Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
L_R_Fizika_2012g.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Введение

В условиях продолжающегося научно-технического прогресса, бурного роста потока информации, повышения культурно-технического и образовательного уровня студентов, стоит задача не только передавать определенную сумму знаний и практических навыков, но и прививать им умение самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной информации.

Учебная дисциплина «Физика» состоит из шести разделов. Методические указания соответствуют разделам и темам рабочей программы. Методические указания содержат краткие теоретические сведения, систему упражнений, заданий, задач, вопросов для самопроверки изученного материала.

Учитывая возможности студентов, данное пособие можно использовать в опережающем обучении.

Студенты имеют реальную возмож­ность видеть конечную цель своего труда, плани­ровать уровень его сложности и прогнозировать реальный результат.

Лабораторные работы проводятся в порядке изучения программного материала. Для более эффективного выполнения лабораторных работ необходимо заранее повторить соответствующий теоретический материал по учебнику, а на занятии тщательно ознакомиться как с содержанием работы, так и с оборудованием.

После выполнения работы студент представляет преподавателю отчет и защищает его, отвечая на контрольные вопросы.

Общие методические рекомендации и указания по выполнению лабораторных работ

1.1 Подготовка к лабораторной работ

Для выполнения лабораторной работы студент должен руководствоваться следующими положениями:

  1. Внимательно ознакомиться с описанием соответствующей лабораторной работой и установить, в чем состоит основная цель и задача этой работы;

  2. По лекционному курсу и соответствующим литературным источникам изучить теоретическую часть, относящуюся к данной лабораторной работе.

1.2 Выполнение лабораторных работ

Успешное выполнение лабораторной работы может быть достигнуто в том случае, если обучаемый представляет себе цель выполнения работы, поэтому важным условием является тщательная подготовка к лабораторной работе.

1.3 Оформление лабораторных работ

Оформление работ является важнейшим этапом выполнения лабораторной работы. Каждую работу выполняют руководствуясь следующими положениями:

1. На новом листе, формата А4, заполняется штамп с указанием названия и порядкового номера работы, а также кратко сформулировать цель работы;

2. Записать при необходимости план решения заданий; схему или зарисовку установки; таблицу результатов измерений и вычислений; обработку результатов измерений и определение абсолютной и относительной погрешностей измерения; вывод, ответы на контрольные вопросы(устно); индивидуальное задание.

3. Схемы и графики вычертить с помощью карандаша и линейки с соблюдением принятых стандартных условных обозначений;

4. После выполнения, лабораторной работы необходимо сдать отчет на проверку преподавателем для оценивания и рецензирования. Если получили неудовлетворительно, то необходимо до следующей работы выполнить работу над ошибками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]