Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
L_R_Fizika_2012g.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Технология выполнения работы:

I опыт

1.Зажимы гальванометра присоединить к зажимам катушки.

2.Сердечник приставить к одному из полюсов дугообразного магнита.

3.Вдвинуть в катушку сердечник, приставленный к одному из полюсов дугообразного магнита. Направление индукционного тока определяют зная, что стрелка гальванометра всегда отклонена вправо, koi да левый зажим гальванометра присоединен к минусу источника тока, а правый зажим к плюсу. По направлению индукционного тока определяют направление силовых линий его магнитного поля и убеждаются в том, что поле противоположно нарастающему в катушке полю магнита, чем подтверждается правило Ленца.

II опыт

1.Соединить катушку с гальванометром, положить катушку набок. 2.Рядом с ней положить такую же катушку так, чтобы их оси совпали. 3.Вставляют в обе катушки железные сердечки.

4.Соединяют вторую катушку последовательно с аккумуляторной батареей и выключателем.

5.Замкнуть цепь, разомкнуть цепь.

6.Наблюдение и результаты описать.

7.Определить направление индукционного тока и тока от аккумулятора.

8.В выводе отметить: верно ли правило Ленца для случаев получения индукционного тока при замыкании и размыкании цепи.

Индивидуальное задание:

Решите 2 задачи на данную тему из сборника задач и вопросов по физике Р.А.Гладковой или ответите на 5 вопросов по данной теме.

Лабораторная работа 17

Тема Изучение устройства и работы трансформатора

цель работы

  • Научиться разбираться в устройстве и работе трансформатора.

Краткие теоретические сведения

Прибор для преобразования напряжения переменного тока и силы переменного тока при неизменной частоте называют трансформатором. Он был изобретен П.Н. Яблочковым в 1876 г. Трансформатор состоит из замкнутого сердечника, сделанного из мягкой стали или феррита, на котором имеются две изолированные катушки (их называют обмотками) с разным числом витков. Первичная обмотка включается в сеть переменного тока, а вторичная - соединяется с потребителем. Ток в первичной обмотке создает в сердечнике переменный магнитный поток, который наводит одинаковую эдс индукции в каждом витке обеих обмоток. Если первичная обмотка имеет W1 витков, а вторичная W2 витков то E1 /E2 = W1 / W2

Оборудование: Набор трансформаторов

Технология выполнения работы

  1. Начертить схему

2.Измерить коэффициент трансформации. n=U1/U2. Для этой цели измерить напряжение в первичной обмотке, при разомкнутой вторичной обмотки (холостой ход). Измерить напряжение во вторичной обмотке.

Индивидуальное задание:

Решить 2 задачи на данную тему из сборника задач и вопросов по физике Р.А.Гладковой или ответить на 5 вопросов по данной теме.

Лабораторная работа 18

Тема Сравнение силы света двух источников. фотометр. люксметр

цель работы

  • Научиться сравнивать силу света двух источников. Изучить устройство и принцип действия фотометра, люксметра.

Краткие теоретические сведения

Зная силу источника света, легко найти другие фотометрические величины. Для измерения силы света используют прибор, который называется фотометром. В простейшем фотометре неизвестная сила света определяется методом, методом её сравнения, с известной силой света эталонного источника при помощи получения одинаковой освещённости от этих источников света. Фотометр состоит из трёхгранной призмы, которая покрыта белой краской, хорошо отражающей свет. Источники света располагается слева и справа от призмы. Отражённые от призмы лучи попадают па матовое стекло и, проходя внутри затемняющего экрана, направляются в глаз. Один из источников света, например, эталонный, ставят на определённом расстоянии от фотометра, а второй источник перемещают влево или вправо до тех пор, пока освещённости обеих половин стекла не окажутся одинаковыми. После этого измеряют расстояние от второго источника до фотометра. Согласно первому закону освещённости:

Так как освещенности Е1, и Е2 равны, имеем:

По этой формуле можно определить искомую силу света J2.

Оборудование:

1. два источника света. 2. люксметр. 3 линейка.4фотометр

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]