Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
L_R_Fizika_2012g.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Технология выполнения работы

1. По инструкции изучить устройство и принцип работы люксметра. Измерить освещённость в трёх местах кабинета: на окне, на парте, стене. Объяснить почему освещённость получается разная?

2. Изучить устройство фотометра. Добиться освещенности фотометра от двух источников света.

3. Ознакомиться с нормами освещённости.

Индивидуальное задание:

Решите 2 задачи на данную тему из сборника задач и вопросов по физике Р.А.Гладковой или ответите на 5 вопросов по данной теме.

Лабораторная работа 19

Тема Определение коэффициента преломления стекла

цель работы

  • Научиться определять коэффициент преломления света.

Краткие теоретические сведения

Свет при переходе из одной среды в другую меняет свое направление, т. е. преломляется. Преломление объясняется из­менением скорости распространения света при переходе из одной среды в другую и подчиняется следующим законам:

1.Падающий и преломленный лучи лежат в одной плоскости с перпендикуляром, проведенным через точку падения луча к границе раздела двух сред.

2.Отношение синуса угла падения к синусу угла преломления для данных двух сред есть величина постоянная. Она называется относительным коэффициентом преломления второй среды относитель­но первой: п=sin i/sin .

Оборудование: 1. Пластинка с параллельными гранями. 2. Проб­ка с булавками. 3. Чистый лист бумаги. 4. Лист картона. 5. Тран­спортир. 6. Подъемный столик. 7. Таблица тригонометрических ве­личин.

Технология выполнения работы

1.На подъемный столик положить чистый лист бу­маги с подложенным под ним картоном. На лист плашмя положить стеклянную пластинку и карандашом обвести ее контуры.

2.С одной стороны стекла наколоть возможно дальше друг от друга две булавки так, чтобы прямая, проходящая через них, не была перпендикулярна грани пластинки.

3.С другой стороны стекла наколоть третью и четвертую булав­ки так, чтобы, смотря вдоль них через с текло, видеть все булавки рас­положенными на одной прямой.

4.Стекло и булавки снять, места наколов отметить точками 1, 2, 3, 4 и через них провести прямые до пересечения с границами стекла (рис. 1). Провести через точки 2 и 3 перпендикуляры к гра­нице сред АВ и CD.

5.Транспортиром измерить углы падения i и углы преломле­ния .

6.Вычислить коэффициент преломления, учитывая, что sin i2/sin 2=1/n.

Рис 1.

Контрольные вопросы:

1. В каких случаях свет на границе раз­дела двух прозрачных сред не преломляется?

2. Какова причина преломления света?

3. В чем различие абсолютного и относительного коэффициентов преломления?

4. Коэффициент преломления воды 1,33. Что это значит?

5. Покажите на чертеже ход луча из стекла в воду.

6. Что можно сказать о длине и частоте светового луча при пе­реходе его из воздуха в алмаз?

Индивидуальное задание:

Решите 2 задачи на данную тему из сборника задач и вопросов по физике Р.А.Гладковой или ответите на 5 вопросов по данной теме.

Лабораторная работа 20

Тема наблюдение интерференции и дифракции света

цель работы

  • Научиться наблюдать интерференцию и дифракцию света.

Краткие теоретические сведения

Интерференцией света называют пространственное перераспределение светового потока при наложении двух когерентных световых волн, в результате чего в одних местах возникают максимумы, а в других минимумы интенсивности. При разности хода I , кратной целому числу длин волн, I = 2k /2, наблюдается интерференционный максимум. При разности хода, кратной нечетному числу полуволн, I = (2k+1) / 2, наблюдается интерференционный минимум.

Явление отклонения света от прямолинейного направления распространения при прохождении у края преграды называют дифракцией света. В спектральных приборах используется дифракционная решетка, представляет собой прозрачную пластинку с нанесенной на ней системой параллельных непрозрачных полос, расположенных на одинаковых расстояниях друг от друга.

Параллельные лучи, идущие от краев соседних щелей, имеют разность хода I = d , где d - постоянная решетки - расстояние между соответствующими краями соседних щелей, называемое периодом решетки, — угол отклонения световых лучей от перпендикуляра к плоскости решетки. При разности хода, равной целому числу длин волн d = k , наблюдается интерференционный максимум для данной длины волны. Условие интерференционного максимума выпол-ся для каждой длины волны при своем значении дифракционного угла.

Оборудование: пластины стеклянные — 2 шт., лоскуты капроновые или батистовые, засвеченная фотопленка с прорезью, сделанной лезвием бритвы, грампластинка (или осколок грампластинки), штангенциркуль, лампа с прямой нитью накала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]