Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическое руководство по биологической безопасности в бак.лаборатор.doc
Скачиваний:
279
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
562.69 Кб
Скачать

Случайные инокуляции, порезы и ссадины

Сотрудник, допустивший их, должен снять защитную одежду, промыть руки и поврежденную поверхность тела, использовать дезинфектанты, пойти в медпункт и информировать руководство о причине раны и агенте, с которым он работал. При необходимости следует проконсультироваться с врачом и выполнять его советы. Имевший место случай подлежит регистрации.

Случайное попадание потенциально опасного агента

в желудочно-кишечный тракт

Сотрудник должен быть доставлен в медицинский пункт (комнату первой помощи) после снятия защитной одежды. Необходимо информировать врача об агенте, с которым работал сотрудник, и выполнять его рекомендации. соответствующие записи должны сохраняться.

Процедуры, проводимые в случае разбрызгивания

потенциально опасного агента в виде аэрозоля

за пределы бокса биологической безопасности

Всем лицам следует немедленно покинуть опасное место. Необходимо немедленно информировать об инциденте руководителя и ответственного за биологическую безопасность. В комнату запрещается вход кому бы то ни было в течение по меньшей мере 1 ч, что позволит устранить аэрозоль и обеспечит оседание более тяжелых частиц. Необходимо сделать плакаты, предупреждающие о запрещении входа. Спустя 1 ч проводят деконтаминацию под наблюдением лица, ответственного за технику безопасности. Для этого выдаются специальная защитная одежда и респираторы. Пораженные лица подвергаются медицинскому осмотру.

Разбитые емкости и пролитые культуры

Разбитые емкости и культуры необходимо накрыть куском ткани или бумажными полотенцами. После этого на них выливают дезинфектанты и оставляют по меньшей мере на 30 мин. Затем ткань, разлитая культура и полотенца должны быть убраны в контейнер; куски стекла следует собрать пинцетом. Контейнер с полотенцами, фрагментами емкостей следует автоклавировать или поместить в дезинфектант не менее чем на 24 ч. Все эти операции следует проводить в перчатках.

Разлитую культуру накрывают куском ткани или бумажными полотенцами, пропитанными дезинфектантом, не менее чем на 30 мин, прежде чем вытирают куском ткани, который затем помещают в контейнер для загрязненных отходов. Если заявки или иные печатные или рукописные материалы также подверглись загрязнению, то информацию переписывают на другой формуляр, а первый также помещается в контейнер для отходов.

Повреждение пробирок, содержащих потенциально опасный материал, в центрифугах, не имеющих специальных защитных крышек

Если повреждение произошло или подозреваются во время работы машины, двигатель следует выключить, а центрифугу не открывать в течение 30 мин. если место повреждения определено после остановки машины, крышку следует вернуть на место и оставить камеру закрытой в течение 30 мин. О поломке необходимо информировать ответственного по технике безопасности.

Все последующие операции выполняются в прочных перчатках (т.е. из толстой резины), надетых, или если необходимо, под разовые резиновые перчатки. Для извлечения стеклянных осколков необходимо использовать пинцеты или пинцеты с ватными тампонами.

Все битые пробирки, стеклянные осколки, люльки, спицы и ротор необходимо поместить в некоррозирующий дезинфектант, эффективный в отношении соответствующего инфекционного агента (не раствор гипохлорита, коррозирующего металлы), и оставить на 24 ч либо автоклавировать. Неразбитые закрытые пробирки можно поместить в отдельный контейнер с дезинфектантом и извлечь через 60 мин.

Камеру следует протереть тем же дезинфектантом в необходимом разведении, оставить на ночь, а затем снова протереть, промыть водой и высушить. Весь протирочный материал должен обрабатываться как инфекционные отходы.

Повреждение пробирок внутри центрифужных стаканов

Если повреждение подозревается в центрифужных стаканах, закрытых крышками, их открывают в боксах биологической безопасности. Если пробирка разбита, крышку центрифужного стакана надо заменить, а сам стакан автоклавировать.