Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическое руководство по биологической безопасности в бак.лаборатор.doc
Скачиваний:
279
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
562.69 Кб
Скачать

9. Безопасная транспортировка образцов и инфекционных материалов.

Определения

В практическом руководстве по биологической безопасности в лабораторных условиях (воз, Женева 1994 г.) даны следующие определения принятые для использования с 1991 г.:

  • Инфекционные материалы представляют собой субстанции, содержащие различные микроорганизмы, в том числе бактерии, вирусы, риккетсии, паразиты, грибы или рекомбинанты, гибриды или мутанты, которые могут вызывать заболевания или подозрительные на патогенные состояния у животных или людей.

Определение не относится к токсинам, не содержащим инфекционных субстанций. Транспорт генетически измененных микроорганизмов зависит от различных условий, и требования к нему должны быть согласованы.

  • Диагностические образцы включают различные образцы экскретов, сектретов, крови и ее компонентов, тканей и тканевой жидкости и т.д., взятые для диагностических целей; исключение составляют живые инфицированные животные.

  • Биологические продукты представляют собой приготовленные биологические продукты для использования у человека или ветеринарии, выполненные в соответствии с требованиями государственных служб здравоохранения и перевозимые по специальному разрешению или при наличии специальной лицензии этих служб; либо окончательно приготовленные биологические продукты, перевозимые до лицензирования для исследовательских целей с использованием в здравоохранении или ветеринарии; либо средства для экспериментального лечения животных, разработанные в соответствии с рекомендациями государственных служб здравоохранения. Сюда же относятся и не окончательно приготовленные биологические продукты, разработанные в соответствии с рекомендациями специальных правительственных комиссий. К биологическим продуктам относятся живые вакцины человека или животных, но не инфекционные субстанции.

Документации и требования к упаковке

Существуют определенные требования к документации при транспортировке инфекционных субстанций, биологических и диагностических образцов. Информация по их содержанию находится в соответствующих государственных учреждениях.

Инфекционные материалы и диагностические субстанции упаковываются в три этапа: а) первичный герметичный контейнер, содержащий образец; б) второй герметичный контейнер, содержащий достаточное количество адсорбента между его стенками и внутренним контейнером для адсорбции могущего пролиться материала; в) наружный контейнер, предназначенный для защиты второго от внешнего воздействия, например, физического повреждения или воды, во время перевозки.

Инфекционные субстанции классифицируются как биологически опасные. Тара, содержащая такие материалы, должна иметь метку с указанием инфекционной опасности.

Внутри третьего контейнера должна находиться одна копия регистрационной формы инфекционного материала (направление или иная информация, идентифицирующая или описывающая образец). Вторая копия посылается с нарочным по адресу лаборатории-получателя, третья остается у отправителя. Это позволяет лаборатории-получателю идентифицировать образец и решить, как с ним обращаться и работать.

Если материалы требуют хранения в жидком азоте или с иными предосторожностями против воздействия окружающей среды или более высокой температуры, все контейнеры и упаковочные материалы должны выдерживать очень низкие температуры, а первый и второй контейнеры – перепад давления по меньшей мере в 95 кПа и температуры от –40 0 С до +50 0 С.

Если культура живая и может погибнуть, соответствующее предупреждение должно быть внесено в сопроводительный документ, например «Хранить в прохладном месте при температуре от +2 0 С до +4 0 С».