Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы / Shpory_pris.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
04.01.2020
Размер:
3.44 Mб
Скачать
  1. Балансовая модель (не информационных потоков)

Балансовые модели предназначены для анализа и планирования производства и распределения продукции на различных уровнях — от отдельного предприятия до народного хозяйства в целом.

Цель балансового анализа — ответить на вопрос, возникающий в макроэкономике и связанный с эффективностью ведения многоотраслевого хозяйства: каким должен быть объем производства каждой из n отраслей, чтобы удовлетворить все потребности в продукции этой отрасли? При этом каждая отрасль выступает, с одной стороны, как производитель некоторой продукции; а с другой — как потребитель продукции и своей, и произведенной другими отраслями.

Межотраслевой баланс Леонтьева разделен на четыре части (квадранта). Каждый квадрант (на рис. они обозначены цифрами I-IV) имеет свое экономическое содержание.

В первом отображаются межотраслевые материальные связи. Сумма всех элементов первого квадранта представляет собой годовой фонд возмещения материальных затрат.

Второй квадрант представляет собой совокупность конечной продукции всех производственных отраслей.

Третий квадрант описывает национальный доход. Он представляет собой сумму чистой продукции и фонда возмещения.

А в четвертом отображена информация о конечном распределении национального дохода. Эта информация необходима для понимания формирования системы доходов и расходов населения страны, источников финансирования, затрат непроизводственной сферы и т. д. Отметим, что общий итог второго, третьего и четвертого квадрантов (каждого в отдельности) должен быть равен созданному за год продукту.

  1. Модель (точнее, методология) быстрой разработки приложений

RAD (от англ. rapid application development — быстрая разработка приложений) — концепция создания средств разработки программных продуктов, уделяющая особое внимание быстроте и удобству программирования, созданию технологического процесса, позволяющего программисту максимально быстро создавать компьютерные программы. Практическое определение: RAD — это жизненный цикл процесса проектирования, созданный для достижения более высокой скорости разработки и качества ПО, чем это возможно при традиционном подходе к проектированию.

Концепцию RAD также часто связывают с концепцией визуального программирования.

Технологию RAD целесообразно применять, когда четко определены некоторые приоритетные направления разработки проекта.

  1. Необходимо выполнение проекта в сжатые сроки.

  2. Нечетко определены требования к ПО. Требования могут быть вообще не определены к началу проекта либо могут изменяться по ходу его выполнения.

  3. Проект выполняется в условиях ограниченности бюджета.

  4. Интерфейс пользователя (GUI) есть главный фактор.

  5. Возможно разбиение проекта на функциональные компоненты.

  6. Низкая вычислительная сложность ПО.

RAD-технология не является универсальной, то есть её применение целесообразно не всегда. Например, в проектах, где требования к программному продукту четко определены и не должны меняться, вовлечение заказчика в процесс разработки не требуется и более эффективной может быть иерархическая разработка (каскадный метод). То же касается проектов, ПО, сложность которых определяется необходимостью реализации сложных алгоритмов, а роль и объём пользовательского интерфейса невелик.

Модель быстрой разработки приложений включает следующие фазы:

  • Бизнес-моделирование:

  • Моделирование данных:

  • Моделирование процесса:

  • Сборка приложения:

  • Тестирование:

Этапы:

Преимущества методологии RAD: применение мощных инструментальных средств позволяет сократить время цикла разработки всего проекта; создание системы выполняется коллективом, знающим процессы предметной области; уменьшаются затраты благодаря сокращенному времени цикла, а также меньшему количеству задействованных разра­ботчиков; уменьшается риск, связанный с соблюдением графика ра­бот, за счет сокращенного времени цикла; сведение к минимуму риска того, что система не будет удовлетворять требованиям предметной области; основное внимание уделяется не документации, а кодированию (программированию), при этом поддерживается прин­цип «получаете то, что видите»; использование различных стандартных методологий моделирования.

Недостатки: низкое качество программного продукта, если заказчики не могут принимать активное участие в процессе создания системы на протяжении всего ЖЦ; необходимость достаточного количества высококвалифицированных разработчиков, умеющих пользоваться выбранными инструментальными средствами разработки; необходимость наличия готовых компонентов проектируемой системы до начала проекта

Области применения методологии RAD: для систем, которые поддаются моделированию и основаны на использовании компонентных объектов; для систем, в которых функционал реализуется в виде последовательных действий.