Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод. P-CAD.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
5.98 Mб
Скачать
  1. Практический пример.

Для вызова окна с основными настройками программы P-CAD Schematic (рис. 19.) выбираем команду Options Configure. Из всего множества предлагаемых параметров нас интересуют только некоторые:

  • в области Units (Единицы измерения) проставляем флажок напротив mm (миллиметры;

  • в области Workspace Size (Размер листа) выбираем опцию User (Пользовательский) и задаем в окошках величину рабочего поля – 297х210 мм.

Рисунок 19. Окно «Options Configure»

Вместо имеющейся по умолчанию масштабной сетки с шагом в 2,540 мм создаем с шагом в 0,500 мм. Для этого активизируем команду OptionsGrids и в появившемся диалоговом окне (рис. 20.) введем нужные значения в поле Grid Spacing, не забывая каждый раз нажимать кнопку Add. Лишний вариант сетки удаляем из списка Grids при помощи кнопки Delete. Обращаем внимание, что текущий шаг сетки отображается в нижней части экрана (рис. 21.), где его можно в любой момент сменить на другой.

Р исунок 21. Среди параметров, отображаемых в строке состояния, имеется и шаг сетки.

Рисунок 20. Окно «Options Grids»

Рисунок 22. Окно «Options Display»

В окне, вызываемом командой OptionsDisplay, присваиваем нужные цвета элементам схемы (рис. 22.). Для этого чтобы присвоить нужные значения ширины линий и проводников, задействуем команды OptionsCurrent Line и OptionsCurrent Wire.

К перечню установленных по умолчанию шрифтов добавляем еще один – Rus_2.5 (штриховой (Stroke), гарнитура Lcom, высота букв – 2,54). С этой целью активизируем команду OptionsText Style, нажимаем кнопку Add и методично заполняем выводимые на монитор диалоговое окно (рис. 23.).

Рисунок 23. Настройка шрифтов в окне «Options Text Style»

По завершению данной работы, устанавливаем в качестве текущего другой шрифт (векторный (TrueType), кириллическая гарнитура Arial, кегль 11).

Все параметры используемых в схеме элементов (резисторов, трансформаторов, конденсаторов и т.д.) необходимо будет занести в соответствующие библиотеки, которые следует предварительно создать. Для создания последних нужно вывести посредством команды LibraryNew диалоговое окно (рис. 24), указать папку, где будут храниться данные, и набрать название библиотек. В дальнейшем ее можно будет переименовать, воспользовавшись опцией LibraryRename.

Рисунок 24. Окно «Library New»

Создание компонентов

  1. Общие положения.

Перед тем как приступить к созданию схемы, необходимо создать компоненты всех элементов, которые должны будут на схеме присутствовать.

Сами библиотеки в P-CAD могут быть как интегрированными, так и состоять из отдельных файлов символов и корпусов компонентов. Отличительная особенность интегрированной библиотеки состоит в том, что, кроме информации об изображении символа (рис. 25) компонента на электрической схеме и

Рисунок 25. Условно-графическое обозначение объекта (символа).

посадочном месте (рис. 26) компонента на печатной плате, библиотека содержит

Рисунок 26. Посадочное место.

табличную информацию (рис. 27) о внутренней структуре компонента и детальные сведения о его контактах (их имена, номерах и функциях).

Рисунок 27. Таблица выводов компонента.

Благодаря этому достигается основное преимущество интегрированной библиотеки – информация для каждого компонента хранится в одном месте и задается лишь один раз.

Создание компонента удобно разделить на несколько стадий, которые выполняются в следующем порядке:

  1. Создание символа для электрической схемы.

  2. Создание графики посадочного места (корпуса).

  3. Объединение символа и посадочного места в единый компонент (упаковка компонента).

  4. Добавление и редактирование текстовых атрибутов компонента.

  5. Проверка компонента и его размещение в библиотеке.

Для создания символа и посадочного места удобнее всего использовать специализированные редакторы Symbol Editor и Patter Editor. Для создания собственно компонента и ведения библиотек предназначен диспетчер библиотек Library Executive.