Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы / Shpory_pris.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
04.01.2020
Размер:
3.44 Mб
Скачать
    1. Структурные модели в бизнесе

модель бизнеса из вашей ВКРБ

В основе деятельности по бизнес-моделированию в бизнесе лежит реорганизация бизнес-процессов. В основе структурных моделей лежит структурный анализ – метод исследования системы, который начинается с общего обзора системы, а затем детализируется, приобретая иерархическую структуру в все большим количеством уровней. Для таких моделей характерно разбиение на уровни абстракции с ограничением числа элементов на каждом из уровней, ограниченный контекст, включающий лишь существенные на каждом уровне детали; строгие формальные правила записи; последовательное приближение к конечному результату. Все модели структурного анализа базируются на ряде базовых принципов, регламентирующий процесс анализа бизнес-систем:Принцип абстрагирования, Принцип формализации, Принцип доступности, Принцип полноты, Принцип непротиворечивости, Принцип независимости данных.

Все существующие методологии либо применяют технологии диаграмм потоков данных DFD, либо IDEF0.

В основе классической DFD-технологии лежат три группы средств моделирования:

  • диаграммы, иллюстрирующие функции, которые система должна выполнять, и связи между этими функциями — диаграммы потоков данных DFD + словари данных + спецификации процессов нижнего уровня;

  • диаграммы, моделирующие данные и их взаимосвязи — диаграммы «сущность-связь» ERD

  • диаграммы, моделирующие поведение системы — диаграммы переходов состояний STD.

Базовая нотация включает 4 рассматриваемых объекта:

  • Поток данных является для моделирования передачи информации (или даже физ. Компонентов) из одной части системы в другую. Потоки на данной диаграмме изображаются с помощью именованных стрелок.

  • Назначение процесса состоит в преобразовании входных потоков в выходные в соответствии с действом, задаваемым именем процесса.

  • Накопитель данных позволяет определять данные, которые будут сохраняться вне процессов. Когда процесс сохраняет данные, то стрелка потока данных направлена в накопитель данных, и, наоборот, когда доступ в накопитель данных осуществляется для чтения, стрелка потока данных направлена в процесс.

  • Внешняя сущность представляет сущность вне контекста системы, являющуюся источником или приемником системных данных. Такие объекты находятся за пределами системы и не должны участвовать в обработке.

Диаграмма IDEF0 может применяться для проектирования как программного обеспечения, так и вообще любых бизнес объектов. IDEF0 используется для создания функциональной модели, отображающей структуру и функции системы, а также потоки информации и материальных объектов, преобразуемые этими функциями. Методология IDEF0 незначительно отличается от классической схемы описания бизнес-процессов DFD. Основным отличием является классификация входов работы. Стандарт предлагает следующую типизацию входов работ:

  • Вход. Входит в работу слева и показывает информационные и материальные потоки, которые преобразуются в бизнес процессе.

  • Управление. Входит в работу сверху и показывает материальные и информационные потоки, которые не преобразуются в процессе, но нужны для его выполнения.

  • Механизм. Входит в работу снизу и показывает людей, технические средства, информационные системы и т.п., при помощи которых бизнес процесс реализуется.

  • Результаты выходят из блока справа.