Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
587.78 Кб
Скачать

4.3. Повторители напряжения (истоковый и эмиттерный)

Такие каскады используются, когда необходимо передать сигнал от источника с большим выходным сопротивлением в нагрузку с малым сопротивлением и для развязки между каскадами в широкой полосе частот.

Истоковый повторитель (ИП)

Принципиальная схема повторителя приведена на рис.4.22. Стационарный режим находится так же, как и в резисторном каскаде на полевом транзисторе с учетом того, что напряжение питания ЕП в выходной цепи распределяется между резисторомRИи зажимами исток-сток транзистора. Напряжениемежду затвором и истоком равно разности напряжений на резисторахR2иRИ.

Рис.4.22

Из принципиальной схемы видно, что транзистор включен с общим стоком, и поэтому исследование каскада можно было бы провести, используя комплексные Y-параметры транзистора с общим стоком. Однако можно обнаружить, что в повторителе присутствует последовательная отрицательная ОС по напряжению. Действительно, при наличии входного сигналаЕГнапряжение на переходе затвор-исток в области средних и высших частот:ΔU=U1-U2=U1-U2(oc). Поскольку,U2(oc)=UOC,то четырехполюсник ОС имеет коэффициент передачи:. В этом случае полагают, что в повторителе осуществлена 100-процентная последовательная обратная связь. При опыте КЗ:U2(ос,кз)=0, а при опыте ХХ:

,

следовательно,

отрицательная обратная связь в повторителе – последовательная и по напряжению. В гл.3получено, что при такой связи определяющим является коэффициент передачи напряжения. В области средних частот сопротивление конденсатора СРдостаточно мало, а конденсаторовСН,СИС,СЗС весьма велико по сравнению с сопротивлениями резисторамиRИ,RН. Поэтому нагрузкой каскада является параллельное соединение:. Тогда коэффициент усиления выходной цепи каскада без ООС будет:

,

а глубина связи - .

Следовательно:

Поскольку , тонезначительно отличается от единицы и всегда меньше ее. Таким образом, в схеме усиления напряжения не происходит. Кроме того, фазы сигналовU1иU2(oc)совпадают. Эти свойства схемы определили ее название – истоковый повторитель напряжения. ВыражениеKOF(2)можно записать следующим образом:

Этот коэффициент передачи может быть получен из эквивалентной схемы выходной цепи ИП, изображенной на рис.4.23.

Из рис.4.23 видно, что выходное сопротивление ИП будет меньше по сравнению с сопротивлением без обратной связи. Это полностью согласуется с результатами теории для такого типа ООС, полученными в главе 3. Из табл.3.1 находим, что выходное сопротивление при данном типе ООС уменьшается в величинупри холостом ходе на выходе:

.

Из рисунка следует, что при опыте ХХ: . Тогда:

,

что соответствует эквивалентной схеме усилительного элемента, заключенной штриховые линии рис.4.23. Это изменение сопротивления может быть значительным.

Пусть, например, =20 мА/В,=См,

тогдакОм,Ом.

Исследуем комплексный коэффициент передачи повторителя в области верхних частот. Выражение KUF(2)в этой частотной области становится комплексным:

;

поскольку для области верхних частот коэффициент передачи напряжения без обратной связи:

,

где ,

тогда результирующий комплексный коэффициент

.

Структура последнего выражения такая же, как и у коэффициента передачи резисторного каскада KUбез обратной связи, однако постоянная выходной цепи уменьшается в величину, что приводит к расширению полосы пропускания выходной цепи ИП во столько же раз. Однако это расширение полосы в ИП окупается уменьшением усиления в области средних частот по сравнению с резисторным каскадом в такую же величинуF2(0).

Эквивалентная схема выходной цепи ИП в области верхних частот изображена на рис. 4.24.

На рис.4.24 штриховыми линиями обведена выходная цепь повторителя, где присутствует крутизна S0вместе с внутренней проводимостьюg22выполняющая роль внутренне проводимости выходной цепи каскада.

Рассмотрим свойства повторителя в области нижних частот. В этой частотной области обратная связь становится частотно-зависимой и UOCU2OC. С понижением частоты модуль напряженияUOCможет оказаться существенно меньше модуляU2OC. Однако в том частотном диапазоне НЧ, где эти напряжения примерно одинаковые комплексный коэффициент передачи может быть получен из схемы рис. 4.23 с включением в неё разделительного конденсатораСРмежду резисторамиRИиRН- рис. 4.25.

U20C

Топология этой схемы такая же, как и у эквивалентных схем резисторных каскадов в области нижних частот, следовательно:

,

где

.

Ввиду небольших величин RН ,RИ в ИП по сравнению с резисторными каскадами для получения невысокого значения нижней граничной частоты в истоковом повторителе приходится значительно увеличивать емкость разделительного конденсатораСР.

Исследуем входную цепь ИП. Согласно рис.4.22, входное сопротивление повторителя справа от вертикальной штриховой линии в области средних частот очень велико:

В полевых транзисторах Ом, поэтомуоказывается существенно больше параллельного соединения сопротивленийR1иR2. Тогда в области нижних частот эквивалентная схема входной цепи ИП имеет вид, приведенный на рис.4.26,а, а в области средних частот – рис.4.26,б.

Из рис.4.26,а,б следует, что в области средних частот:

,

а в области нижних частот:

,

где

.

В области высоких частот комплексное сопротивление затвор-исток каскада без обратной связи определяется известным образом и будет емкостным:

Свх(g)=Сис+СЗС(1+КО).

Входное сопротивление повторителя, т.е. при наличии последовательной ООС, возрастает в величину F2(0).Поэтому сопротивлениеZвх(F2),справа от вертикальной штриховой линии рис.4.22 на участке затвор – общий провод, также оказывается емкостным:

.

Следовательно, входная динамическая ёмкость истокового повторителя оказывается меньше, чем у резисторного каскада в величину F2(0):

Эквивалентная схема входной цепи повторителя в области верхних частот приведена на рис.4.27.

Коэффициент передачи входной цепи:

записывается в виде:

,

где , gr, g1,g2-проводимости сопротивлений генератора и делителейR1,R2.

Уменьшение входной эквивалентной динамической емкости способствует расширению полосы пропускания во входной цепи истокового повторителя. Эмиттерный повторитель (ЭП) является аналогом истокового повторителя, его принципиальная схема изображена на рис. 4.28.

.

Рис.4.28

Ввиду полной идентичности схем рис.4.22 и 4.28 все соотношения, полученные ранее для ИП, оказываются в основном справедливыми и для эмиттерного повторителя. Однако имеются и различия. В частности его выходная проводимость YВЫХ(,ЭП)при использовании эквивалентной схемы рис.4.24 в области верхних частот может быть записана с заменой в нейS0 иgIкомплексными параметрамиY21Y22биполярного транзистора:

YВЫХ(,ЭП)=gi+jωCКБ/+S0/(1+jωτ)+gЭ+gH+CH.

Если записать параметрY21следующим образом

,

то выходная цепь эмиттерного повторителя может быть изображена, как параллельный резонансный контур с тремя ветвями: индуктивной-RS+jωLS, емкостной-С0= CКБ/Ни резистивной с эквивалентной проводимостьюgЭКВ=gi+gЭ+gH.Поэтому в рабочей полосе частот, особенно при большой емкости нагрузкиСH, в выходной цепи ЭП могут наблюдаться резонансные явления и в частности подъем частотной характеристики, что связано с характером комплексной крутизны биполярного транзистора. Входная проводимость повторителя (справа от вертикальной штриховой линии рис.4.28) приближенно записывается в виде:

В целом из-за более высокой крутизны биполярных транзисторов по сравнению с полевыми свойства эмиттерного повторителя проявляются при сопротивлениях Rэ, Rнмного меньших, чем в ИП. Все это способствует широкому применению ЭП. Поскольку комплексные коэффициенты передачи повторителей входной и выходной цепей имеют сходную структуру, что и у резисторных каскадов, то выражения переходных характеристик этих цепей в области малых и больших времен имеют известный вид:.

Помимо рассмотренных выше базовых схем повторителей с полевыми и биполярными транзисторами известны и используются специальные схемы повторителей, например, с повышенным входным сопротивлением, сложные повторители и др.[10].

Соседние файлы в папке САЭУ кн.1