Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическое руководство по биологической безопасности в бак.лаборатор.doc
Скачиваний:
279
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
562.69 Кб
Скачать

Практическое руководство

ПО БИОЛОГИЧЕСКОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ В БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ

Подготовлено к печати: д.б.н. Васильевым Д.А,

к б н Меркуловым А.В.,

в м н Нафеевым А.А,

к в н Золотухиным С.Н.

Ульяновск 2006

КАФЕДРА МИКРОБИОЛОГИИ, ВИРУСОЛОГИИ, ЭПИЗООТОЛОГИИ и ВСЭ

УЛЬЯНОВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ

ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО

ПО БИОЛОГИЧЕСКОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ

В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

(ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ)

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ ______________________________

LABORATORY BIOSAFETY MANUAL

______________________________

Ульяновск 2006

ПРЕДИСЛОВИЕ

К персоналу лабораторий, осуществляющих деятельность с патогенными биологическими агентами (ПБА), по определению, относятся лица, работающие с инфекционными организмами или материалами, содержащими или могущими их содержать. Некоторые из этих микроорганизмов в зависимости от обстоятельств и дозы бывают патогенными или условно патогенными. Таким образом, существенным профессиональным навыком является умение избежать инфицирования. Безопасная работа – признак высочайшей квалификации персонала, которой он должен гордиться. В защите нуждаются не только сами микробиологи, их помощники и лица, находящиеся с ними в контакте, но и материалы, поскольку возможное перекрестное заражение способно исказить результаты экспериментов.

Данное руководство разработано группой экспертов. Оно носит практический характер, учитывает различное распространение и значимость патогенных организмов и технических особенностей, оснащения и ресурсов, уровня образования и обучения персонала. Оно содержит полезную информацию для лиц, осуществляющих разработку мероприятий по безопасности работ с патогенными биологическими агентами. В приложении 1 приведена классификация микроорганизмов по степени опасности для человека, полезная для специалистов, разрабатывающих или пересматривающих правила практической работы. Несмотря на обилие информации, данное руководство остается компактным и удобным практическим справочником.

Весьма важным является акцент на вопросы обучения персонала. Ни боксы, ни определенные методы сами по себе не гарантируют безопасности без правильной работы сотрудников, их информированности и адекватных знаний. Безопасное оборудование может вызвать ложное чувство защищенности и беспечности, что повышает риск, если это оборудование не спроектировано и установлено соответствующим образом, отсутствует его правильное материально-техническое обслуживание и эксплуатация. Необходим строжайший самоконтроль во время работы, также как и адекватное инспектирование и надзор.

В тоже время требуется и чувство меры. Абсолютная безопасность невозможна ни в одной области работы или жизни. Лаборатории, работа в которых налажена должным образом, не представляют собой опасности, что позволяет избежать чрезмерных предосторожностей или избыточного внимания к личной безопасности. Главным принципом биобезопасности является формирование рациональных навыков микробиологических исследований.

Д.А.Васильев

А.В.Меркулов

А.А. Нафеев

С.Н. Золотухин