Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
190.98 Кб
Скачать

74

Рис.3.6 а

а для параллельной токΔI, протекающий по входной проводимости устройства:

ΔI=(IГ-IOC)GВХ/[GГ+GВХ+GВЫХ(ос)] (3.11)

Обозначим: αПОС=ZВХ/[ZВХ+ZГ+ZВЫХ(ос)],

αПАР=GВХ/[GВХ+GГ+GВЫХ(ос)] ,

назвав их коэффициентами ослабления сигнала во входной цепи соответственно при последовательной или параллельной обратной связи. Очевидно, что

0≤|αПОС|≤ 1, 0≤|αПАР|≤ 1.

С учетом этих коэффициентов структурную схему устройства с неидеальной по входу связью можно изобразить так, как приведено на рис.3.7. Из рисунка видно, что при неидеальных условиях на входе структурная схема может быть представлена в виде идеальной, если устройство с коэффициентом передачи Кзаменить другим с коэффициентом передачиαК -на рис.3.7 это устройство выделено штриховыми линиями. При последовательной ООС:α=αПОС, а при параллельной:α=αПАР.

Δ

X

К

α

YOC

β

Z

Рис.3.7

При неидеальных условиях во входной цепи разностный сигнал X-Zсначала поступает на ослабитель с коэффициентом передачиα, на выходе которого образуется сигнал Δ=α(X-Z), поступающий далее на вход устройства с коэффициентом передачиК. Очевидно, эквивалентный коэффициент передачи устройства рис.3.7 будет:

KЭКВ=αК/(1+αKβ),(3.12)

при этом глубина обратной связи F=1+αKβ.

Поэтому все полученные ранее соотношения для коэффициентов передачи четырех типов связи и при идеальных условиях на входе могут быть распространены и на случай с неидеальными условиями во входной цепи. Для этого необходимо вместо выражений при идеальных условиях использовать приведенные ниже выражения глубины связи при неидеальных условиях и учесть, что определяющие и сопутствующие коэффициенты передачи должны быть умножены на соответствующие коэффициенты ослабления сигнала во входной цепи. При этом неизменяемые коэффициенты передачи не чувствительны к неидеальным условиям на входе, т.е. остаются такими же, как и при идеальных условиях. Выходные сопротивления при неидеальных условиях на входе записываются согласно соотношений, приведенных в таблице 3.1. и с использованием выражений (3.13).

(3.13)

Входные сопротивления (справа от вертикальных штриховых линии на рисунках 3.2-3. записываются в виде:

(3.14)

Заметим, что в (3. 14) используются выражения F1-F4глубины обратной связи при идеальных условиях, но в эти выражения входят дополнительно сопротивленияZВЫХ(ос) или проводимостиGВЫХ(ос)=1/ZВЫХ(ос),при параллельных ООС, выходных цепей четырехполюсника ОС. Коэффициенты ослабления сигнала во входной цепи заключены по модулю между нулем и единицей. Когда последовательная ООС по входу идеальная (или близка к идеальной) и сопротивления генератора и выходной цепи существенно меньше входного сопротивления, тогда глубина обратной связи возрастает. Следовательно, при введении такой связи в устройство и увеличения её эффективности необходимо обеспечивать большую величину его входного сопротивления по сравнению сZГ иZВЫХ(ос).При параллельной ООС, наоборот, для увеличения её глубины следует увеличивать эти сопротивления по сравнению сZВХ. При этом коэффициент αПАР→1 и связь становится близкой к идеальной.

Неидеальные условия ООС в выходной цепи, вызванные наличием входного сопротивления четырехполюсника ОС можно аналогичным образом учесть с помощью коэффициента ослабления сигнала αВЫХ, который превращается в единицу, если его входное равно нулю при ОС по току или бесконечности при обратной связи по напряжению. Практически указанную особенность в выходной цепи большинства аналоговых устройств с обратными связями можно не учитывать, так как обычно этот коэффициент близок к единице. Тем не менее, в ряде устройств, например, дифференциальных каскадах при исследовании ослабления синфазного сигнала приходится учитывать такое ослабление.

Наличие коэффициентов ослабления приводит к появлению сквозного и проходного коэффициентов передачи устройства с ООС. Так, например, при идеальной параллельной ООС на входе проходной коэффициент передачи напряжения остается неизменным, однако при неидеальных условиях на входе можно определить сквозной коэффициент передачи напряжения, когда генератор тока с сопротивлением ZГзаменяется генератором напряжения с ЭДСЕГ=IГ ZГи внутренним сопротивлениемZГ. В самом деле, если известно входное сопротивление устройства с ООС, выражения (3. 14), и внутреннее сопротивление генератора напряженияZГ, то нетрудно записать коэффициент передачи напряжения:

ΔU/EГ=1/[1+ZГGВХ(F)],гдеGВХ(F) проводимость входной цепи устройства с обратной связью. Зная ослабление напряжения во входной цепи и проходной коэффициент передачи напряжения устройства с ООС, можно записать сквозной коэффициент в виде произведения указанных коэффициентов.

Рассмотрим явление прохождения (просачивания) сигнала со входа на выход по четырехполюснику обратной связи. В зависимости от вида связи целесообразно представлять такой четырехполюсник в виде цепи с Z, H,GилиY параметрами при последовательной обратной связи по току, последовательной по напряжению, параллельной по току и параллельной по напряжению соответственно. На рис.3.8 а-г приведены схемы таких четырехполюсников.

Такое представление в зависимости от вида обратной связи позволяет учесть: ослабление сигнала во входной и выходной цепи, прохождение сигнала со входа на выход устройства, а также определить соответствующий коэффициент передачи βчетырехполюсника обратной связи. В самом деле, при последовательной ООС по току включение четырехполюсника рисунка 3.8.а в цепь рис.3.2 вместо ИНУТ приводит к тому, что токI1оказывается равным токуI1(ос), токI2будет равен токуI2(ос), сопротивлениеZВЫХ(ос) равноZ11, аZВХ(ос)=Z22. Коэффициент передачи четырехполюсника ОСβZ=Z12, напряжение просачивания сигнала со входа на выход по четырехполюснику оказывается равнымZ21 I1(OC),т.е. зависит от коэффициентаZ21.При последовательной ООС по напряжению включение четырехполюсника рис.3.8.бвместо ИНУН в цепь рисунка 3.3 приведет к тому, что токI1будет равен токуI1(ос), напряжениеU2оказывается равнымU2(ос). При этом:ZВЫХ(ос)=H11,ZВХ(ос)=1/H22,коэффициент передачи четырехполюсникаβU=H12, а прохождение сигнала со входа на выход определяется величиной тока генератораH21I1(ос) и зависит от коэффициентаH21.Аналогичная картина будут наблюдаться и при параллельных ООС по току и напряжению, когда четырехполюсники рис.3.8.в и рис.3.8.гбудут введены вместо ИТУТ и ИТУН в соответствующие цепи рисунков 3.4 и 3.5.

Таким образом, элементы схем рис.3.8 с индексами «12» являются коэффициентам передачи сигнала с выхода на вход -βZUI, βZ,,а элементы с индексами «21» позволяют определить прохождение (просачивание) сигнала со входа на выход по четырехполюснику ОС. Элементы с одинаковыми индексами рис.3.8 являются сопротивлениями или проводимостями на входе и выходе четырехполюсника ОС и позволяют определить коэффициенты ослабления сигнала во входной и выходной цепях. При учете просачивания сигнала по четырехполюснику ОС необходимо сравнивать его величину с величиной прямого прохождения сигнала со входа на выход в устройстве. Цепи четырехполюсников ОС являются обычно пассивными и не усиливают сигнал, в то же время, устройства, охватываемые ими, содержат активные элементы и в них происходит усиление сигнала. Поэтому величина просачивания сигнала оказывается заметной, либо при очень глубокой обратной связи, либо в области высоких частот, когда усиление сигнала устройством с увеличением частоты начинает значительно падать. Такие примеры будут рассмотрены в гл.3 при исследовании подавления синфазного сигнала в дифференциальных каскадах, а также в приложении 2 при исследовании резисторных каскадов с обратными связями В частности в приложении 2 показано, что эффект просачивания сигнала в резисторных каскадах в области средних частот оказывается незначительным.

3.4 Стабилизация показателей устройств с обратными связями

Явления стабилизации показателей устройств с ООС рассмотрим при некоторых упрощающих предположениях. Во-первых, полагаем, что устройство и четырехполюсник ОС линейные и, во- вторых, коэффициенты передачи действительные т.е. исследование ограничено областью средних частот. Пусть до введения обратной связи устройство имело коэффициент передачи Ки далее вследствие дестабилизирующих причин(старения деталей, изменение напряжения питания, температуры и т.п.) изменилось на величинуΔК, так, что коэффициент передачи оказался равнымК+ΔК.Введем в рассмотрение коэффициентq=ΔК/К, назвав его коэффициентом нестабильности устройства. Охватим такое устройство отрицательной обратной связью, полагая, что коэффициент коэффициент передачи четырехполюсникаβне изменяется:Δβ=0.Эквивалентный коэффициент передачи устройства с ООС до его изменения на величинуΔК записывается обычным образом:KЭ=K/(1+).При введении ООС и изменении коэффициента передачиКна величинуΔК, эквивалентный коэффициент передачи устройства будет

KЭK)=(K+ΔK)/[1+(K+ΔK)β](3.15)

Введем в рассмотрение разность ΔКЭ=КЭ(ΔК)-КЭи коэффициент нестабильности устройства с обратной связьюqЭ=ΔКЭ/KЭ.

Определим насколько отличаются коэффициенты qиqЭ. Полагем, что приращениеΔКневелико, так что его можно приравнять дифференциалу:ΔК~dK. Запишем дифференциалKЭ:

dKЭ=[ dK+dK()-KdKβ]/(1+)2=dK/(1+)2.

Вновь переходя от дифференциалов к приращениям, получим : ΔКЭ=ΔК/(1+)2K/F2. Следовательно,

qЭ=ΔКЭ/KЭ=q/F.(3.16)

Таким образом, коэффициент нестабильности устройства при введении отрицательной обратной связи уменьшается в глубину обратной связи F. Этот важный результат применим к полученным в предыдущем разделе показателямKU, KI,KY иKZ. Заметим, что при появлении дестабилизирующих причин в устройстве без ООС изменяются все показатели, таким образом:

KY(Δ)=KY+ΔKY,

KU(Δ)=KU+ΔKU,

KI(Δ)=KI+ΔKI,

KZ(Δ)=KZ+ΔKZ

При этом существуют четыре коэффициента нестабильности:

qY=ΔKY/KY, qU=ΔKU/KU, qIKI/KI, qZKZ/KZ.

Поскольку выражение (3.16) было получено безотносительно к типу связи, то приходим к следующим выводам:

-определяющийкоэффициент передачи стабилизируется, его коэффициент нестабильностиqуменьшается в глубину обратной связи,

-если при изменении коэффициентов передачи сопротивление нагрузкиZНне меняется, то стабилизируется исопутствующийкоэффициент передачи, если же изменения коэффициентов передачи устройства вызвано исключительно изменением сопротивления нагрузки, то сопутствующий коэффициент передачи не стабилизируется;

-два остальных коэффициента передачи, которые при введении ООС не изменяются и не стабилизируются. Приведенные выводы справедливы при отсутствии изменения входного сопротивления устройства без обратной связи.

Поясним сказанное на примере ООС первого типа- последовательной обратной связи по току. Определяющим коэффициентом при такой связи является проводимость передачи, поэтому qY(э)=qY/F1,qU(э)=qU/F1,если сопротивление нагрузки при этом не меняется. Эквивалентный коэффициент передачи токаKIF(1)=KI. Поэтому еслиKI(Δ)=KI+ΔKI,то при введении обратной связи:

KIF(1,Δ)=KIF+ΔKIF(Δ)=KI+ΔKI,

поскольку KIF=KI,тогда,Δ KIF(Δ)=ΔKI. Отсюда

qIF(1)=ΔKIF(Δ)/KIF(1,Δ)=ΔKI/KI=qI

Следовательно, коэффициент нестабильности коэффициента передачи тока не изменяется. Заметим, однако, что при этом типе связи стабилизируется выходной ток.

Аналогичный вывод будет и в отношении коэффициента нестабильности qZ.Результаты стабилизации коэффициентов передачи при разных типах связи сведены в табл. 3.2.

Таблица 3.2.

Эквивалентные

коэффициенты

нестабильности

устройства

Тип связи

F1

Тип связи

F2

Тип связи

F3

Тип связи

F4

qY(Э)

qY/F1

qY/F2

qY

qY

qU(Э)

qU/F1

qU/F2

qU

qU

qI(Э)

qI

qI

qI/F3

qI/F4

qZ(Э)

qZ

qZ

qZ/F3

qZ/F4

В табл.3.2 приведены эквивалентные коэффициенты нестабильности устройства в предположении, что сопротивление нагрузки не изменяется. Если же изменение коэффициентов передачи вызваны исключительно изменением сопротивления нагрузки, то коэффициенты нестабильности соответствующие сопутствующимкоэффициентам передачи не стабилизируются. Вышеприведенные результаты справедливы и в том случае, когда существуют неидеальные условия во входной цепи устройства. Очевидно, что при этом надо использовать выражения приведенные в (3.13). Заметим, что стабилизация коэффициентов передачи не всегда связана со стабилизацией выходного сигнала устройства с обратной связью. Например, при последовательной ООС по току эквивалентный коэффициент передачи тока и сопротивление передачиK Z(э) не стабилизируются. Однако при этом происходит стабилизация выходного тока, а при неизменном сопротивлении нагрузки и стабилизация выходного напряжения.

Соседние файлы в папке САЭУ кн.1