Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilet_22.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
05.05.2020
Размер:
98.17 Кб
Скачать

Билет № 22

  1. Локтевой нерв. Наиболее характерные зоны страдание нерва. Клиника поражения

  2. Клиническая картина при больших и малых генерализованных эпилептических припадках, эпистатусе, остром нейролептическом синдроме, лечение данных состояний

  3. Инструментальная диагностика острых нарушений мозгового кровообращения.

  4. Задача

1. Локтевой нерв. Наиболее характерные зоны страдание нерва. Клиника поражения.

Название мышцы

Функция

Симптом при поражении

Проверка силы (тест)

Локтевой сгибатель кисти

Ладонное сгибание кисти и отведение в локтевую сторону

Кисть с тенденцией к разгибанию с девиацией в луч.сторону

Оказание сопротивления сгибанию и отведению

Глубокий сгибатель IV и V пальцев

Сгибание ногтевых фаланг IV и V пальцев, царапающее движение

Ногтевые фаланги IV и V пальцев разогнуты

Пальцы в колечко с I пальцем.

Мышца, отводящая мизинец

Отведение оси фаланги V пальца

Мизинец приведен

Бумага между IV и V пальцами

Короткий сгибатель мизинца

Сгибание оси фаланги мизинца (дистальная фаланга приближ к ладони)

Основная фаланга мизинца разогнута

Прижать половину бумаги фалангой IV пальца к гипотенору. Врач пытается ей вытащить.

Мышца, противопоставляющая мизинец

Противопоставл-е мизинца тенору; дист. фаланга V пальца касается тенора

V палец не противопоставляется, незначительно отведен от кисти

Прижать мизинцем полоску бумаги к тенору; врач пытается вытащить.

Глубокие мышцы кисти (межкостные, червеобразные)

Разведение/сведение пальцев (веер). Объем активных движений – сгибание в основной фаланге.

Экстенция, пальцы разогнуты в основных фалангах, сведение/разведение значительно ограничены («когтистая лапа»)

Больной зажимает бумагу между пальцами.

Мышца, приводящая I палец

Приведение I пальца к кисти; мясцо мышцы - бугорок

I палец отведен в область мясца - ямка

Прижать бумагу I пальцем к кисти

+ Локтевой нерв

Образуется из плечевого сплетения из нижнего первичного и медиального вторичного пучков.

Мышцы:

  1. Локтевой сгибатель кисти - сгибает кисть в ладонную сторону и отводит в локтевую. Поражение – кисть в положении разгибания с девиацией в лучевую сторону.

  2. Глубокий сгибатель 4-5 пальцев -сгибание в ногтевых фалангах 4 и 5пальцев. Царапающие движения и сила в колечках. Поражение 4 и 5 пальцы разогнуты в ногтевых фалангах.

  3. Короткий сгибатель 1 п (глубокая головка) – сгибание 1 п в пястно-фаланговом суставе.

  4. Мышца приводящая 1 п – приводит 1 п.

Мышцы области гипотенара:

  1. Мышца отводящая мизинец. При поражении мизинец приведен.

  2. Короткий сгибатель 5 пальца – сгибает 5 п в основной фаланге. Удержать лист бумаги. Поражение – невозможно сгибание 5 п.

  3. Мышца, противопоставляющая 5 п. мизинец – к тенару. Функция – листок бумаги. Поражение- невозможно противопоставить.

Глубокие мышцы кисти – червеобразные – сгибание в пястно-фаланговых суставах, разгибание в межфаланговых суставах; межкостные – сведение и разведение пальцев. Поражение – западение межкостных промежутков. Скрининг тест – западение 1 межкостного промежутка.

Рука – «когтистая лапа»

Кожная иннервация правой руки (синий – локтевой нерв, зеленый – срединный, красный - зона иннервации лучевого нерва)

Локтевой синдром запястья (синдром ложа Гюйона) Локтевой синдром запястья возникает при зажатии локтевого нерва в так называемом канале Гюйона. Стенки канала образованы гороховидной костью и крючком крючковидной кости. Дно и крышу составляют два листка поперечной запястной связки. Канал Гюйона имеет форму трехгранной призмы и расположен ближе к локтевой стороне запястного канала. В канале расположены локтевой нерв с сопровождающими его сосудами, а также жировые комочки, обеспечивающие скольжение нервно-сосудистого пучка при движениях кисти. Канал Гюйона расположен на уровне первого ряда костей запястья.

В подавляющем большинстве случаев локтевой синдром запястья развивается в результате хронической спортивной, профессиональной или бытовой травматизации: паралич велосипедистов (мотоциклистов), постоянная работа с отвертками, щипцами или плоскогубцами, хождение с тростью или костылями.

Начальные симптомы: жгучие боли и парестезии в мизинце и локтевой половине безымянного пальца, затруднение приведения и разведения пальцев, трудности при щипковых движениях. В дальнейшем развивается атрофия иннервируемым нервом мышц возвышения мизинца и большого пальца, мелких мышц кисти. Кисть приобретает вид когтистой лапы: поскольку функции лучевого и срединного нервов сохраняются, то основные фаланги пальцев оказываются резко разогнутыми, а средние согнуты, пятый палец обычно отведен. Диагностическое значение имеет поколачивание в зоне канала Гюйона, вызывающее парестезии и боль в зоне иннервации.

Кубитальный синдром.

Кубитальный синдром возникает в случае зажатия локтевого нерва в кубитальном канале. Данный канал находиться на внутренней стороне руки. Сперва локтевой нерв проходит надмыщелково-локтевой желоб, который ограничивается спереди и снаружи задней и внутренней поверхностью локтевого отростка, а сзади и изнутри надмыщелково-локтевой лентой, подкрепляющей апоневроз предплечья. Здесь нерв окружен клетчаткой и заключен в серозную сумку, что препятствует его травматизации. Далее туннель продолжается в щель локтевого сгибателя кисти, образованную верхним местом прикрепления этой мышцы. Локтевой нерв можно легко прощупать на внутренней поверхности локтя разогнутой руки. Из-за поверхностного расположения нерва и большой подвижности локтевого сустава именно в этом месте часто возникают компрессионно-ишемические невропатии. Так что кубитальный синдром занимает второе место по распространенности после карпального синдрома. Наиболее частая причина развития синдрома кубитального канала – травматизация локтевого нерва. Она может наступить от длительного статического сдавления (вливание внутривенных растворов у тяжелых больных, когда нерв зажимается между локтем и твердой поверхностью, на которой лежит рука; привычка долго разговаривать по телефону, оперев руку о стол; привычка выставлять руку за окно у водителей и т.д.). Способствуют развитию патологии сахарный диабет, алкоголизм, врожденная узость канала. Отдельно следует выделить развитие синдрома кубитального канала после различного рода поражений локтевого сустава (травмы, воспалительные заболевания, дегенеративные изменения). Клиника во многом сходна с запястным локтевым синдромом, однако при кубитальном синдроме боль, онемение и парестезии в безымянном пальце и мизинце зачастую провоцируются длительным положением руки с согнутым локтем (разговор по телефону). Кроме того, симптоматика, характерная для запястного локтевого синдрома, дополнятся онемением, болью и парестезиями на локтевой части тыльной стороны кисти. Окончательно уровень поражения локтевого нерва можно установить при помощи резкого сгибания локтя или поколачивания в районе кубитального канала. В случае кубитального синдрома эти действия вызовут боль и парестезии в области иннервации.

Соседние файлы в предмете Неврология