Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат на тему Анализ эффективности ценных бумаг .rtf
Скачиваний:
40
Добавлен:
20.05.2014
Размер:
546.9 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

Глава 1. Экономическая сущность ценных бумаг…….5

    1. Содержание и функции ценных бумаг………………………….....5

    2. Классификация ценных бумаг…………………………………….10

Глава 2. Анализ эффективности операций с ценными бумагами……………………………………………………………………..11

2.1. Анализ эффективности инвестирования капитала в ценные бумаги…………………………………………………………………………….11

2.2. Эффективность портфеля. Диверсификация……………………….18

2.3. Анализ доходов от операций с государственными ценными бумагами………………………………………………………………………….22

2.4. Анализ доходов от операций с корпоративными ценными бумагами………………………………………………………………………….29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...41

Введение

Развитие рыночных отношений в обществе привело к появлению целого ряда новых экономических объектов анализа. К ним, прежде всего, следует отнести ценные бумаги, приобретающие массовый и стандартизированный характер, которые обуславливают определенные финансовые права и обязанности.

Актуальность избранной темы связана с тем, что в последнее время многие предприятия начали вкладывать значительные денежные средства в операции на рынке ценных бумаг и, в частности, такой доходный сектор, как государственные ценные бумаги, рассматриваемые государством как одно из направлений неинфляционного покрытия бюджетного дефицита путем привлечения частных средств.

Рынок ценных бумаг выступает составной частью финансовой системы государства, характеризующейся институциональ­ной и организационно-функциональной спецификой. Такая система в со­временной России начала формироваться только в конце 80-х гг., когда была признана необходимость восстановления рыночного хозяйства.

Экономическая практика последующих 90-х гг. подтвердила ту непре­ложную истину, что главным средством восстановления и развития ры­ночных методов хозяйствования являются ценные бумаги, фиксирующие право собственности на капитал. С помощью ценных бумаг собственность государства может быть превращена в собственность акционерных обществ, т.е. широких слоев населения - частных собственников.

Рынок ценных бумаг с сопутствующей ему системой финансовых ин­ститутов - сфера, в которой формируются финансовые источники эконо­мического роста, концентрируются и распределяются инвестиционные ре­сурсы. Таким образом, в экономической деятельности появилось новое, осо­бое направление - эмиссия ценных бумаг и операции на их рынке. Это сложная деятельность, требующая глубоких экономических и юридичес­ких знаний, математического и информационного обеспечения, накопле­ния и осмысления соответствующих навыков.

Существенную помощь здесь может оказать изучение как современного зарубежного и отечественного, так и прежнего российского опыта. На современном этапе знания в области ценных бумаг постепенно становятся элементом общегражданского воспитания широких слоев населения, поскольку инвестирование доходов и сбережений в ценные бумаги приобретает массовый характер. То же относится и к деятельности хозяйствующих субъектов, не являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг. С развитием рынка ценных бумаг неизбежны качественные изменения в его структуре, методах работы, инструментарии. Это дает основание полагать, что могут потребоваться новые данные.

Целью исследования, проводимого в данной работе, является рассмотрение теоретических основ анализа эффективности ценных бумаг. Объектом исследования является сами ценные бумаги. Исходя из поставленной цели, сформулированы следующие задачи:

  1. рассмотреть, что, во-первых, относится к ценным бумагам;

  2. ознакомится с классификацией ценных бумаг;

  3. провести анализ эффективности инвестирования капитала в ценные бумаги, а также эффективности портфеля;

  4. рассмотреть доходы от операций с государственными и корпоративными ценными бумагами;

  5. по проделанной работе сделать выводы и предложения.

Предметом исследования является анализ эффективности ценных бумаг. С учётом специфики данной темы и круга затронутых задач структура работы позволяет последовательно осветить в первой части – общие понятия, а во второй – конкретно, что касается анализа эффективности ценных бумаг, а затем в заключении – дать основные выводы и предложения по данной работе.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский учет