Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
204.29 Кб
Скачать

84

Глава 4

ОСНОВНЫЕ КАСКАДЫ УСИЛЕНИЯ

АНАЛОГОВЫХ СИГНАЛОВ

В главе рассматриваются основные ступени усиления и исследуются их частотные и временные характеристики.

4.1. Резисторный каскад

Резисторные каскады используется в качестве предварительных ступеней усиления, где уровень входного сигнала повышается до величины, необходимой для управления оконечным каскадом. Принципиальная схема каскада с полевым транзистором с n-каналом, работающим в режиме обогащения, приведена на рис.4.1.

Рис.4.1

Во всех электронных устройствах необходимо обеспечить стационарный режим работы усилительного элемента, для чего целесообразно использовать вольт-амперные характеристики Выходные вольт-амперные характеристики (ВАХ) полевого транзистора VT1приведены на рис.4.2.

Здесь I2- ток стока,U2– напря­жение на за­жимах исток-сток; каж­дая кривая соответствует фиксированному значе­нию напряжения на пе­реходе затвор-исток. Исходная рабочая точка (ИРТ) в транзисторе (I20,U20,U10) может быть выбрана так, чтобы обеспечивался наибольший динамический диапазон каскада. Это выполняется, если ИРТ находится в середине раствора характеристик рис.4.2, при этом, как правило, обеспечивается линейность э

I2

квивалентной схемы транзи­стора и динамической характеристики каскада в доста­точно б

I20

ольшом диапа­зоне изме­нения амплитуд в

U20

ходного сиг­нала.

Рис.4.2

Рабочая область на поле выходных характеристик ограничивается: гиперболой допустимой мощности рассеяния, предельно допустимыми значениями тока стока и напряжения на стоке, а также областью насыщения и отсечки При отсутствии специальных соображений следует выбирать положение ИРТ, которое рекомендуется в справочнике. Однако в зависимости от условий работы каскада: усиления гармонических, двуполярных или однополярных импульсных сигналов с различной интенсивностью и других условий, положение ИТР в рабочей области выходных ВАХ может существенно меняться. Достаточно полные сведения по этим вопросам для каскадов на полевых и биполярных транзисторах приведены в [1, с31-34].

В

I2

I20

U20

о

En

0

каскаде ре­зисторRИвходит в схему автома­тического смещения.Если кас­кад не предназначен для широкополосного усиления, то сопротивление резистораRИ обычно выбирается примерно в десять раз меньше сопротивления RC. По­этому можно считать, что напряжение питанияЕПприложено между линейным сопро­тивлением стокаRС- и нелинейным сопротивлением между истоком и стоком транзистора, величина которого в исходной рабочей точке определяется отношениемU20/I20. Тогда при задан­ном напряжении питания сопротивле­ниеRCнаходится из соотношения:

RC=(EП-U20)/I20.

В частности, если по оси абсцисс напряжение U2приведено в вольтах, а токI2по оси ординат – в миллиамперах, то сопротивление RСбудет определено в килоомах.

Величина резистора RИвыбирают обычно из соотношения:

Необходимое напряжение смещения между затвором и истоком: , гдеUR2 - стационарное напряжение на резисторе R2. В схеме присутствует последовательная отрицательная обратная связь по постоянному току, которая стабилизирует токI20 при изменении температуры транзистора (сведения о термостабилизации каскада приведены в разделе 4.7)

При малой величине R2по сравнению сRГпроисходит ослабление сигнала во входной цепи. Обычно допускается, чтобыв рабочем диапазоне частот, при этом должно выполняться условие:

(4.1)

Тогда величины сопротивления резисторов R1 иR2определяются из (4.1). С целью устранения обратной связи для приращений (по переменному току) резисторRИшунтируют конденсаторомСИдостаточно большой емкости так, чтобы в рабочем диапазоне частот глубина обратной связиF1была близка к единице или

(4.1/)

на нижней рабочей частоте.

Поскольку для переменного тока ,

,

то, выбирая численное значение (4.1/), например, равным 0,05, можно определить величину емкости конденсатора СИ при нижей рабочей частоте входного сигнала: Дополнительные сведения о выборе ИРТ в резистивных каскадах с полевыми транзисторами с учетом термостабилизации приведены также в разделе 4.8. КонденсаторСР во входной и выходной цепи рис.4.1 называют разделительным, с его помощью постоянное напряжениеU20не поступает в нагрузку, а во входной – стационарное напряжениеUR2- в источник сигнала.

Соседние файлы в папке САЭУ кн.1