Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат на тему Анализ эффективности использования основных фондов .rtf
Скачиваний:
46
Добавлен:
20.05.2014
Размер:
1.55 Mб
Скачать

  1. Введение

Проблема повышения эффективности использования основных средств и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода России к цивилизованным рыночным отношениям. Имея ясное представление о роли основных средств в производственном процессе, факторах, влияющих на использование основных средств, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных средств и производственных мощностей предприятия. Обеспечивая при этом снижение издержек производства и рост производительности труда. Этими причинами подтверждается актуальность выбранной темы дипломного проекта

В последнее время эта проблема хорошо осознанна экономистами и широко освещается в экономической литературе. Весьма положительным является тот факт, что именно отечественные экономисты уделяют этому большое внимание.

В данной дипломной работе рассматриваются вопросы, связанные с эффективностью использования основных производственных средств ЗАО «Славянская районная газовая служба» (СРГС), оно является одним из предприятий, занимающихся реализацией ценного минерального сырья - газа.

Эффективный анализ именно этой отрасли особенно важен в данный момент развития, так как топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является опорой отечественной экономики: доля ТЭК в общем объеме экспорта составляет почти 40%. Это 30-35% всех доходов федерального бюджета. Ощутима доля ТЭК в общем объеме товарной продукции, которую российские предприятия выпускают, перерабатывают и реализуют в виде бензина, дизельного топлива и другой продукции. Способствовать этому должна проходящая реконструкция на российских нефтеперерабатывающих заводах. ТЭК остается крупнейшим промышленным комплексом, осуществляющим капитальные вложения и привлекающим инвестиции. Только от Всемирного банка за два последних года в предприятия всех отраслей поступило 2-2.5 млрд. долларов.

Существующие экономические подходы исключают из разработки значительную часть запасов из-за неэффективности их освоения по действующим экономическим критериям. Оценки показывают, что по отдельным нефтегазодобывающим компаниям по экономическим причинам не возможно вовлечь в хозяйственный оборот от 10 до 15 % добываемого сырья.

Нефтедобывающая и перерабатывающая промышленность, имея значительную обеспеченность балансовыми запасами, в последние годы ухудшает свою работу. В среднем падение добычи нефти в год по действующему фонду оценивается в 20 %, как следствие снижается уровень товарной продукции.

Причиной кризисного состояния нефтеперерабатывающей промышленности является отсутствие необходимого промыслового оборудования. В среднем дефицит в обеспечении отрасли материально-техническими ресурсами превышает 40%. За последние годы не создано ни одной новой крупной производственной единицы по выпуску нефтепромыслового и перерабатывающего оборудования, заводы этого профиля сократили производство, а выделяемых средств для валютных закупок недостаточно. В отрасли половина технических средств имеет износ более 80% и только 10% машин и оборудования соответствует мировому уровню. Такое положение с обеспечением отрасли оборудованием делает необходимым наиболее эффективное использование уже имеющихся на предприятии основных средств, а так же изучение сущности процессов и явлений происходящих в экономике. Этими причинами подтверждается актуальность выбранной темы дипломного проекта.

Одна из важнейших задач - сохранить достигнутый уровень добычи и переработки минерального сырья в России. Главной задачей данного дипломного проекта является качественный экономический анализ эффективности использования основных средств ЗАО «СРГС», проводимый логическим путем исследования экономических явлений по методике разработанной отечественными экономистами в период нестабильно развивающейся российской экономики. Экономический анализ, представленный в данном дипломном проекте включает в себя: анализ использования основных средств; анализ движения основных средств на предприятии; анализ использования предприятием оборудования; факторный анализ фондоотдачи. Цель данной работы установить причины не эффективного использования основных средств (ОС) в ЗАО «Славянская районная газовая служба» а так же выявить реальные возможности повышения эффективности использования основных средств на данном предприятии.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский учет