Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
82
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.45 Mб
Скачать

Метод двух узлов

Часто встречаются схемы, содержащие 2 узла.

Например:

a

I1 I2 E3

R1 R2 R4

I3

E1 R3 I4

Рис. 1.21

Под методом двух узлов понимают метод, в котором за искомое принимается напряжение между двумя узлами схемы. Его можно рассматривать как частный случай метода узловых потенциалов.

После определения Uаб находим ток в любой ветви по формуле:

In=(En – Uаб)gn.

Методы, основанные на применении теорем об эквивалентных источниках:

  1. Метод расчета, основанный на применении теоремы об эквивалентном источнике напряжения (теорема Тевенена)

  2. Метод расчета, основанный на применении теоремы об эквивалентном источнике тока (теорема Нортона)

Теорема Тевенена:

Любой линейный источник может быть представлен в виде эквивалентной схемы, состоящей из двух последовательно соединенных элементов: идеального источника напряжения, ЭДС которого равна напряжению холостого хода (Uхх) исходного линейного источника, и линейного резистора, сопротивление которого равно внутреннему сопротивлению исходного источника.

Rэ

Еэ Uxx=|Eэ|=|U0|

Рис. 1.22

Схема эквивалентного источника напряжения

Теорема Нортона:

Любой линейный источник может быть представлен в виде эквивалентной схемы, состоящей из двух параллельно соединенных элементов: идеального источника тока, величина которого равна току короткого замыкания исходного линейного источника, и линейного резистора, сопротивление которого равно внутреннему сопротивлению исходного источника.

Iэ Rэ Iкз=|Iэ|=|I0|

Рис. 1.23

Схема эквивалентного источника тока

Данные методы расчета удобно применять в следующих случаях:

  1. Когда ставиться задача нахождения тока в какой-либо одной избранной ветви цепи, причем в дальнейшем, возможно, предполагается рассмотреть, как будет изменяться ток в этой ветви при изменении параметров элементов ветви.

  2. Когда необходимо найти напряжение между некоторыми двумя точками цепи с вариацией параметров так называемой «нагрузки», подключаемой к этим точкам (в том числе и вариант холостого хода, когда сопротивление нагрузки стремится к бесконечности).

В любом из этих случаев часть цепи остается неизменной. Следовательно, эту часть цепи заранее можно свернуть по теореме Тевенена или Нортона к одной из двух простейших эквивалентных схем. В дальнейшем же производить требуемые расчеты для предельно простой цепи, представляющей собой систему «простейшая эквивалентная схема + избранная ветвь». В частном случае может просто ставится задача нахождения параметров эквивалентной схемы линейного активного двухполюсника, представляющего собой достаточно сложную цепь.

Порядок расчета для решения этой задачи:

  1. Для заданного двухполюсника

  1. при применении теоремы Тевенена указать направление напряжения U между выделенными зажимами, принятое за положительное (режим холостого хода), и изобразить соответствующую эквивалентную схему с учетом выбранного направления.

  2. При применении теоремы Нортона организовать режим короткого замыкания между выделенными зажимами (зажимы соединяются проводником) и указать напряжение тока короткого замыкания в этом проводнике, принятое за положительное. Далее изобразить соответствующую эквивалентную схему с учетом выбранного направления тока.

  1. Любым известным методом для случая А) рассчитать напряжение холостого хода между выделенными зажимами, а для случая Б) рассчитать ток короткого замыкания в проводнике.

  2. Для заданного двухполюсника вычислить его внутреннее сопротивление относительно выделенных зажимов. При этом, естественно, все источники, содержащиеся в схеме двухполюсника, устраняются также как и при использовании метода наложений. Это сопротивление называется выходным или эквивалентным сопротивлением двухполюсника.

Пусть задана схема некоторого линейного активного двухполюсника. Чему равны параметры его эквивалентной схемы по теореме Тевенена и по теореме Нортона?

Пример 1: Преобразовать заданный линейный активным двухполюсник к простейшей эквивалентной схеме по теореме Тевенена и вычислить параметры эквивалентной схемы.

E R2

I R1 R3 Uхх

Рис. 1.24

Решение:

После выбора положительного направления напряжения U между выделенными зажимами двухполюсника изображаем эквивалентную схему по теореме Тевенена.

Rэ

Еэ Uхх

Рис. 1.25

В соответствии с выбранным направлением Uхх указываем направление действия ЭДС в источнике Eэ. Используем для расчета Uхх принцип суперпозиции.

Рис. 1.26

E R2

R1 R3 Uxx2

Рис. 1.27

Схема для вычисления Rэ:

R2

R1 R3

Рис. 1.28

Пример 2: Тот же двухполюсник, что и в примере 1. Преобразовать его к простейшей эквивалентной схеме по теореме Нортона и вычислить ее параметры.

E R2

I R1 R3 iкз1

Рис. 1.29

Решение:

Выбираем и указываем положительное направление тока короткого замыкания (Iкз). Далее изображаем эквивалентную схему по теореме Нортона и в соответствии с выбранным направлением Iкз указываем направление тока в источнике тока Iэ.

Iэ Rэ

Рис. 1.30

Для расчета Iкз будем использовать принцип суперпозиции:

R2

I R1 R3 iкз1

Рис. 1.31

E R2

R1 R3 iкз2

Рис. 1.32

Rэ ищется аналогично приведенному в примере 1.

Следовательно, преобразование по теореме Нортона приводит к более простым расчетам по сравнению с расчетами по теореме Тевенена.

Для проверки правильности решения обоих примеров:

Eэ=IэRэ.

Т. о. Метод эквивалентных генераторов основан на замене активного двухполюсника эквивалентным генератором, ЭДС которого равна напряжению холостого хода (Uхх), а внутреннее сопротивление равно входному сопротивлению двухполюсников.

Если ставится задача определения тока в произвольной нагрузке Rн, подключаемой к выходным зажимам линейного активного двухполюсника, свернутого до одной из двух простейших эквивалентных схем, то задача сводится к расчету тривиальных цепей.

Rэ

Еэ Rн

Iэ Rэ Rн

(а) (б)

Рис. 1.33

Схемы эквивалентных источников с подключенной нагрузкой: а) источника ЭДС

б) источника тока

Последовательность расчета тока:

  1. Найти UАБхх

  2. Определить Rвх всей схемы по отношению к АБ при закороченном ЭДС.

  3. Подсчитать ток по формуле:

Пример: Методами эквивалентного генератора напряжения и эквивалентного генератора тока найти ток в ветви R5, если Е12=20 В, R1=R2=40 Ом, R3=10 Ом, R4=160 Ом, R5=20 Ом.

R1 E1

R5

R3

R4

R2 E2

Рис. 1.34

Решение:

А) Решим методом эквивалентного генератора напряжения. Для этого исключаем ветвь R5 и находим параметры эквивалентного генератора, то есть Uxx и внутреннее сопротивление Rг.

R1 E1

I1

R3 Uxx

R4

I2

R2 E2

(а)

R1

R3

R4

R2

(б)

Rг

R5

Eг I5

(в)

R1 E1

R3

R4 Iкз

R2 E2

(г)

I Rг R5

I5

(д)

Рис. 1.35

Схема эквивалентного генератора напряжения приведена на рис. 1.35 в).

ЭДС эквивалентного генератора и его сопротивление равны:

Искомый ток можно найти по формуле:

б) При расчете методом эквивалентного генератора тока ветвь R5 закорачиваем (рис. 4 г). Ток Iкз ,проходящий по закороченной ветви является током эквивалентного генератора Iкз=I. Найдем его.

I1 R1 E1 1

I3

3 R3

R4

2

R2 E2

Рис. 1.36

Это можно сделать, рассчитав двухузловую схему рис. 1.35 д). Методом узловых потенциалов. Приняв потенциал точек 1 и 2 равным нулю (1=2=0), найдем с:

Для определения тока Iкз=I вычисляем I1 и I3, и по 1-ому закону Кирхгофа:

Сопротивление эквивалентного генератора тока Rг равно сопротивлению эквивалентного генератора напряжения. Из схемы эквивалентного генератора тока находим искомый ток:

Таким образом получаем тот же результат, что и по методу эквивалентного генератора напряжения.

Соседние файлы в папке Лекции по ТОЭ10