Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Плазмиды и их роль в жизнедеятельности бактериальной клетки.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
543.74 Кб
Скачать

45

Московский государственный университет

ПРИКЛАДНОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ

КАФЕДРА МИКРОБИОЛОГИИ И ИММУНОЛОГИИ

Курсовая работа

по микробиологии.

Тема:

«Плазмиды и их роль в жизнедеятельности

бактериальной клетки».

Написал:

студент I курса 9 группы

ветеринарно-санитарного факультета

Кочергин-Никитский Константин

Проверил:

Скородумов Дмитрий Иванович

Москва 2000-2001 г.

План.

I Введение.

II Основная часть.

  1. История исследования плазмид.

  2. Идентификация плазмид.

  3. Классификация плазмид.

    1. Поверхностное исключение и летальный зигозис.

    2. Несовместимость и группы несовместимости.

  4. Молекулярная и генетическая организация плазмид.

    1. Молекулярная организация плазмид.

    2. Генетическая организация факторов переноса.

    3. Генетическая организация конъюгативных плазмид.

    4. Генетическая организация неконъюгативных плазмид.

  5. Поддержание в клетках.

    1. Репликация.

    2. Распределение между клетками.

    3. Генетическая регуляция.

  6. Конъюгационный перенос.

  7. Свойства бактерий, контролируемые плазмидами.

    1. Плазмиды лекарственной устойчивости.

  • Общая характеристика и механизмы действия.

  • Мутации внехромосомных детерминантов резистентности.

  • Элиминация R-плазмид.

  • Лекарственная конверсия.

  • Продление чувствительности к лекарствам.

    1. Плазмиды бактериоциногении.

    2. Плазмиды и патогенность бактерий.

      • Атрибуты патогенности.

      • Плазмиды и патогенность E. coli.

      • Плазмиды и патогенность других бактерий.

III Заключение.

IV Список использовавшейся литературы.

Плазмиды – внехромосомные генетические элементы,

способные к автономному поддержанию в цитоплазме бактерий или существованию в интегрированном в хромосому состоянии, откуда они могут свободно выходить в цитоплазму (иногда с фрагментами хромосомы). Некоторые хромосомы могут распространяться в бактериальной популяции между ее членами. Плазмиды определяют ряд важных свойств бактерий:

  • Являются факторами фертильности – определяют донорский фенотип клетки.

  • Контролируют резистентность к антибиотикам, сульфаниламидам, катионам тяжелых металлов, бактериоцинам, бактериофагам, к сыворотке крови.

  • Чувствительность к бактериоцинам

  • Синтез тиамина, пролина, внеклеточной ДНКазы и др.

  • Синтез антибиотиков и бактериоцинов.

  • Метаболизм углеводов, углеводсодержащих соединений, галогеновых соединений, белков.

  • Фиксацию азота.

  • Продукцию токсинов, гемолизина, антигенов колонизации, капсулы.

В последнее время природа факторов внехромосомной наследственности

микроорганизмов приобрела особый интерес в связи с появлением данных о возможности использования плазмид в качестве векторов эукариотных генов. Такая возможность открывает неограниченные перспективы для генетического моделирования не только при решении проблем молекулярной биологии, но и в практическом аспекте, в частности в медицинской микробиологии и иммунологии (создание новых бактерийных профилактических и лечебных препаратов) и микробиологической промышленности.

Большой опыт экспериментального мутагенеза на модели бактерий и вирусов способствовал раскрытию генетических и молекулярных механизмов регуляции функций внехромосомных элементов. Их способность включаться в хромосому и формировать комплексы «замещенных» плазмид широко используется в экспериментальной биологии и генетике. Замещенные плазмиды несут фрагменты хромосомы бактерии-хозяина и в автономном состоянии функционируют под контролем регуляторных механизмов бактериальной клетки. Расширение методических и технических возможностей экспериментальных исследований в области молекулярной биологии позволяет целенаправленно использовать генетические модели в решении важных практических задач.

Определились реальные пути более гибкого вмешательства в процессы физиологически нормального генетического обмена у бактерий, осуществляемого с участием внехромосомных элементов, способствующих конъюгации, формированию рекомбинантов, передаче генетического материала путем трансдукции умеренными фагами, мобилизации нетрансмиссивных элементов плазмидами, имеющими в своей структуре «гены трансмиссивности», и сочетания с этими генами фрагментов хромосомы с последующим переносом вновь формирующихся структур и их ассоциаций в клетки реципиентов. Актуальное значение приобретает исследование механизмов взаимодействия внехромосомных элементов с хромосомой и между собой в естественных или сконструированных искусственно полиплазмидных системах. Подчинение этих систем общим регуляторным механизмам на уровне клетки и популяции микроорганизмов выдвигает новые проблемы: изучение специфических особенностей полиплазмидных популяций при наличии дополнительных генетических факторов, не обязательных для воспроизведения жизнеспособного потомства, и возможностей практического использования искусственно обогащенного генома популяций бактерий.

В последнее десятилетие интенсивно накапливаются данные о генетической природе и биологических особенностях плазмид, с которыми непосредственно связана патологическая активность бактерий. Это – элементы Hly, Ent, Vir, сведения о которых в мало обобщены. Практическое значение в инфекционной патологии приобретают «вторичные» процессы при ожоговых заболеваниях и постхирургических осложнениях, возникающих в связи с неограниченно возрастающей множественностнной лекарственной устойчивостью возбудителей этих процессов, контролируемой трансмиссивными и нетрансмиссивными факторами инфекционной резистентности. Менее полно изучены, но не менее важны плазмиды, контролирующие патогенные свойства стафилококков, стрептококков, псевдомонад.

В настоящее время на основе использования трансмиссивных эписом интенсивно разрабатывается новое направление исследований - «генетическая инженерия» и как

специальный раздел этого направления - «генная инженерия». Последняя представляет собой область прикладной молекулярной генетики и биологии, развитие которой только начинается. Однако первоисточником «сырья» для осуществления конкретных задач конструирования новых биологически активных молекул являются внехромосомные элементы, способные функционировать в виде самостоятельных оперонов и репликонов. Они сохраняют эту функцию в гетерологичных системах микроорганизмов и, что особенно привлекает «биоинженеров», - в системах эукариотов.