Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы / Shpory_pris.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.01.2020
Размер:
3.44 Mб
Скачать
  1. Понятие архитектуры предприятия. Слои.

По большому счету, архитектура предприятия – это прежде всего управление знаниями, т.е. процесс сбора и распространения информации о том, как организация использует и должна использовать ИТ в своей деятельности. Включение же в архитектуру предприятия представлений о бизнес-архитектуре обеспечивает связь с возможностями оптимизации бизнес-процессов.

Архитектура предприятия частично затрагивает и процессы управления ИТ в организации. В этом плане она дополняет достаточно эффективные методики организации и реорганизации процессов внутри ИТ-службы, такие как ITIL, COBIT и другие.

Определение АП. это прежде всего управление знаниями, т.е. процесс сбора и распространения информации о том, как организация использует и должна использовать ИТ в своей деятельности. Включение же в архитектуру предприятия представлений о бизнес-архитектуре обеспечивает связь с возможностями оптимизации бизнес-процессов. В самом общем виде, в соответствии с определениями Gartner [3.6], [3.7], архитектура – это:

общий план или концепция, используемая для создания системы, такой как здание или информационная система, или "абстрактное описание системы, ее структуры, компонентов и их взаимосвязей";

семейство руководящих принципов, концепций, правил, шаблонов, интерфейсов и стандартов, используемых при построении совокупности информационных технологий предприятия.

Описание слоев архитектуры

Обычно рассматривают следующие слои:

Бизнес-слой идентифицирует функции, процессы, организацию и информационные потоки, обеспечивающие выполнение миссии организации. Архитектура данных определяет главные типы данных, которые необходимы для поддержки деятельности предприятия.

Интеграция данных включает объединение данных, находящихся в различных источниках, и предоставление данных пользователям в унифицированном виде.

Концептуальная модель — это модель, представленная множеством понятий и связей между ними, определяющих смысловую структуру рассматриваемой предметной области или её конкретного объекта.

Концептуальная (содержательная) модель — это абстрактная модель, определяющая структуру моделируемой системы, свойства её элементов и причинно-следственные связи, присущие системе и существенные для достижения цели моделирования.

Архитектура приложений определяет используемые приложения и средства, которые предназначены для эффективного управления данными и информацией, необходимой, чтобы поддержать деятельность и достичь намеченных целей.

Технологическая архитектура определяет доступное компьютерное оборудование, программное обеспечение, а также их физическую дислокацию с позиции поддержания приложений, данных и функций.

Техническая модель показывает, как взаимодействуют те или иные компоненты.

Из презентации Кравченко:

  1. Модель Захмана.

Модель Захмана основана на дисциплине классической архитектуры и обеспечивает общий словарь и набор перспектив, или структур, для описания современных сложных корпоративных систем.

Основные цели:

1) логически разбить все описание Архитектуры на отдельные разделы для упрощения их формирования и восприятия;

2)обеспечить возможность рассмотрения целостной Архитектуры с выделенных точек зрения.

Основная идея заключается в том, чтобы обеспечить возможность последовательного описания каждого отдельного аспекта системы в координации со всеми остальными.

Строки:

Первая строка соответствует уровню планирования бизнеса в целом (бизнес-модель).

Вторая строка (концептуальная модель) предназначена для определения в терминах бизнеса структуры организации, ключевых и вспомогательных бизнес-процессов.

Третий уровень (логическая модель) соответствует рассмотрению с точки зрения системного архитектора.

На четвертом уровне - технологической или физической модели - осуществляется привязка данных и операций над ними к выбранным технологиям реализации.

Пятый уровень соответствует детальной реализации системы, включая конкретные модели оборудования, топологию сети, производителя и версию СУБД, средства разработки и собственно готовый программный код.

Шестой уровень описывает работающую систему. Колонки:

Так, первая колонка отвечает на вопрос "ЧТО?" и определяет используемые в системе данные.

Колонка функций (ответ на вопрос "КАК?") предназначена для последовательной детализации описания того, как миссия предприятия реализуется на уровне отдельных операций.

Следующая колонка (вопрос "ГДЕ?") определяет пространственное распределение компонент системы и сетевую организацию.

Колонка таблицы, отвечающая на вопрос "КТО?", определяет участников процесса.

Пятая колонка отвечает на вопрос "КОГДА?" и определяет временные характеристики бизнес-процессов и работы системы.

Последняя колонка ("ПОЧЕМУ?" или "ЗАЧЕМ?") служит для определения мотивации и задает порядок перехода от задач бизнеса к требованиям и элементам информационных систем.

Недостатки:

  • лишена механизма внесений изменений в архитектуру предприятия;

  • нет динамического представления системы.