Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Экономическая демография Менеджмент 2012.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
230.4 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

«УТВЕРЖДАЮ»

Декан экономического факультета

________________ Е.А.Морозова

"26" марта 2012 г.

Рабочая программа дисциплины

Экономическая демография

Направление подготовки

080200.62 Менеджмент

Профиль подготовки

Управление человеческими ресурсами

Финансовый менеджмент

Маркетинг

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения

Очная

Кемерово

2012

  1. Цели освоения дисциплины

Целями освоения дисциплины являются: развитие личностных качеств, формирование общекультурных и профессиональных компетенций, способствующие осуществлению профессиональной деятельности в сфере маркетинга и финансово-кредитной деятельности на высоком уровне. А также формирования представления об основных демографических процессах, их месте и значимости в экономическом и социальном развитии общества, их взаимосвязи.

  1. Место дисциплины в структуре ооп бакалавриата

Экономическая демография является дисциплиной профессионального цикла Б.3.

Являясь дисциплиной, дающей знания о функционировании и развитии общества в целом, экономическая демография занимает важное место в основной образовательной программе подготовки бакалавров по направлению «Менеджмент», поскольку каждый человек, живя в обществе, находится в постоянном взаимодействии с другими людьми, участвует во многих демографических и экономических процессах, испытывает на себе их влияние. Поэтому, безусловно, важно знать законы, методы анализа и прогнозирования естественного и миграционного движений населения во взаимосвязи с экономическим развитием. В курсе рассматривается влияние экономики на демографические процессы, их взаимосвязь и взаимообусловленность. Актуальность дисциплины обусловлена растущим интересом к курсам междисциплинарного содержания, ориентированных на активное использование демографических знаний, а также с потребностями в специалистах, которые умеют ставить и решать задачи на стыке экономики и демографии.

Полученные знания помогут выпускникам ориентироваться в социально-экономической среде, понимать причины и следствия происходящих событий, прогнозировать развитие демографической ситуации на конкретной территории, разрабатывать варианты ее корректировки, эффективно работать, управлять людьми, таким образом, экономическая демография играет значимую роль в профессиональной подготовке профессионалов с высшим образованием, обеспечивая их знаниями об обществе, его элементах, закономерностях функционирования, развития и научного изучения.

Экономическая демография в методологическом плане опирается на общеэкономические, исторические, политологические, культурологические, психологические и другие знания, связанные с изучением общества. Поэтому ее целесообразно преподавать после соответствующих дисциплин или параллельно с ними.

Студенты, приступившие к изучению экономической демографии, должны понимать ход исторического развития человечества, уметь анализировать и оценивать исторические события и процессы, владеть культурой мышления, понимать основные законы общества и общественной жизни, а также уметь логично и ясно строить устную и письменную речь, аргументировано объяснять свою позицию, работать с информацией, анализировать социально значимые проблемы и процессы, быть способным к эффективному взаимодействию в группе.

  1. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины

В результате освоения дисциплины «Экономическая демографиия» формируется ряд общекультурных (ОСК-2) компетенций.

ОК-2: Знание и понимание законов развития природы, общества и мышления и умение оперировать этими знаниями в профессиональной деятельности.

Данная компетенция в рамках дисциплины реализуется частично.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

Знать:

- основные понятия и категории, закономерности формирования демографических процессов;

- основные демографические процессы и факторы, оказывающие влияние на их течение;

- теории и практики изучения демографических процессов

- социальную структуру населения, основные демографические процессы, структуру бюджета домохозяйств, демографические аспекты занятости населения;

- основные направления демографической политики России и других стран

Уметь:

- анализировать и интерпретировать данные процессы;

- использовать различные источники экономической, социальной, управленческой информации для проведения комплексного анализа и прогнозирования демографической ситуации;

- осуществлять поиск информации по полученному заданию;

- применять знание демографических проблем в решении экономических задач;

Владеть:

- методами логического и доказательного изложения материала ;

- навыками использования методов анализа и прогнозирования демографической ситуации;

- навыками выявления связей между экономическими и демографическими явлениями и процессами;

- навыками комплексного описания демографических процессов и проблем;

- навыками разработки предложений по совершенствованию демографических явлений и процессов, разрешению демографических проблем.