Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maailm_18-38.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
115.71 Кб
Скачать

События, которые привели ко Второй мировой войне.

Существует мнение, что итоги 1-й мировой войны породили 2-ю мировую войну. Действительно, у Версальcко-Вашингтонской системы, которая определяла послевоенное устройство мира, очень много недостатков:

Недостатки

Версальско-

  1. Вашингтонской

системы

1. Слишком жесткие решения в отношении потерпевших поражение стран. Унижение немцев - питательная среда для идеи реванша. Теория этнического взаимодействия – чем сильнее давление на этнос, тем сильнее будет ответная реакция.

  1. Экономическая нестабильность, репарации чрезмерны, в условиях экономического кризиса к власти могут прийти крайние, радикальные партии, представляющие угрозу для соседних государств.

  2. Границы послевоенных государств не соответствуют национальному расселению. Множество пограничных конфликтов и территориальных споров - источник кризисных ситуаций, повод для агрессивной политики.

Кроме недостатков послевоенного мироустройства началу будущей войны будет способствовать политика изоляционизма, которую проводили США (самоустранение от активной внешней политики в Европе) и существование СССР - социалистическое государство ведущим политикам Европы представлялось как главное зло, которое необходимо уничтожить. Его наличие на политической карте способствовало ошибочным внешнеполитическим решениям Англии и Франции, не позволило вовремя рассмотреть действительную опасность, исходившую от Германии, и проводить реалистическую политику.

Решающий шаг навстречу войне – приход Гитлера к власти в Германии, установление там фашистской диктатуры. Гитлер опасен для Европы, но первоначально эта опасность малозаметна. Многие считают, что диктатура, «твердая рука» – это один из действенных способов вывода любой страны из кризиса. Многих привлекает антикоммунизм, антисоветизм Гитлера. Германия становится «бастионом борьбы против большевизма».

  • В 1933 – 1934 годах Гитлер главное внимание уделяет упрочению своей власти. В этот период внешняя политика для него – второстепенна. Затем, установив в стране диктатуру, начинает готовиться к войне.

  • Разрушение Версальской системы:

  • 1933 г. – Германия выходит из Лиги Наций (была её членом с 1926 по 1933 гг.) Причина – несогласие Лиги Наций пересмотреть вопрос о равенстве вооружений.

  • 1934 г. – в Германии начинают создавать военную авиацию (прямое нарушение Версальского мирного договора).

  • 1935 г. март – вводится всеобщая воинская повинность. Превращение 100-тысячного рейхсвера (армии, сформированной на принципе добровольности, существовавшей в Германии с 1919 г. по 1935 г.) в миллионный вермахт (армию, комплектующуюся на основе всеобщей воинской повинности, существовала в Германии с 1935 по 1945 гг.).

  • 1935 г. март – июнь – англо-германское военно-морское соглашение. Англия дает разрешение Германии на строительство военно - морского флота, т.е. единолично принимает решение об отмене пункта Версальского договора (запрет иметь сильный военно-морской флот). А ведь под Версальским договором стоят подписи представителей более двух десятков государств. Германия получает возможность увеличить количество кораблей в 5,5 раза. Надводные корабли разрешено иметь в 35 % от ВМФ Великобритании, а подводные лодки – 45 %.

  • 1936 г. март – Германия вводит войска в Рейнскую демилитаризованную зону. Одновременно следует заявление об отказе от выполнения Локарнских соглашений 1925 года («Рейнский гарантийный пакт», подписанный в Локарно, гарантировал неприкосновенность западных границ, установленных после 1 мировой войны).

Страны Западной Европы не оказывают Германии никакого противодействия. Эта политика получила название политика умиротворения – политика попустительства Англии и Франции по отношению к агрессии Германии накануне Второй мировой войны. Гитлер не был остановлен в тот момент, когда это было возможно, когда Германия ещё не превратилась в сильную в военном отношении державу. Имеются сведения о том, что после приказа о введении войск в Рейнскую демилитаризованную зону Гитлер дал указание немедленно прекратить выдвижение войск в случае активизации французской армии. Он ещё Причины проведения странами Запада политики умиротворения:

  • «Великая депрессия» – в каждой стране приоритетными становятся внутренние проблемы, экономическое противостояние (таможенная и валютная война) уменьшают способность к совместным действиям.

  • Неготовность политиков к решительным шагам. Народы Европы не хотят войны, политики боятся стать «зачинщиками» военного конфликта, следуют общественному мнению. Европа не готова к жертвам, к мужественному сопротивлению.

  • Гитлер вводит в заблуждение западных политиков своим антикоммунизмом и антисоветизмом. У многих мечта – направить агрессию Германии против Советского Союза.

  • Многие политики считают Версальскую систему устаревшей, её требования к Германии слишком жесткими. Они склонны одобрить её разрушение или, по крайней мере, не обращать на это внимание.

боялся, но политика умиротворения придаст ему уверенности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]