Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
161.28 Кб
Скачать

94

В главе 1 показано, что в минимально-фазовых линейных устройствах частотные и фазовые характеристики жестко связаны. Убедимся в этом на примере выходной цепи резисторного каскада. Для области нижних частот имеем:

,

следовательно, частотная характеристика выражается через фазовую и, очевидно, обратное: φ(ω)=arcCosAН(ω).

Аналогичное соотношение получаем для области верхних частот:

.

Из выражения (4.5//) следует, что увеличение постоянной приводит к уменьшению нижней граничной частоты, уменьшению фазового сдвига и возрастанию усиления в области нижних частот, а уменьшение - к возрастанию , увеличению усиления и уменьшению фазового сдвига в области верхних частот. Увеличение постоянной обычно обеспечивают повышением ёмкости конденсатора СР, которая в резисторных каскадах достигает величин 0,1-1,0 мкФ. Уменьшение постоянной осуществляется выбором транзистора с малыми межэлектродными емкостями, уменьшением емкости нагрузки СН, а также увеличением проводимости: , например, при уменьшении сопротивления Rc или Rн. Однако при этом падает усиление каскада. В этом нетрудно убедиться, если записать площадь усиления: .

Таким образом, при выбранном транзисторе и суммарной величине емкости С0, площадь усиления выходной цепи является константой и увеличение сопровождается уменьшением усиления Ко. Наоборот, увеличение усиления в области средних частот Ко приводит к сужению полосы пропускания в области верхних частот и уменьшению диапазона средних частот.

Частотные искажения сигнала определяют также по характеристике обратной A(ω):

.

Значение для фиксированной частоты называется коэффициентом частотных искажений. Из (4.5/)получаем:

.

Коэффициент частотных искажений обычно выражают в децибелах: . На граничных частотах коэффициент частотных искажений равен:.

Исследование входной цепи каскада

Для определения сквозного коэффициента передачи напряжения U2/EГ необходимо найти отношение U1/EГ, т.е. исследовать входную цепь ступени. Для этого предварительно определим ее входную проводимость, расположенную вправо от штриховой линии рис.4.1.

.

Используя входную цепь полевого транзистора, приведенную в главе, запишем:

,

где- комплексные Y-параметры входной цепи полевого транзистора при включении с общим истоком, - коэффициент передачи напряжения выходной цепи каскада.

Поскольку модуль коэффициента передачи напряжения выходной цепи максимальный в области средних частот, то в выражение YВХ обычно вводят его наибольшее значение- Ко, тогда:

.

Вводится понятие входной динамической емкости каскада

. (.6)

Используя (4.6), определим коэффициент передачи входной цепи каскада:, эквивалентная схема которой приведена на рис.4.5

Исследование входной цепи проводят, как и выходной цепи, в трех частотных диапазонах. В области нижних частот полагают, что сопротивление входной динамической емкости существенно больше сопротивления параллельно включенных резисторов делителя R1, R2, и поэтому из схемы рис.4.5 Свх(g) можно исключить. Сравнивая схемы рис.4.5 и рис.4.3а, заключаем, что топология их одинакова, если генератор напряжения c внутренним сопротивлением RГ, рис.4.5, заменить эквивалентным генератором тока. Ввиду этого комплексный коэффициент передачи входной цепи в области нижних частот записывается в форме, аналогичной (4.2):

, (4.6)

где - коэффициент ослабления сигнала в области средних частот,

- постоянная входной цепи в области нижних частот. В области средних частот полагают, что сопротивление конденсатора СР существенно меньше, а конденсатора СВХ(д) существенно больше сопротивлений базового делителя. При этом схемы рисунков 4.3.б и 4.5 будут одинаковыми, поэтому в области средних частот:

В области верхних частот учитывают емкость СВХ(g), а конденсатор СР как и в области средних частот исключают, положив его сопротивление равным нулю. Тогда схемы рис.4.5 и рис. 4.3. имеют одинаковую топологию, следовательно:

, (4.7)

где - постоянная входной цепи в области верхних частот, gr, g1, g2 – проводимости источника сигнала и токового делителя. Сравнивая выражения и KU для входной и выходной цепи каскада в трех частотных диапазонах, приходим к заключению, что характер частотных и фазовых искажений сигнала в этих цепях одинаковый.

Очевидно, что если входная и выходная цепи резисторного каскада вызывают частотные искажения сигнала в области нижних и верхних частот, то частотные искажения сигнала, определяемые сквозным коэффициентом передачи, будут больше по сравнению с искажениями во входной и выходной цепи.

В главе 2 показано, что сквозная частотная характеристика каскада равна произведению частотных характеристик входной и выходной цепей, а результирующая фазовая определяется суммой фазовых характеристик этих цепей.

Поэтому:

(4.8)

-квозной комплексный коэффициент передачи для области нижних средних и верхних частот, его частотная и фазовая характеристики.

Резисторный каскад с биполярным транзистором.

Принципиальная схема резисторного каскада с биполярным транзистором приведена на рис.4.6. Сравнивая схемы рис.4.1 и 4.6, видим, что структура их одинаковая. При отсутствии специальных соображений следует выбирать исходное положение рабочей точки, которое указывается в справочнике. Следует, однако иметь в виду, что более низкому положению рабочей точки соответствует несколько меньшая крутизна, а при смещении в сторону меньших напряжений на коллекторе увеличивается емкость CКБ, что приводит к уменьшению верхней граничной частоты.

Рис.4.6

Сопротивление коллектора RK находится из соотношения RK~ (EП-U20)/I20, если учесть, что сопротивление эмиттера обычно удовлетворяет условию RЭ=(0,1-0,15)RK. При этом обеспечивается малое падение постоянного напряжения на резисторе RЭ по сравнению с напряжением на резисторе RK.

Напряжение на резисторе R2:UR2=U10+(I20+I10)RЭ~U10+I20RЭ,

поскольку стационарный ток базы I 10 обычно существенно меньше стационарного тока коллектора I20. В разделе 4.7 показано, что напряжение U10 в каскадах на кремниевых биполярных транзисторах малой и средней мощности слабо зависит от величины тока I20 и составляет примерно 0,65-0,7 В. Таким образом, напряжение UR2= U10+(0,1-0,15) (EП-U20). Для термостабилизации тока коллектора I20 величина постоянного тока в резисторе R2 должна составлять(5-7)I10, тогда:

R2=UR2 /(5-7)I10 ,

где I10~I20/B, B-статический коэффициент усиления тока транзистора приближенно равный дифференциальному коэффициенту h21(э). При выполнении указанного выше соотношения напряжение на резисторе UR2 практически не будет зависеть от температуры транзистора и будет способствовать стабилизации тока I20, поскольку в каскаде присутствует последовательная обратная связь по постоянному току (см. раздел 4.7). Номинал резистора R1 определяется из очевидного соотношения:R1=(ЕП-UR2)/(6-8)I10 .

α0

I10

О

I20

I2

ЕП

U2

U20

Рис.4.7

В

Входная ВАХ

U1

U10

Рис.4.7

ыходные вольтамперные характеристики транзистора VT1 с линией нагрузки постоянному току приведены на рис.4.7. Угол α0=arctg I20/(ЕП-U20) определяется величиной суммы сопротивлений R-= RK+RЭ. Исследование каскада начнем с выходной цепи, для чего рассмотрим его эквивалентную схему приведенную на

рис.4.8.

αα

Соседние файлы в папке САЭУ кн.1