Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическое руководство по биологической безопасности в бак.лаборатор.doc
Скачиваний:
279
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
562.69 Кб
Скачать

Инструменты

Зараженные шприцы, инструменты, термометры, пипетки и стеклянная посуда перед новым использованием должны быть обеззаражены. Если возможно, конечную обработку следует проводить паром для жаропрочных предметов или окисью этилена для неустойчивых к нагреванию и чувствительных к влаге материалов. В тех случаях, когда перед употреблением необходимо обеззараживание, для дезинфекции используют раствор 2%-ного глутарового альдегида. Предметы полностью погружают в раствор на 20-30 мин. При этом полная безопасность не гарантируется, если предмет не был предварительно вымыт или если раствор уже использовали ранее. Перед повторным употреблением инструменты необходимо тщательно прополоскать в дистиллированной воде, а если они предназначены для работы в полости тела животного или на его поверхности, то в стерильной дистиллированной воде.

Лабораторные пипетки обеззараживают погружением в дезинфицирующий раствор, например 2%-ный о-фенилфенол, налитый в вертикальную или горизонтальную емкость. Стеклянную посуду погружают полностью. Перед использованием стеклянную посуду стерилизуют паром.

Руки

Для обычного мытья рук в лаборатории, когда не имеют дела с инфекционными агентами, можно применять разные моющие средства. Тщательное мытье рук в течение 15-20 с дезинфектантом приводит к сокращению числа бактерий более чем на 50%.

Мыло в кусках использовать не рекомендуется не только из-за грязи в мыльнице, но также потому, что некоторые микроорганизмы сохраняют жизнеспособность на мыле в течение некоторого времени. Если в резервуар с жидким мылом не добавлять предохраняющих средств, то там могут постепенно вырасти многочисленные популяции бактерий. В этом случае резервуар следует вымыть обычным способом и налить туда новое мыло. Порошковые и листовые мыла имеют то преимущество, что они не загрязняются бактериями и бактерии не способны расти на них.

Быструю дезинфекцию рук после загрязнения производят одним из следующих способов:

1) моют руки щеткой 30-60 с смесью дезинфектанта и детергента и ополаскивают их водой;

2) моют руки щеткой 30-60 с смесью 4%-ного хлоргексидина и детергента и ополаскивают водой;

3) моют руки 20-30 с смесью фенольного дезинфектанта и детергента и затем ополаскивают водой (некоторые фенольные производные при слишком частом использовании в слишком больших концентрациях могут вызвать депигментацию смуглой кожи);

4) смачивают руки спиртом (50-70%) на 20-30 с, затем моют их щеткой с мылом в течение 10-15 с и ополаскивают водой.

3. Общие положения при работе.

Работа с патогенными биологическими агентами (ПБА) проводится в специфических условиях, которые могут отрицательно влиять на здоровье работающих. Важнейшей особенностью этой работы является риск заражения патогенными микроорганизмами лабораторных работников и лиц, непосредственно контактирующих с ними, а также загрязнения окружающей среды.

Все это обусловливает необходимость создания в лабораториях условий, обеспечивающих безопасность персонала и окружающей среды от возможного воздействия патогенных агентов. Поэтому параллельно развитию микробиологии постоянно разрабатываются и и совершенствуются методы безопасной работы и средства защиты персонала и окружающей среды.

Существующие в настоящее время приемы и правила работы с ПБА (защитные устройства, противоэпидемические и технические мероприятия, определенный уровень автоматизации) в значительной мере обеспечивают предотвращение внутрилабораторных заражений, но полностью исключить их не могут, на что указывают периодически возникающие случаи заболевания вследствие заражения при лабораторной работе.

Обеспечение биологической безопасности при работе с ПБА включает два основных фактора: человеческий и технический.

Правильность действий человека в комплексе мер, обеспечивающих безопасное проведение работ с биоматериалом, в значительной степени обусловлена уровнем профессиональной подготовки и характерологическими особенностями индивидуума. Готовность сотрудника к самостоятельным действиям в случаях непредвиденных обстоятельств (авариях) может быть повышена соответствующей подготовкой и тренировкой. Хорошее знание основ обеспечения биологической безопасности, представление о возможных источниках заражения, свойствах используемых агентов, принципах функционирования защитных устройств и приспособлений, причинах возникновения аварий, а также владение навыками предупреждения и устранения таких ситуаций позволяет свести к минимуму значение «человеческого фактора» в возникновении лабораторных заражений.

Технический осмотр (оборудование, планировка, защитные системы, средства индивидуальной защиты, безопасные методы работы и др.) поддается совершенствованию, ведению контроля и страховочных механизмов. Необходимость четкой регламентации условий и организации работы с ПБА обусловила потребность в разработке соответствующей классификации микроорганизмов по степени их опасности непосредственно работающему («индивидуальная опасность») и окружающим («общественная безопасность»).

В соответствии с санитарными правилами (СП 1.3.1285-03) все микроорганизмы разделены на 4 группы патогенности (отдельные микроорганизмы приведены в приложении 1):

I группа – высокая индивидуальная и общественная опасность (высокая контагиозность инфекции, отсутствие эффективного лечения и профилактики, тяжелое течение заболевания, высокая летальность);

II группа – высокая индивидуальная опасность (возможность распространения инфекции ограничена);

III группа – невысокая опасность для окружающих; IV группа – условно- патогенные микроорганизмы(как правило они не вызывают заболевания у работающих с ними лиц).

В ветеринарной практике кроме названной выше используется классификация микроорганизмов, основанная на степени их опасности для животных. При определении уровня защиты персонала необходимо руководствоваться классификацией микроорганизмов, патогенных для человека.

Классификация патогенных биологических агентов, принятая в РФ, отличается от классификации в других странах, где наиболее опасные агенты отнесены к IV группе, а наименее опасные к I группе.