Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Волоконно-оптические сети - Р.Р. Убайдуллаев.pdf
Скачиваний:
692
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
17.59 Mб
Скачать

ТОМ магистраль (см. гл. 5). По сути дела, FDDI-II оказался совершенно другим стандартом, плохо совместимым со стандартом FDDI. По этой причине он не получил большого распространения и здесь не рассматривается.

Мониторинг и инициализация кольца

Все вместе станции сети ведут непрерывный распределенный мониторинг работы кольца. В случае обнаружения ошибок или попытки их коррекции, при включении новой станции в кольцо и при выходе станции из кольца, при обнаружении какой-либо станцией факта утери маркера (маркер считается утерянным, если станция не получает его в течение удвоенного времени TTRT), при обнаружении длительного отсутствия активности в кольце, когда станция в течение определенного времени не наблюдает проходящих через нее кадров данных, по команде от блока управления станцией SMT будут иметь место три следующих процесса:

процесс заявлений по запуску маркера (claim token process);

процесс запуска маркера и инициализации кольца (initialization process);

процесс сигнализации, на основании которого происходит изоляция неисправного участка кабеля или исключение неисправной станции из кольца

(beacon process).

Процесс заявлений по запуску маркера. Во время этого процесса вырабатывается единое для всех станций время TTRT, и определяется станция, которая будет запускать маркер. Обычно это право получает станция с меньшим значением выставляемого вначале времени TTRT. В течение этого процесса каждая станция непрерывно передает находящейся ниже по течению станции специальные заявительные кадры, содержащие адрес источника кадра и заявленное значение TTRT, и одновременно прослушивает полученные от вышестоящей станции аналогичные кадры. При этом она либо ретранслирует полученные кадры, обновляя собственное значение параметра TTRT, либо продолжает передавать свои. Преимущество имеют кадры с меньшим значением TTRT. При равном значении TTRT преимущество имеют кадры с большим значением МАС-адреса. Процесс заявлений прекращается, когда станция получает свой собственный заявленный кадр (заметим, что к этому моменту время TTRT устанавливается на всех станциях одно и тоже). Эта станция начинает процесс инициализации кольца.

Процесс запуска маркера и инициализация кольца. Станция, которая выиграла процесс заявлений, запускает маркер в кольцо. Все остальные станции, получая маркер, прекращают процесс заявлений и ретранслируют маркер. На первом обороте маркера ни одна из станций, получая маркер, не может передавать кадры данных, а только переходит из состояния инициализации в рабочее состояние и переустанавливает свой счетчик времени TRT, Со второго оборота маркера кольцо работоспособно.

Процесс сигнализации. В случае повреждений кольца, например разрыва кольца, процесс заявлений не может завершиться, поскольку нет логического кольца. После истечения таймаута (в качестве предельного значения выбирается максимально допустимое время оборота маркера 165 мс), станции прекращают