Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы к экзамену + ответы + определения / Философия - определения

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
51.2 Кб
Скачать

Агностицизм

учение, согласно которому человек не способен познать сущность вещей, не может иметь достоверное знание о них.

Аксиология

теория ценностей, раздел философии.Аксиология изучает вопросы, связанные с природой ценностей, их месте в реальности и о структуре ценностного мира, т.е о связи различных ценностей между собой, с социальными и культурными факторами и структурой личности.

Антропология

наука о человеке в многообразии форм его жизнедеятельности. Включает в себя целый ряд дисциплин: физическую антропологию, социальную антропологию, культурную антропологию, доисторическую антропологию.

Антропоцентризм

позиция, согласно которой человек является центром и высшей целью мироздания. А. предполагает рассмотрение вещей исключительно с т.зр. целесообразности, т.е. телеологически.

Бытие

философская категория, обозначающая реальность, существующую объективно, независимо от сознания, воли и эмоций человека.

Бремя –

Гносеология

теория познания, изучает закономерности и возможности процесса познания, соотношение нашего знания с объективной реальностью, условия и критерии достоверности и истинности познания.

Гуманизм -

система мировоззрения, основу которого составляет защита достоинства и самоценности личности, ее свободы и права на счастье.

Движение

в широком смысле — всякое изменение, в узком — изменение положения тела в пространстве

Дедукция -

переход от посылок к заключению, опирающийся на логический закон, в силу чего заключение с логической необходимостью следует из принятых посылок. Характерная особенность Д. заключается в том, что от истинных посылок она всегда ведет только к истинному заключению.

Деизм

религиозно-философское воззрение, характерное прежде всего для философии Нового времени.

Диалектика

(от греч. dialektike (techne) — искусство вести беседу, спор) — филос. теория, утверждающая внутреннюю противоречивость всего существующего и мыслимого и считающая эту противоречивость основным или даже единственным источником всякого движения и развития.

Законы диалектики.

  1. Закон единства и борьбы противоположностей обычно записывается следующим образом: «наличие противоречий в системе вызывает движение, направленное на разрешение этих противоречий» /прямая формулировка/ и «движение системы означает существование в ней противоречий» /обратная формулировка/.

  2. Второй закон диалектики, который принято называть законом перехода количества в качество, не имеет удобной формулировки аксиоматического типа. Чаще всего он записывается в следующем виде: «накопление незаметных, постепенных изменений в определенный для каждого процесса момент с необходимостью приводит к существенным, коренным, качественным изменениям, к скачкообразному переходу от старого качества новому.

  3. Из второго закона диалектики вытекает также закон взаимного превращения друг в друга противоположностей, доведенных до крайности и основополагающий принцип общей теории систем, утверждающий, что изоморфные системы ведут себя одинаково. данный закон содержит в себе четыре основные черты: развитие как отрицание, поступательный характер развития, ступенчатость развития и известное повторение на последней стадии развития некоторых существенных черт первой ступени, но на новой основе

Идеализм

филос. система или доктрина, фундаментальным интерпретативным принципом которой является идея, в частности идеал. Обычно И. истолковывается как альтернатива материализму.

Индукция

умозаключение, в котором связь посылок и заключения не опирается на логический закон, в силу чего заключение вытекает из принятых посылок не с логической необходимостью, а только с некоторой вероятностью

Иррационализм

филос. концепция, отрицающая возможность разумного познания действительности или существенным образом ограничивающая такую возможность.

Истина

гносеологическая характеристика мышления в его отношении к своему предмету. Мысль называется, если она соответствует своему предмету, т.е. представляет его таким, каков он есть на самом деле. Соответственно, ложной называют ту мысль, которая не соответствует своему предмету, т.е. представляет его не таким, каков он есть на самом деле, искажает его.

Качество

Филос. категория, отображающая существенную определенность вещей и явлений реального мира. Филос. понятие «К.» не совпадает с употреблением этого термина, когда под ним подразумевается высокая ценность и полезность вещи

Крерикаризм –

Количество

Филос. категория, отображающая общее в качественно однородных вещах и явлениях.

Креационизм

концепция, трактующая многообразие форм органического мира как результат сотворения их Богом изначально в том виде, в котором они существуют сегодня.

Личность

это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены и проявляются в общественных связях и отношениях.

Материя

Одно из наиболее многозначных филос. понятий, которому придается один (или некоторые) из следующих смыслов: 1) то, определяющими характеристиками чего являются протяженность, место в пространстве, масса, вес, движение,и т.д.); 2) физическое или не-умственное; 3) физическое, телесное или не-духовное; 4) неодушевленное, неживое; 5) естественное, не являющееся сверхъестественным; 6) полностью или частично непредопределенное; потенция обретения формы или то, что обладает такой потенцией; то, что в соединении с формой конституирует индивидуальное; то, что относится к содержанию, противопоставляемому форме; частное, противопоставляемое универсальному; 7) источник ощущений; то, что дано в опыте как противоположное даваемому умом; 8) то, из чего нечто состоит; то, из чего вещь возникает или создается; 9) первосуществующее или изначальная основа; 10) то, что является предметом рассмотрения.

материализм

(от лат. materialis — вещественный) — философское воззрение, в соответствии с которым материя, материальная субстанция является онтологически первичным началом, а идеальное (понятия, дух и т. п.) — вторичным.

Метафизика

наука о сверхчувственных принципах и началах бытия. В истории философии под М. чаще всего понимается подлинная философия

Мировоззрение

— совокупность (система) принципов, взглядов и убеждений, определяющая отношение к окружающей действительности. Обусловлено особенностями общественного бытия и социальными условиями.

Монизм

рассмотрение многообразия явлений мира в свете одного начала, единой основы всего существующего.

Мораль

один из способов нормативной регуляции поведения человека в обществе, основанный на системе представлений о жизненном назначении человека, о добре и зле, справедливости, совести, смысле жизни.

Общество

это совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей

Отражение –

Отрицание -

Результатом отрицания некоторого множества будет новое множество, в которое войдут все предметы, кроме тех, которые входят в исходное множество (предметы, которые НЕ входят в исходное множество).

Плюрализм

позиция, в соответствии с которой имеется не одна (монизм), не две (дуализм), но много сущностей, субстанций, существований и т.п.

Познание

Категория, описывающая процесс получения любых знаний путем повторения идеальных планов деятельности и общения, создания знаково-символических систем, опосредующих взаимодействие человека с миром и др. людьми.

Пространство

Фундаментальное (наряду с временем) понятие человеческого мышления, отображающее множественный характер существования мира, его неоднородность.

Развитие

процесс длительных, накапливающихся, необратимых, поступательных изменений сложных системных объектов в достаточно большие интервалы времени (например, историческое развитие человеческих сообществ, орудий и навыков труда).

Рационализм

философское воззрение, признающее разум ( мышление ) источником познания и критерием его истинности.

Скептицизм

позиция, характеризующаяся сомнением в существовании какого-либо надежного критерия истины. Крайняя форма скептицизма — агностициз

Субстанция

то, что лежит в основе всего; то, что существует благодаря самому себе и в самом себе, а не благодаря др. и в др.; предельное основание, дающее возможность сводить чувственное многообразие и изменчивость свойств к чему-то постоянному, относительно устойчивому и самостоятельно существующему; материальный субстрат и первооснова изменений вещей (напр., атомы Демокрита).

Теоцентризм

концепция, согласно которой Бог, понимаемый как абсолютное, совершенное бытие и высшее благо (и источник блага и бытия - жизни). Подражание Богу - высшая цель и главный смысл жизни, а почитание Бога и служение ему, любовь к Богу, есть основа нравственности.

Философия

в переводе с греческого «любовь к мудрости», форма общественного сознания, учение об общих принципах бытия и познания, об отношениях человека и мира; наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления.

Ценности

разделяемые большей частью общества и социально одобряемые представления о том, что является желательным, правильным и полезным.

Человек

Главная тема философии, центральная проблема всех филос. школ и направлений, неисчерпаемая в силу своей бесконечной сложности, дающая пищу для самых разнообразных интерпретаций и толкований.

Эстетика

(от греч. aisthetikos — чувствующий, чувственный) — филос. дисциплина, изучающая природу всего многообразия выразительных форм окружающего мира, их строение и модификацию

Экзистенциализм

философия существования — философское течение, рассматривающее индивида, его «я», переживаемый личный опыт, и уникальность всего этого как базис для понимания природы существования человека

Эмпиризм

направление в теории познания, признающее чувственный опыт единственным источником достоверного знания.

Этика

- философская дисциплина, изучающая происхождение, сущность, функции морали, структуру морального сознания и поведения