Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МГЮА ТГП (Конечный).docx
Скачиваний:
309
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
573.08 Кб
Скачать

Мгюа вопросы по теории государства и права

http://megaobuchalka.ru/7/21076.html

http://lektsia.com/5x5696.html

1. Понятие теории государства и права. Функции теории государства и права.

ТГП в широком смысле - все учение о государстве и праве, т.е. юридическую науку в целом. В этом значении термин "теория государства и права" употребляется крайне редко, так как вместо него обычно используют такие понятия, как "юридическая наука", "правоведение", "юриспруденция".

ТГП в узком смысле - одна из юридических наук, которую традиционно именуют теорией государства и права. Как наука, теория государства и права представляет собой совокупность знаний, представлений о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права. В этом значении обычно и употребляется термин "теория государства и права".

!!!!! ТГП как наука – система обобщённых знаний о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования гос-ва и права и других государственно-правовых явлений.

Т.е. предмет ТГП – общие закономерности возникновения, становления и развития гос-ва и права.

Объект ТГП – гос-ва и право как реально существующие явления в целом, а также непосредственно связанная с ними и воздействующая на них политическая и иная среда.

ТГП как учебная дисциплина – это система информации о возникновении, развитии и функционировании гос-ва и права, необходимой для подготовки юристов по соответствующей учебной программе.

Функции ТГП – основные направления исследовательской деятельности, которые характеризуют воздействие ТГП на науку и общественную практику.

Функции:

1) Объяснительная (познавательная) – гносеологическая – познание государственноправовой реальности (включая описание, объяснение, открытие законов развития этой реальности и прознозирование развития государственно-правовой сферы)

2) Методологическая – состоит в разработке самих методов познания гос-ва и права

3) Идеологическая – характеризует то воздействие, которое ТГП оказывает на общественное сознание

4) Практико-прикладная (практическая) – хар-ет воздействие ТГП на правовую практику (даже более шире – государств-правов. практику). Учёные могут давать советы – что изменить в гос-ве.

5) Онтологическая функция (философ. онтология – учение о бытии). позволяет ответить на вопросы что есть государство и право, какова их сущность, социальное назначение, генезис (возникновение), действие в обществе т.д.

6)Эвристическая функция (эвристика – нахождение нового истинного знания) теории государства и права проявляется открытии новых закономерностей в генезисе, развитии, функционировании государства и права, новые понятия и категории, создает новые модели государственно-правовой организации общества.

7) Прогностическая функция теории государства и права помогает выдвигать гипотезы о характере развития государства и права в среднесрочной и долгосрочной перспективе, осуществлять предвидение изменений государственно-правовой организации общества в будущем.

Говоря о Теории государства и права как учебной дисциплине, выделяют ещё 3 специальных функции:

8) Вводная

Формирование понятийно-категориального аппарата и методологического инструментария, необходимого для дальнейшего освоения системы юридических знаний.

9) Обобщающая

На завершающем этапе изучения посредством теории государства и права обобщаются полученные знания в области отраслевых юридических наук и приобретается цельное знание о праве[5].

10) Прикладная

Теория государства и права вырабатывает предложения по совершенствованию различных сторон государственно-правовой жизни[6].

Все функции взаимосвязаны и могут дать позитивный результат, лишь будучи взятыми в определенном сочетании, комплексе.

2. Предмет теории государства и права, его отличие от предметов отраслевых юридических наук. Содержание теории государства и права.

СМ ТЕТРАДЬ +

Предмет ТГП – общие закономерности возникновения, становления и развития гос-ва и права.

Отличие от предметов отдельных отраслевых юридических наук:

1) В отличие от отраслевых юридических наук и независимо от времени и пространства теория государства и права обобщает отраслевые юридические знания, определяет их взаимосвязь, устанавливает юридические явления и процессы, которыми впоследствии все отраслевые юридические науки руководствуются. 2) Отраслевые юридические науки изучают отдельную правовую отрасль, т.е. отдельную сторону государственно-правовой действительности. Теория же государства и права изучает эту действительность в целом и акцентирует внимание на взаимной связи различных ее сторон. На основе этого теория государства и права разрабатывает систему юридических понятий, которые затем используются всеми отраслевыми юридическими науками. 3) Теория государства и права изучает основные общие зако­номерности вохникновения и развития государственных и правовых явлений в целом, независимо от того, в какой конкретной области общественной жизни они имеют место. Отраслевые же юридические науки исследуют только части меха­низма государства, его определенные органы (представительные, испол­нительные, судебные), отдельные группы правовых норм (отрасли пра­ва), концентрируя внимание на изучении их структуры и функций, ана­лизируют особенности правового регулирования конкретного вида общественных отношений. 4) Каждая отраслевая юридическая наука исследует закономерности и особенности собственного предмета. По отношению к отраслевым наукам теория государства и права выступает как общеправовая наука.

--------

Между теорией государства и права и отраслевыми юридически­ми науками существует двусторонняя связь, тесное взаимодействие. Отраслевые науки в свою очередь имеют большое значение для теории государства и права. Они питают ее фактическим материалом. Выводы и данные отраслевых юридических наук служат важнейшей предпосылкой более глубоких теоретических обобщений, дальнейшего развития теории государства и права в целом.

ТГП является методологической базовой наукой в системе юридических наук, снабжает методами остальные юридические науки + формирует понятийно-каегориальный аппарат юриспруденции.

Содержание ТГП

Как и любая другая наука, ТГП включает в себя следующие элементы: научные законы, научные категории и понятия, научные принципы, научные гипотезы.

С точки зрения структуры любой науки выделяют 5 основных элементов: а) законы, которые открывает и формулирует наука; законы развития государства и права призвана открывать и формулировать наука ТГП. б)категории –понятия, которые вырабатывает наука. в) частные теории. Любая наука не монолитна (не едина), она складывается из частных теорий, например, теория правосознания, законности, применения права, и т.д. г) научные факты – истинные (достоверные, доказанные) знания о каких-либо явлениях, предметах, процессах действительности (о государственно-правовых явлениях). д) научные гипотезы – предположительные знания о каком-либо явлении, истинность которых пока не доказана.

С точки зрения предмета ТГП подразде­ляется на две основные части:  1. теорию государства (многие учёные говорят, что это раздел политологии) и 2. теорию права.

3. В ТГП грань между государством и правом произвести достаточно сложно, поэтому существуют определенные проблемы государства и права. С точки зрения основных проблем, изучаемых данной наукой выделяют 3 основных элемента: а) философия государства и права (философские проблемы); б) социология государства и права (социологические проблемы); в) позитивная ТГП (догма(мнение) государства и права – собственно государственно-правовые проблемы). В современной юридической науке предлагается и иные структуры ТГП В.М. Сырых считает вы­шеозначенную классификацию весьма условной и предлагает свою, опирающуюся, по его мнению, на объективное содержа­ние предмета ТГП. Он выделяет следую­щие структурные группы: 1)    Проблемы внутренней организации права как регуля­тора общественных отношений, в число которых входят: а)  проблемы сущности, содержания и формы права; б)   проблемы структуры, строения и действия права. 2)     Проблемы внутренней организации государства как органа управления делами общества, выражения его интересов (сущность, функции, формы, механизм государства; его взаи­модействие с другими институтами политической системы об­щества). 3)   Общие проблемы истории государства и права. 4)   Проблемы методологии теории государства и права. 5)    Проблемы функционирования и развития юридичес­кой науки (науковедение). 6)   Проблемы использования юридической техники, мето­дов толкования права.

3. Место теории государства и права в системе общественных и юридических наук. Взаимодействие теоретического и отраслевого юридического знания. Существуют различные науки – естественные, технические, общественные.

ТГП в системе общественных наук занимает одно из мест, наряду с другими науками (философией, политологией, социологией и др).

ТГП постоянно взаимодействует с другими общественными науками. Сходство всех иных общественных наук с ТГП заключается в объекте исследования, которым является государство и право. Отличие всех иных общественных наук от ТГП заключается в предмете исследования, так как у каждой науки есть свой предмет, например, и ТГП и социология изучают государство (объект), но если ТГП изучает основные закономерности возникновения, функционирования и развития (предмет ТГП), то социология изучает социальные отношения и отдельные социальные институты, включая государство как социальный институт, взаимодействующий с иными институтами (предмет социологии). Взаимосвязь 1. ТГП использует данные и достижения иных общественных наук.

2. С другой стороны, общественные науки использует теоретические выводы и обобщения сделанные в ТГП. 3. ТГП и иные общественные науки взаимообогащают друг друга, применяя зачастую как общие, междисциплинарные понятия - общество, благо, интерес, собственность, действие, поведение, отношение и т.д., так и сугубо специальные - гражданское общество, право собственности, правомерное поведение и др.   Рассмотрим более подробно соотношение теории государства и права с конкретными социальными и гуманитарными науками. Философия научно объясняет общественное бытие в целом, во всей совокупности, внутренней взаимозависи­мости и взаимодействии его сторон, отношений, процессов. Фи­лософия изучает наиболее общие закономерности общественного развития, включая те, которые относятся к праву и государству. Философия исследует такие общественные явления, как право и государство, не для того, чтобы подменять специальные науки об этих явлениях, а с тем, чтобы, опираясь на данные и выводы науки, определить место государственно-правовой надстройки в развитии общества в целом. Таким образом, философия служит теоретической базой и методологическим ориентиром для всех юридических и в целом общественных наук. Социология изучает государство и право как важнейшие соци­альные институты, наравне с множеством других социальных явлений. Социология - это наука об обществе как целостной системе, отдельных социальных институтах, процессах, общественных группах, о личности как основной ценности современного общества. Она помогает рассматривать государство и право в качестве составных частей организации социальных связей и взаимоотношений, образующих материю общественной жизни, определяет формы и функции таких связей и взаимоотношений. Ряд теоретиков выдвигают идеи о существовании особой отрасли юридической науки, называемой "социология права". Ее предмет - проблемы взаимосвязи права с другими социальными явлениями в процессе его действия, осуществление нормативно-правового регулирования общественных отношений, правовая социологизация личности. Политология исследует государство и право как средства осуществления политической деятельности и как её цель. Политология - это наука о политике, составных частях политической системы (политические партии, средства массовой информации и др.), соотношении власти и личности, коллективов людей, нормах политической этики и др. Теория государства и права дает материал для характеристики государства и права как неотъемлемых частей политической системы общества, определяет характер и формы государственной власти, воздействие права на деятельность властных структур общества. Вместе с тем политология помогает глубоко уяснить взаимодействие государства и права с другими частями политической системы, связи с политическими явлениями, отношениями, институтами, субъектами политической жизни. Экономическая наука, изучающая закономерности материального базиса общества, формы собственности, средства и способы производства, формулирует фундаментальные идеи о приоритете экономических факторов в трактовке государственно-правовых явлений, о роли производства, товарно-денежных отношений, форм собственности и распределения общественного продукта в формировании государства и права, в определении их сущности и роли в общественной жизни. Психология как наука о психическом отражении действительности в процессе жизни и деятельности человека тесно связана с поведением людей, мотивами и характером их поступков. Право, как известно, устанавливает нормы поведения, регулирует деяния людей (позитивное обязывание, запрет, правомочия), разделяет их на правомерные, неправомерные (правонарушения) и безразличные для права. Таким образом, и психология, и теория государства и права довольно близки друг другу и их сотрудничество помогает эффективно решать проблемы и той и другой науки. Этика. Под этикой обычно понимается наука о морали (нравственности) как форме общественного сознания. Моральные нормы наряду с правовыми являются основными инструментами регулирования общественных отношений. Они близки по содержанию и социальной направленности, хотя и имеют целый ряд характерных черт и особенностей. Анализ взаимодействия таких социальных регуляторов, определение направлений их сближения в условиях формирования правового государства и гражданского общества обогащают содержание и этики, и правоведения.

Юридические науки – часть гуманитарных наук. В свою очередь юр. науки делятся:

1) ТГП – теоретические

2) Историко-правоые (ИГПЗС, ИОГП, ИППУ, РП)

3) Отраслевые науки (конституционное, уголовное, гражданское прво)

4) Прикладные науки (криминалистика, криминология, судебная медицина. судебная психиатрия, юридическая психология и др)

ТГП с другими юридическими науками имеет двухстороннюю связь.

ТГП в системе юридических наук занимает ведущее место, поскольку в

Что касается взаимодействия теоретического и отраслевого юридического знания, то рассмотрим это как ТГП (теоретическая юридическая наука) взаимодействиет с отраслевыми науками.

В ТГП разрабатываются основные понятия юриспруденции (понятийно-категориальный аппарат) ТГП разрабатывает различные методы, применяемые отраслевыми и другими юридическими науками. Отраслевые же науки изучают отдельную правовую отрасль, т.е. отдельную сторону государственно-правовой действительности. Теория же государства и права изучает эту действительность в целом и акцентирует внимание на взаимной связи различных ее сторон. На основе этого теория государства и права разрабатывает систему юридических понятий, которые затем используются всеми отраслевыми юридическими науками. 3) Теория государства и права изучает основные общие зако­номерности возникновения и развития государственных и правовых явлений в целом, независимо от того, в какой конкретной области общественной жизни они имеют место. Отраслевые же юридические науки исследуют только части меха­низма государства, его определенные органы (представительные, испол­нительные, судебные), отдельные группы правовых норм (отрасли пра­ва), концентрируя внимание на изучении их структуры и функций, ана­лизируют особенности правового регулирования конкретного вида общественных отношений.

Отраслевые науки в свою очередь имеют большое значение для теории государства и права. Они питают ее фактическим материалом. Выводы и данные отраслевых юридических наук служат важнейшей предпосылкой более глубоких теоретических обобщений, дальнейшего развития теории государства и права в целом.

С историко-правовыми науками ТГП также взамисвязано, т.к. без исторических фактов ТГП стала бы умозрительной наукой. Меньше, чем с историко-правовыми, ТГП связано с отраслевыми, ещё меньше – с прикладными науками