Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП психология труда.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
398.85 Кб
Скачать

55

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Кафедра общей психологии и психологии развития

«Утверждаю»

Декан факультета

_______________

«____»______________ 2007г.

Рабочая программа

по дисциплине «Психология труда»

для специальности «Психология» (030301)

факультет социально – психологический

курс 5

экзамен 9 семестр

семестр 9

лекции 30 (часов)

практические занятия 30 (часов)

самостоятельная работа 60 (часов)

Всего часов 120

Составители: к.психол.н., доцент Н.Р. Хакимова

Кемерово, 2007

Рабочая программа составлена

на основании Государственного стандарта высшего образования по

специальности 030301 «Психология», 2007 г.

Рабочая программа обсуждена

на заседании кафедры

Протокол № 1 «30» августа 2007 г.

Зав. кафедрой Морозова. И. С. ___________

Одобрено методической комиссией Протокол № 1 «6» сентября 2007 г.

Председатель: Морозова И. С. ___________

Оглавление

Введение..................................................……….…..........……….…………….....4

Тематический план ................................................……………….……………..10

Содержание дисциплины…………………………………………………….….18

Учебно-методическое обеспечение по дисциплине…………...……………....38

Формы текущего, промежуточного и рубежного контроля….…….………....44

Введение

Актуальность и значимость учебной дисциплины. Профессиональная жизнь человека в современных условиях отличается высокой динамичностью, связанной с возникновением новых профессий и значительным усложнением содержания труда в традиционных видах деятельности. Изменяется отношение к профессии, смыслу трудовой деятельности и ее результатам. Основное направление этих изменений связано с увеличением свободы и необходимости самостоятельного выбора. Новые ценности общества привели к тому, что профессиональный мир испытывает потребность в профессионально мобильных специалистах, способных успешно и эффективно реализовывать себя в изменяющихся условиях. Психология труда обучает будущих специалистов профессиональной рефлексии и готовит к профессиональной деятельности в современной социально-экономической ситуации.

Программа курса «Психология труда» для студентов специальности «Психология» социально - психологического факультета Кемеровского Государственного университета построена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности 030301 «Психология».

Цель учебной дисциплины - обучение студентов умению самостоятельно ориентироваться в многогранном комплексе психологических проблем профессиональной трудовой деятельности.

Задачи учебной дисциплины:

  • сформировать систему научных понятий и научно упорядоченных базовых представлений обо всех существенных аспектах активности человека как субъекта труда;

  • дать студентам знание о классических и современных проблемах психологии труда;

  • дать студентам специальности «Психология» представление о специфических психологических составляющих труда;

  • обеспечить понимание ими значимости психологических компонентов труда, раскрыть сущность, механизмы действия и роль психологических явлений в сфере труда, которые рассматриваются как факторы эффективности производства и личного труда человека;

  • обогатить представления студентов о предмете и методах психологии за счет ознакомления со специфическими психическими явлениями и научными методами, раскрываемыми психологией труда;

  • сформировать у студентов умение соотносить частные задачи, возникающие в практике психологического обслуживания труда и трудящегося, с контекстом фундаментальных проблем психологии в целом.

Место дисциплины в профессиональной подготовке специалиста. Обучение студентов психологии труда представляет важный этап в их профессиональной подготовке, так как позволяет формировать у будущих психологов умения оказывать практическую помощь людям в различных ситуациях, связанных с профессиональным самоопределением и развитием, а также участвовать в эффективном управлении кадрами на предприятии.

В структуру учебной дисциплины входят лекции, семинарские занятия и самостоятельная работа студентов. Содержание курса «Психология труда» является логическим продолжением и углублением знаний, полученных в результате овладения дисциплинами «Общая психология», «Эргономика и инженерная психология», «Психология развития», «Социальная психология», «Педагогика».

Особенностями изучения психологии труда являются взаимодополняющие образовательные, практико-ориентированные и воспитательные цели.