Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы / Shpory_pris.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
04.01.2020
Размер:
3.44 Mб
Скачать
  1. Принципы разработки ис

Принцип первого руководителя – любая ИС будет успешной только в том случае, если в ней заинтересовано первое лицо в организации. Принцип состоит в том, что заказ на АСУ, его разработка и внедрение должны проводиться под непосредственным контролем первого руководителя, обладающего знаниями и правами, достаточными для успешного внедрения такой важной и сложной системы, как АСУ.

Принцип адаптивности (приспособляемости) –Принцип определяет необходимость наличия в АСУ таких средств, которые позволили бы с минимальными затратами приводить АСУ в соответствие с характером подобных изменений на ОУ (объект управления), так как с течением времени ОУ постоянно меняется, совершенствуется, развивается.

Принцип научности – использование новейших достижений науки и техники при разработке ИС.

Принцип максимально разумной типизации проектных решений состоит в том, чтобы предлагаемые решения при минимальных изменениях подходили возможно большему числу заказчиков. Основной путь реализации принципа – разработка типовых решений.

Принцип минимизации ввода-вывода состоит в том, что обновление информации в процессе работы осуществляется по правилу ввода не самой информации, а ее изменения. В части вывода указанный принцип может быть сформулирован как принцип персонализации вывода информации.

Принцип новых задач. При внедрении АСУ нельзя просто перекладывать на вычислительную технику традиционно сложившиеся методы учета, планирования и оперативного регулирования; нужно перестраивать их с учетом возможностей ЭВМ. Для этого необходимо провести тщательный анализ объекта управления с целью выявления потерь (сырья, энергии, мощности и др.), происходящих из-за недостатков управления. В соответствии с результатами анализа составляют перечень задач, которые могут быть решены с помощью вычислительной техники. Решение этих задач должно обеспечить полноту, своевременность и оптимальность управления.

Принцип системного подхода заключается в одновременном (системном) подходе к объекту управления и управляющей системе. Нельзя относиться к управляющей системе как к чему-то второстепенному. В соответствии с этим принципом должны быть решены вопросы создания технического, математического, информационного обеспечения управляющей системы и установлена этапность работ. Суть принципа применительно к ИС, как и вообще к любым системам, означает комплексную оценку ИС на всех этапах разработки и развития.

За последние годы в связи с развитием КИС произошла и некоторая модификация принципов построения информационных систем. Наиболее часто эти принципы определяются так:

• комплексный подход к составу подсистем и задач автоматизации управления предприятием;

• обеспечение работы всех программных модулей системы в едином информационном пространстве с предоставлением возможности локальной работы отдельных подсистем, групп пользователей и рабочих мест;

• использование единой системы документооборота, обеспечение принципа однократности ввода данных, возможность использования выходных документов системы в качестве первичных;

• возможность одновременного обслуживания системой нескольких бизнес-единиц (предприятий) с получением консолидированных отчетов;

• возможность работы пользователей, обслуживающих разные бизнес-единицы, с едиными или автономными аналитическими справочниками.