Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчет по микробиологии

.DOC
Скачиваний:
74
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
46.08 Кб
Скачать

ПРАВИЛА ОТБОРА, КОНСЕРВИРОВАНИЯ И ПЕРЕСЫЛКИ

ПАТОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

ДЛЯ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Практика проходилась в ООО «Атамана Антона Головатого», которое находится в Абинском районе, Краснодарского края. Исследование патологического материала проводилось в Абинской районной ветеринарной лаборатории.

ООО «Атамана Антона Головатого» является неблагополучным по сальмонеллезам, а в этом году в связи с увеличением случаев возникновения пастереллеза, и по пастереллезу. Поэтому во время прохождения летней учебно-технологической практики особое внимание уделялось профилактике и диагностике этих двух заболеваний.

Правила отбора, консервирования и пересылки патологического материала

для бактериологических исследований

при сальмонеллезах.

Для бактериологического исследования в лабораторию направляют свежие трупы мелких животных или паренхиматозные органы (печень с желчным пузырем и лимфатическими узлами, селезенку, почку), мезентериальные лимфатические узлы, трубчатую кость, а в случае аборта – плод с плодовыми оболочками и околоплодной жидкостью, от телят – измененные участки легких. Для выявления бактерионосителей направляют фекалии для бактериологического исследования, кровь или сыворотку для серологического исследования в реакции агглютинации (РА).

Патологический материал должен быть взят после смерти животного как можно раньше (не позднее 12 часов), особенно в теплое время года, так как начавшееся разложения трупа может сделать его непригодным для исследования. Если невозможно доставить в лабораторию патологический материал в течение суток, то его отправляют туда в консервированном виде.

Для бактериологического исследования патологический материал консервируют 30%-ным водным раствором химически чистого глицерина. Воду предварительно стерилизуют кипячением или автоклавированием в течение 30 минут. Материал также можно консервировать в стерильном вазелиновом масле, 10%-ном растворе поваренной соли. Материал заливают жидкостью, превышающей в 4-5 раз его объем.

Небольшие трупы павших животных лучше посылать целыми.

Трубчатые кости посылают на исследование целыми, с неповрежденными концами и тщательно очищенными от мышц и сухожилий. Кости заворачивают в марлю или полотно, смоченные дезинфицирующей жидкостью (5%-ный раствор карболовой кислоты и т.д.). Кости также можно посыпать поваренной солью и заворачивать в полотно и полотенце.

Период бактериемии при сальмонеллезах очень короткий, поэтому кровь для прижизненной диагностики необходимо брать в наиболее ранние сроки заболевания (1-4-ый день). Посев на среды целесообразно проводить сразу же после взятия крови. Кровь для серологической диагностики у крупного рогатого скота берут из яремной вены в верхней трети шеи. Иглы перед взятием крови обязательно стерилизуют кипячением. Шерсть на месте взятия крови тщательно выстригают, кожу обрабатывают спиртом или 3%-ным раствором карболовой кислоты. Кровь должна стекать в пробирку струей, а не по каплям (может быть неправильный результат при исследовании).

Для получения сыворотки кровь у животного надо брать утром до его кормления. Для серологического исследования у крупного рогатого скота берут по 7-10 мл крови. Сыворотку получают методом отстаивания. Для свертывания крови и отстаивания сыворотки пробирки с кровью выдерживают 30-60 мин при 20-30 оС или 37-38 оС. Сгусток крови от стенок отделяют стальной спицей, а затем пробирки выдерживают при 4-10 оС 20-24 часа. Отстоявшуюся сыворотку сливают в сухие стерильные пробирки, закрывают пробками и направляют в лабораторию. Неконсервированная сыворотка пригодна для исследования в течение 6 дней со дня взятия, при хранении ее на холоде (4-8 оС).

Консервирование сыворотки проводят:

1 – добавлением 0,05 мл (1 капля) 5%-ного раствора фенола на 1 мл сыворотки при постоянном перемешивании, пригодны для исследования в течение 30 дней;

2 – сухой борной кислотой (2-4 % к объему сыворотки) до получения насыщенного раствора и образования на дне пробирки небольшого осадка кристаллов, пригодны для исследования в течение 30 дней;

3 – путем однократного замораживания, пригодны для исследования в течение 3х дней после однократного оттаивания;

4 – высушиванием. Сыворотку (0,4 мл) наносят на фильтровальную бумагу (5х5 см) и выдерживают при рассеянном свете до полного высыхания. На каждом листе с сывороткой делают соответствующие записи простым карандашом, завертывают в пергаментную бумагу (каждую пробу отдельно), упаковывают в конверт и отправляют в лабораторию, где каждую пробу сухой сыворотки помещают в пробирку с 2 мл физраствора, термостатируют 6-10 часов или при комнатной температуре 24 часа, а далее ее исследуют. Такие сыворотки сохраняют свои антигенные свойства 40-130 дней.

Мутные, проросшие, гемолизированные сыворотки исследованию не подлежат. На каждой пробе сыворотки указывают ее номер, кличку животного или фамилию владельца. Пробы направляют с описью в 2х экземплярах.

Для обнаружения сальмонелл кал следует отбирать после дефекации из последних порций испражнений. При наличии в фекалиях крови, слизи, гноя, пленок их необходимо включить в пробу. Если невозможно быстро доставить фекалии в лабораторию, их помещают в пробирку с консервирующим раствором. В качестве консерванта лучше всего применять глицериновую смесь или буферный раствор фосфорнокислых солей (рН 8,0). Количество фекалий должно составлять 1/3 объема консерванта. Не рекомендуется брать материал от животных, подвергавшихся лечению антибиотиками.

Упаковка и пересылка патологического материала. Трупы мелких животных, части трупов животных и отдельные органы в свежем виде отправляют для исследования только с нарочным. Посылаемый патологический материал должен быть тщательно упакован в плотный деревянный или металлический ящик, чтобы предупредить возможность рассеивания инфекции в пути. Перед упаковкой материал необходимо завернуть в ткань, смоченную дезинфицирующим раствором (фенольный, креолин, известковое молоко), и уплотнить в ящики. На взятие патологического материала составляют сопроводительный документ. Если при вскрытии посылки в лаборатории будут установлены несоответствия сопроводительному документу или порча патологического материала, то обязательно составляют акт, копию которого отправляют ветеринарному врача, направившему материал в лабораторию.

Правила отбора, консервирования и пересылки патологического материала

для бактериологических исследований

при пастереллезе.

Для бактериологического исследования посылают:

А) стерильно взятую кровь от больных животных;

Б) кровь из сердца, части паренхиматозных органов и трубчатую кость от трупов. Для исследования пригоден только свежий материал. Трупы мелких животных доставляют в лабораторию целиком. На дальние расстояния, особенно весной и летом, лучше посылать трубчатую кость, вылущенную из суставов. Летом кусочки органов лучше консервировать 30%-ным глицерином.

Правила отбора, консервирования и пересылки патологического материала для бактериологического исследования при пастереллезе такие же, как и для исследования при сальмонеллезах (описаны выше).

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ

имени К. И. Скрябина

ОТЧЕТ

О ПРОХОЖДЕНИИ УЧЕБНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

ПО КУРСУ

«ВЕТЕРИНАРНОЙ ХИРУРГИИ»

Место прохождения практики: ООО «Атамана Антона Головатого»

Москва 2006