Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
L_R_Fizika_2012g.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Технология выполнения работы

1.Определить цену деления шка­лы измерительных приборов.

2.Омметром измерить сопротивление нити лампы при комнат» пой температуре.

3.Составить электрическую цепь по схеме, изображенной на рис, 1, соблюдая полярность приборов.

4.После проверки схемы преподавателем цепь разомкнуть. С помощью реостата установить наименьшее значение напряжения. Снять показания измерительных приборов.

5.Постепенно выводя реостат, снять 8—10 раз показания ам­перметра и вольтметра.

6.Для каждого значения напряжения определить мощность P=IU, потребляемую лампой, сопротивление Rт=U/I нити накала и температуру T=(Rт-R0)/(R0 ) ее накала.

Учитывая небольшую погрешность, сопротивление лампы при комнатной температуре принять за R0. Значение — температурного коэффициента сопротивления вольфрама — взять из таблицы *.

7.Результаты измерений и вычислений записать в табл. 1.

Таблица 1

8. Построить график зависимости мощности, потребляемой лам­пой, от напряжения на ее зажимах. По оси ординат откладывать мощность в ваттах, по оси абсцисс — напряжение в вольтах. Сделать вы­вод.

Методические указания

Рекомендуется работу проводить, пользуясь током от генератора или сравнительно мощного выпрямителя В этом случае следует использовать лампы с напряжением 36 В.

Контрольные вопросы:

1. Каков физический смысл напряжения на участке электрической цепи?

2. Как определить мощность тока с помощью амперметра и вольтметра?

3. Для каких целей используется ваттметр? Как он включается в цепь?

4. Чем спираль стоваттной лампы накаливания отличается от спи­рали лампы 25-ваттной?

Индивидуальное задание:

Решите 2 задачи на данную тему из сборника задач и вопросов по физике Р.А.Гладковой или ответите на 5 вопросов по данной теме.

Лабораторная работа 14

Тема Определение электрохимического эквивалента меди

цель работы

  • Научиться определять электрический эквивалент меди

Краткие теоретические сведения

Процесс, при котором молекулы солей, кислот и щелочей при растворении в воде или других растворителях распадаются на заряженные частицы (ионы), называется электролитической диссоци­ацией; получившийся при этом раствор с положительными и отрица­тельными ионами называется электролитом.

.

Для электролиза справедлив закон Фарадея: масса выделивше­гося вещества на электроде прямо пропорциональна заряду q, про­шедшему через электролит: m=kq, или m = kIt, где k — электрохими­ческий эквивалент — количество вещества, выделенное при прохожде­нии через электролит 1 Кл электричества. Для каждого вещества зна­чение k есть постоянная величина.

Измерив силу тока в цепи, составленной по схеме на рис. 1, время его прохождения и массу выделившегося на катоде вещества, можно определить электрохимический эквивалент (выражается в кг/Кл) из первого закона Фарадея:

k = m/(It).

Оборудование: 1. Весы с разновесом. 2 Амперметр. 3. Часы. 4. Вентилятор настольный или электроплитка. 5. Источник электри­ческой энергии (выпрямитель или батарея аккумуляторов). 6. Рео­стат. 7. Ключ. 8. Медные пластины (2 шт.). 9. Соединительные про­вода. 10. Электролитическая ванна с раствором медного купороса. 11. Наждачная бумага.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]