Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
499.71 Кб
Скачать

70.Гносиология Канта

В теории познания К. поставил задачу предварительно исследовать ф-мы, которые делают возможным познание : инструмент посредством которого чел-к познает, а затем уже может проанализировать и сам процесс познания.К считал, что сущ-ет независимо от сознания людей внешний мир, который явл-ся источником ощущений. Он считал, что познание чел-ка проходит 3 ступени: - ступень чувственного созерцания, - ступень рассудка, - ступень разума (может познать вещь в себе).Процесс познания утверждал К. состоит в синтезировании ощущения с априорными формами чувственности, категориями рассудка и разума. Рассудок по Канту явл-ся законодателем по отн-нию к природе, диктует ей свои законы, достоверность научного знания обуславливается априорными формами, чувственности и категориями рассудка. Познание мира осущ-ся в присущих сознанию всех людей априорных формах и ограниченно ими.К. поставил вопрос об антимониях разума в рамках своей метафиз.фил-й системы. В этих антимониях, считал К. запутывается разум при решении «вещи в себе». 4 антимонии (противоречия мышления)

1.Мир конечен во времени и пространстве, мир бесконечен во времени и пространстве.

2.Все в мире просто и неделимо, все в мире сложно и не делимо.

3.Вмире сущ-ет свобода в мире нет свободы и все совершается по законам природы т.е. необходимо

4. Сущ-ет как бы первопричина мира, не сущ-ет никакой первопричины мира.

К пришел к выводу что разум не может разрешить эти антимонии.К подчеркивал что диалектика присуща разуму, но не понял подлинной диалектики мышления.К. создал учение о морали. Его мораль независима от условий жизни надысторичесчкая. Необходимо распр-ть убеждения о бессмертии души, свободы воли и Боге. К. обращается к чел-ку с требованием – быть нравтвенным существом, это выше научного познания . Фил-фия К. противоречива явл-ся эклектической систомой попыткойпримирить мат-зм с идеализмом

72.Этика Канта

Гл.заслуга этического учения Канта – обоснование идеи самоценности личности, а также ее права на свободный выбор.Подлинная свобода – это независимость условий чувственного мира явл-й : чел-ская воля, по мнению Канта, автономна, т.к.определяется не внешними обстоятельствами, а собственным выбором, собственным законом, свободно принимаемым человеком.Следовательно, мораль автономна от всех чувственных условий жизни. Она должнаруководствоваться единым нравственным законом – требованием(категорическим императивом).

К-рый в свободном изложении звучит след-щим образом: поступай так, чтобы твои поступки могли явиться основой всеобщего законодательства.Здесь К. по но-новому озвучивает древнюю этическую ф-лу, к-рая встречаеться, н-р у китайского мудреца Конфуция: «Не делай другим того. чего не желаещь себе»

Т.об.категорический императив Канта обосновывает ценность чел-кой личности. Чел-к, полагал нем-й фил-ф, «есть цель сама по себе »поэтому он, в отличии от иных сотворенных вещей,не может исп-ться др-ми людьми как ср-во вдостижении каких-либо целей.Этическая ф-я К. несла на себе явный отпечаток аскетизма. Моральный з-н и принцип удовольствия – не согласуються.Ч-ку следует отказаться от иллюзии, что исполнение нравст-го долга принесет ему чувст-ное счастье. Долг К. ставит выше счастья и удовольствия.Исполнение долга, полагал ф-в, превыше всего. Совесть врожденный долг человека.Создал- идею планете, сторонник демократии,активировал нравственность, постетифное – опытное знание, приории- не разреш-е противоречия.