Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическое руководство по биологической безопасности в бак.лаборатор.doc
Скачиваний:
280
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
562.69 Кб
Скачать
  1. Общие правила.

    1. Базовые лаборатории – уровни биологической безопасности 4 и 3

Работа с микроорганизмами 3-й и 4-й группами риска осуществляется согласно общим правилам и рекомендациям для базовых лабораторий с уровнями безопасности для этих групп. Хотя некоторые из мер предосторожности могут не потребоваться при работе с микроорганизмами группы риска 4, однако они желательны в учебных целях для обеспечения адекватной (т.е. безопасной) техники микробиологических исследований.

Поскольку ни в одной больничной или клинической лаборатории нет полного контроля за поступающими образцами, возможен случайный и неожиданный контакт персонала с агентами более высокого риска. Вероятность такого контакта следует предусматривать при разработке мер и действий по обеспечению безопасности.

Представленные общие рекомендации для 3-й группы биологической безопасности являются всеобъемлющими и подробными, поскольку служат основой для работы всех классов лабораторий. Общие правила для изолированной лаборатории – биологической безопасности 2-й группы и максимально изолированной лаборатории – биологической безопасности 1-й группы представляют собой правила для 3-й группы, модифицированные для работы с более опасными микроорганизмами.

    1. Код практической работы

Представленный код – это перечень жизненно важных лабораторных процедур, которые служат основой безопасности лабораторной практики. В ряде лабораторий и национальных лабораторных программ такие коды могут иметь статус «Правил». В данной главе и других разделах публикации подробно изложены и разъяснены различные составляющие кода практической работы.

Правильно организованная работа – это основа биобезопасности лаборатории. Она не может быть заменена специальным оборудованием, которое лишь дополняет ее.

Перечисленные ниже важнейшие правила изложены в порядке, который необязательно соответствует степени их важности.

  1. Международный код биологической опасности должен быть изображен на дверях комнат, где проводятся работы с микроорганизмами групп риска 1,2,3.

  2. Не разрешается прием и хранение пищи и питья, курение и применение косметических средств в лабораторной зоне.

  3. В лабораторных помещениях должны поддерживаться порядок и чистота, в них не должно быть материалов, не имеющих отношения к работе.

  4. Рабочие поверхности следует немедленно дезинфицировать после загрязнения потенциально опасным материалом и в конце рабочего дня.

  5. Работники лаборатории должны мыть руки после манипуляций с инфекционным материалом и в конце рабочего дня.

  6. Все технические процедуры следует проводить таким образом, чтобы свести к минимуму возможность образования аэрозолей.

  7. Все зараженные материалы, образцы и культуры должны быть обеззаражены перед удалением из лаборатории или повторным использованием. Они должны быть помещены в герметичные пластиковые пакеты с разноцветными метками (обозначает класс отходов) для автоклавирования или хранения. Эти емкости должны храниться в жестких контейнерах. При необходимости перемещения пакетов вне лаборатории для обеззараживания их следует поместить в герметичные (т.е. с твердым дном) контейнеры, которые необходимо закрыть перед выносом из лаборатории.

  8. В лаборатории следует носить специальную одежду или халаты. В этой одежде нельзя находиться вне лабораторных помещений, а именно в офисах, библиотеках, комнатах персонала или хранилищах. Зараженная одежда должна быть дезинфицирована соответствующими средствами.

  9. Нельзя носить обувь с открытым носом.

  10. Защитная лабораторная одежда не должна храниться в тех же шкафчиках или ящиках, что и личная.

  11. При необходимости предохранить глаза и лицо от брызг и попадания инфицированного материала следует надевать защитные очки, экраны, козырьки, маски и другие защитные средства.

  12. В рабочую зону лаборатории должны допускаться лишь лица, которые прошли инструктаж по технике безопасности и выполнили специфические защитные требования (например, иммунизация); двери лаборатории должны быть закрыты во время работы; доступ в виварий разрешается только специальному персоналу; в рабочих зонах недопустимо пребывание детей.

  13. Следует разработать программы, определяющие порядок работы с насекомыми и грызунами.

  14. Животных, с которыми не производится непосредственная работа, следует содержать вне лаборатории.

  15. Шприцы и иглы должны использоваться только для парентеральных инъекций и аспирации жидкости у лабораторных животных. Их использование для забора содержимого из емкостей должно быть ограничено (емкости следует открывать и использовать пипетки). Шприцы и иглы нельзя использовать как заменители автоматических пипеток при манипуляциях с инфицированными жидкостями. Там, где возможно, острые иглы следует заменить канюлями.

  16. При всех процедурах, которые могут сопровождаться случайными прямыми контактами с кровью, инфекционным материалом или зараженными животными, необходимо надевать перчатки.

  17. Обо всех случаях разлива инфекционного материала, ситуациях, чреватых неопределенными последствиями, подозрениях на контакт с инфекционными материалами следует немедленно доложить руководителю лаборатории. Необходимо подготовить письменное донесение (рапорт) о происшествии.

  18. Необходимо обеспечить соответствующую медицинскую оценку, наблюдение, экстренную профилактику и лечение.

  19. У всего лабораторного и другого, имеющего отношение к инфекционному материалу персонала, рекомендуется периодически собирать фоновые пробы сыворотки крови. Они должны храниться соответствующим образом. Дополнительные пробы следует периодически повторно собирать в зависимости от агентов, с которыми работают и лаборатории, и выполняемых задач (рекомендация).

  20. Руководитель лаборатории отвечает за обучение персонала по технике безопасности лабораторных работ. Следует иметь инструкции по технике безопасности и лабораторные пособия, определяющие известную и потенциальную опасность работ, а также приемы и методы, сводящие к минимуму или исключающие такую опасность. Персонал должен быть информирован об особенностях работы с опасным материалом, а также обязан изучать соответствующие инструкции по применению стандартных правил и техники безопасности работ, и следовать им. Руководитель лаборатории должен быть уверен, что персонал их понимает.