Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическое руководство по биологической безопасности в бак.лаборатор.doc
Скачиваний:
280
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
562.69 Кб
Скачать

Применение вакуумных систем

Вакуумная фильтрация суспензий и отсасывание культуральных сред и надосадочных жидкостей из центрифужных стаканов в приемные колбы – это обычные лабораторные процедуры. Чтобы предотвратить засасывание бактериальных аэрозолей или забрасывание жидкости в вакуумную систему, на пути к источнику вакуума устанавливают воздушный фильтр, а между приемной колбой и воздушным фильтром помещают колбу для забрасываемой жидкости.

Различные манипуляции

Водяные бани и бани с аппаратами Варбурга, используемые для инактивации, инкубирования бактерий или постановки опытов с ними, должны содержать дезинфицирующее вещество. Для бань с холодной водой рекомендуется использовать 70%-ный пропиленгликоль. Предупреждение.В качестве дезинфицирующего вещества не следует применять азид натрия, так как он взрывоопасен.

Морозильники, сосуды с жидким азотом, контейнеры с сухим льдом и холодильники необходимо периодически проверять, чистить и обеззараживать. Во время их чистки пользуются резиновыми перчатками и защитными респираторами. Все инфекционные материалы, хранящиеся в холодильниках или морозильниках, снабжают этикетками.

Опасные жидкие культуры или жизнеспособные порошковые инфекционные материалы в стеклянных сосудах следует транспортировать, инкубировать и хранить в удобных для обращения небьющихся непроницаемых контейнерах, достаточно больших для того, чтобы вместить всю жидкость или порошок в случае утечки содержимого или разбивания стеклянного сосуда.

Засеянные среды в чашках Петри или твердые среды в других емкостях переносят и инкубируют в непроницаемых лотках или контейнерах.

Проливание бактериальных суспензий

При проливании бактериальной суспензии внутри биологически безопасного бокса опасность для персонала, находящегося в помещении, невелика. Тем не менее, чтобы избежать распространения инфекции, рекомендуется сразу же провести химическую дезинфекцию, причем это делают при включенной вентиляционной системе бокса. Стены, рабочие поверхности и оборудование опрыскивают или протирают дезинфицирующим составом. Смесь дезинфектанта с детергентом очищает поверхности, как от грязи, так и от бактерий. Подходящим в данном случае является 3%-ный раствор какого-либо иодофора (например, вескодин) или разведенный в соотношении 1:100 отбеливатель, используемый в домашнем хозяйстве (например, хлорокс), с добавлением 0,7% неионного детергента. Все процедуры выполняют в перчатках. Для обработки используют достаточное количество дезинфицирующего раствора так, чтобы он попал в сточные лотки и емкости под рабочей поверхностью. Поднимают переднюю решетку и поддон и протирают все поверхности. Протирают также сточный резервуар и дезинфицирующий раствор из него сливают в контейнер. Дезинфицирующий раствор, перчатки, обтирочную ткань и губки помещают в лоток и автоклавируют. При этом не продезинфицированными остаются лишь фильтры, вентилятор, воздушные ходы и другие внутренние части бокса.

Если требуется продезинфицировать бокс изнутри, то это делают с помощью газообразного формальдегида. Отвешивают 0,3 г хлопьевидного параформальдегида на 0,03 м3пространства бокса и на электроплитке вносят его внутрь бокса так, чтобы питающий шнур плитки выходил наружу. Влажность внутри бокса поднимают примерно до 70%, выпаривая на плитке воду. Температуру нагрева плитки с параформальдегидом поддерживают на уровне 292°С. Окно бокса закрывают полиэтиленовой пленкой, закрепляя ее клейкой лентой. Если воздух из бокса выходит в комнату, то к вытяжному отверстию бокса прикрепляют гибкий шланг и подводят его к вентиляционной решетке комнаты. Когда в здании используется система рециркуляции воздуха, шланг прикрепляют к открытому окну или двери. Если же воздух из бокса поступает непосредственно в вытяжную систему здания, то задвижку тяги закрывают. Для деполимеризации параформальдегида включают плитку. После того как деполимеризуется половина параформальдегида, примерно на 3 с, включают вентилятор бокса, чтобы формальдегид распространился по всему объему. После полной деполимеризации вновь включают вентилятор на 3 с. Затем оставляют бокс, по крайней мере, на 1 ч. После этого открывают задвижку тяги бокса, обеспечивая поступление воздуха в гибкий шланг, разрезают полиэтиленовую пленку, закрывающую окно, и включают вентилятор бокса. Бокс вентилируют в течение нескольких часов, чтобы удалить все следы формальдегида.

Проливание потенциально опасного биологического материала в лаборатории вне биологически безопасного бокса может подвергнуть риску тех, кто там находится. Если это произошло, прежде всего, надо избежать вдыхания любого материала, находящегося в воздухе, для чего задерживают дыхание и покидают лабораторию. Те, кто находился в помещении, предупреждают остальных об опасности и идут под душ или в раздевалку. Когда известно или есть подозрение, что заражена одежда, ее осторожно снимают, складывая зараженными местами внутрь, а затем кладут в мешок или загружают непосредственно в автоклав. Моют предположительно подвергшиеся заражению места, а также руки и лицо. Не заходят вновь в лабораторию в течение 30 мин, чтобы дать возможность осесть образовавшимся при проливании капелькам аэрозоля. Перед тем как войти в лабораторию, чтобы вымыть место, где была пролита суспензия, надевают защитную одежду (резиновые перчатки, обувь, которую можно автоклавировать, накидку и респиратор). Если суспензия была пролита на пол, не рекомендуется надевать хирургический халат, который может соприкасаться с полом при нагибании. Рядом с местом, где пролили суспензию, ставят контейнер для отходов, переносят туда крупные куски зараженного материала и закрывают его крышкой. Место, где виден пролитый материал, и вокруг него осторожно поливают раствором гипохлорита, содержащим 1000 ч. на млн. доступного хлора, раствором йодофора, содержащим 1600 ч. на млн. йода или другим подходящим дезинфицирующим агентом. Обработку производят в течение 15 мин, избегая брызг. Затем бумажным или матерчатым полотенцем вытирают дезинфицирующий раствор и пролитый материал по направлению к центру. Грязные полотенца сразу же бросают в контейнер для отходов. Контейнер для отходов, особенно дно, протирают снаружи полотенцем, смоченным в дезинфицирующем растворе, и помещают его и другие материалы в автоклав для стерилизации. Снимают обувь, верхнюю накидку, респиратор и перчатки и стерилизуют их в автоклаве. Моют руки и лицо и, если можно, принимают душ.