Больному Р., 40 лет, с подозрением на дивертикулез толстой кишки необходимо подтвердить данную патологию. Для диагностики дивертикулеза толстой кишки наиболее информативными и недорогими методами исследования являются:

Выберите один ответ:

a. Исследование толстой кишки после приема бария внутрь

b. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости

c. Ректороманоскопия

d. Ирригооскопия

e. Колоноскопия

Вопрос 43

Больному Ф., 49 лет, после консультации хирурга показано оперативное лечение - задняя дозированная сфинктеротомия в плановом порядке. Данная операция показана при лечении: Выберите один ответ:

a. Хронического парапроктита

b. Кокцигодинии

c. Выпадении слизистой прямой кишки

Соседние файлы в папке Госпитальная хирургия