Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
L_R_Fizika_2012g.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Технология выполнения работы

1. Тщательно очистить поверх­ность медной пластины наждачной бумагой и взвесить эту пластину с максимально возможной точностью.

2. Собрать электрическую цепь по схеме, изображенной на рис 1. Взвешенную пластинку соединить с отрицательным полюсом источ­ника электрической энергии.

Рис 1.

3.Заметив время, замкнуть цепь. Быстро установить реостатом силу тока 1—1,5 А. Пользуясь реостатом, поддерживать силу тока неизменной па протяжении всего опыта.

4.Через 3—5 мин цепь разомк­нуть, пластину, служившую в опыте катодом, вынуть, осторожно ополос­нуть водой, высушить перед вентиля­тором или электроплиткой, тщательно взвесить и определить массу выделившейся меди.

5.По результатам измерений определить электрохимический эквивалент меди.

6.Сравнить найденное значение электрохимического эквивалента меди с табличным и определить относительную погрешность измере­нии.

7 .Результаты измерений и вычислений записать в табл. 1.

Методические указания

1.Медные пластины со временем покры­ваются налетом оксида меди,

который относится к ядовитым вещест­вам, поэтому в процессе выполнения работы необходимо соблюдать предосторожность: бумагу, на которой очищается пластинка, следу­ет аккуратно свернуть, нельзя сдувать порошок, образовавшийся при очистке пластин со столов.

2.Необходимо помнить, что большой ток в цепи не даст хоро­ших результатов: налет меди на пластине может отслаиваться и вы­падать в осадок.

3.В работе рекомендуется использовать аккумуляторы

4.Данную работу полезно предложить учащимся на занятиях физического кружка для определения заряда одновалентного иона и исследования зависимости массы выделенного на катоде вещества от силы протекающего через электролит тока.

Контрольные вопросы:

1.Почему молекулы соли, кислоты и ще­лочи в воде распадаются на ионы?

2.Почему с повышением температуры сопротивление электроли­та уменьшается?

3.Будет ли происходить электролитическая диссоциация в усло­виях космического полета?

4.При каких условиях концентрация электролита в процессе электролиза остается постоянной? меняется?

5.Как следует поступить, если по ошибке при выполнении опыта взвешенная пластинка была соединена с положительным полюсом источника тока?

6.Как поступают, когда необходимо к угольному электроду при­паять провод?

Индивидуальное задание:

Решите 2 задачи на данную тему из сборника задач и вопросов по физике Р.А.Гладковой или ответите на 5 вопросов по данной теме.

Лабораторная работа 15

Тема Электрические свойства полупроводников

цель работы

  • Научиться проверять электрические свойства полупроводников

Краткие теоретические сведения

Полупроводники характеризуются отличной от провод­ников проводимостью: собственной, дырочной (p-типа) и электрон­ной (n-тнпа).

Рис 1. Рис 2.

Если два проводника с проводимостью разного рода (р-типа и n-типа) привести в контакт, то на месте контакта образуется запира­ющий слой, который хорошо проводит ток в одном направлении и практически не проводит тока в другом. Это свойство используется в полупроводниковой технике.

Оборудование: 1. Источник электрической энергии (2 шт.). 2. Миллиамперметр. 3. Микроамперметр на 100—200 мА. 4. Диод Д7Ж или Д2. 5. Транзистор П13. 6. Резисторы (постоянное сопро­тивление) 1 и 5 кОм. 7. Потенциометр 1,2 МОм*. 8. Провода соеди­нительные. 9. Ключ (2 шт.). 10. Вольтметр на 4В. 11. Доска мон­тажная.

Потенциометр (делитель напряжения) — прибор, с помощью ко­торого от источника большого напряжения можно получить ток мень­шего напряжения. Устройство прибора показано на рис. 1. Здесь стрелкой обозначается контакт, скользящий по сопротивлению, на ко­тором падает напряжение. Перемещением этого контакта получаем в цепи ответвление между скользящим контактом 2 и клеммой О. Любое падение напряжения U2U0<U1U0.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]