Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
110.59 Кб
Скачать

30

Глава 2

ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ТЕОРИЯ

УСИЛИТЕЛЬНОГО КАСКАДА. КОМПЛЕКСНЫЕ

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ

УСИЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

2.1. Основные соотношения для коэффициентов

передачи каскада

При обсуждении в разделе 1 основных показателей линейных устройств была показана важная роль их комплексных коэффициентов передачи. Придем вывод этих показателей применительно к каскаду усиления, полагая, что известны комплексные сопротивления источника сигнала и нагрузки. Усилительный элемент - полевой или биполярный транзистор, при малых входных сигналах, которые вызывают приращения токов и напряжений в транзисторе относительно их стационарных значений, представим с помощью его комплексных Y-параметров:Y11,Y12,Y21,Y22. При этом эквивалентная схема каскада, включая и транзистор, выглядит так, как изображено на рис. 2.1.

Рис.2.1.

На рис.2.1:EГ,U1,I1,U2,I2-комплексные амплитуды напряжений и токов во входной и выходной цепи при возбуждении каскада синусоидальным сигналом. Для схемы рис.2.1. запишем проходнойKU=U2/U1и сквознойKE=U2Гкомплексные коэффициенты передачи напряжения. Из рис.2.1 следует, что напряжение

U2=Y21U1/(Y22+YН), (2.1)

где YН=1/ZН- комплексная проводимость нагрузки. Из выражения (2.1) получаем:

.

KU= Y21/(Y22+YН). (2.2)

Чтобы определить сквозной коэффициент передачи напряжения KE,запишем предварительно входную проводимость каскада:

YВХ=I1/U1=(Y11U1+Y12U2)/U1=Y11+Y12KU. Таким образом, входная проводимость, а, следовательно, и входное сопротивлениеZВХзависят не только от входной проводимости транзистораY11,но и от коэффициента усиления выходной цепиKUи проходной проводимости транзистораY12расположенной между выходной и входной цепью каскада. Следовательно, в выражении входной проводимостиYВХучитывается реакция выходной цепи на входную. Используя проводимостьYВХ, получим:

U1=EГ/YВХ(ZГ+1/YВХ)=ЕГ/(1+ZГYВХ),следовательно,

U1/EГ=1/(1+ZГYВХ). (2.3)

Последнее соотношение соответствует коэффициенту ослабления сигнала во входной цепи.

Сквозной коэффициент передачи напряжения каскада можно записать в виде:

U2/EГ=(U2/U1)( U1/EГ). (2.4)

Подставляя в (2.4) соотношения (2.2) и (2. 3), получаем:

KE=KU/(1+ZГYВХ) . (2.5)

Из (2. 3) следует, что во входной цепи каскада происходит ослабление сигнала и сквозной коэффициент передачи напряжения оказывается меньше проходного, только в предельном случае, когда ZГ=0, получим совпадение этих коэффициентов передачи KE=KU.

Если усилитель содержит N-каскадов, включенных последовательно, тогда приUВЫХ=UNи, записывая цепочку очевидных соотношений, получим выражение:

(UN/UN-1) (UN-1/UN-2)… (U2/U1) [ 1/(1+ZГYВХ)]=КЕ- (2.6) для сквозного комплексного коэффициента передачи напряжения усилителя. Поскольку:U2/U1=KU(1), U3/U2=KU(2), ………… (UN/UN-1)=KNявляются комплексными коэффициентами передачи выходных цепей отдельных каскадов, то выражение (2.6) можно записать в другом виде:

(2.6./)

Таким образом, сквозной коэффициент передачи напряжения усилительного устройства содержащего N-каскадов равен произведению комплексных коэффициентов передачи каждого каскада умноженного на комплексный коэффициент ослабления сигнала во входной цепи. Аналогично записываются выражения для трех остальных коэффициента передачи усилителя:

KI=IN/I1, KY=IN/EГ, KZ=UN/I1 . (2.7)

В линейном устройстве каждый из комплексных коэффициентов передачи может быть записан в виде:

K()=| K()| exp ),

где K() , φ(ω)–соответственно его индивидуальные частотные и фазовые характеристики, тогда из (2.6/) следует вывод, что частотная характеристика устройства, состоящего из последовательно включенных каскадов, равна произведению частотных характеристик каскадов, включая и входную цепь, а фазовая- равна сумме фазовых характеристик звеньев. Если сопротивление нагрузки усилителя равно бесконечности (холостой ход), то можно ввести комплексные коэффициенты передачи устройства при холостом ходе. Такие коэффициенты передачи рассмотрены в главе 3. Из приведенных выражений следует, что для получения комплексных коэффициентов передачи устройства помимоZВХи ZНнеобходимо знать комплексныеY-параметры усилительных элементов. Приведем выражения этих параметров для полевых и биполярных транзисторов.

Соседние файлы в папке САЭУ кн.1