Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод. P-CAD.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
5.98 Mб
Скачать
  1. Настройка работы клавиатуры и мыши в p-cad 2006.

Для настройки клавиатуры и мыши в строке меню любого из модулей выберите OptionsPreferences. В результате перед нами появится диалоговое окно Options Preferences (рис. 16), на вкладке Keyboard которого мы сможем назначить «горячие» клавиши часто повторяющихся команд. Соответствующие настройки сохраняются в специальном файле (для схемного редактора это (SCH.key).

Рисунок 16. Диалоговое окно «Options Preferences». Вкладка « Keyboard»

НАЗНАЧЕНИЕ «ГОРЯЧИХ» КЛАВИШ.

«Горячие» клавиши при умелом использовании повышают эффективность работы в любой программе. Мы можем задавать свои сочетания для тех или иных действий (или последовательности действий). Первое, что нужно для этого сделать, - указать тип команд, для которых будет производиться настройка. Сделать это можно в области Command Type диалогового окна Options Preferences. Варианты таковы: Menu commands - команды основного меню, Shortcut commandsклавиатурные, или инструментальные команды, Macros - макросы.

Независимо от того, какая категория выбрана, сверху имеются два списка: в левом отображаются доступные команды (действия) из данной категории, а справа – в поле Current Keysклавиатурное сочетание выбранного в левой части действия. Задание нового сочетания осуществляется в поле Press a Shortcut Key, вслед, за чем нужно будет его подтвердить нажатием кнопки Assign. Чтобы удалить какое-либо сочетание из списка, его необходимо выделить и нажать кнопку Remove.

Ниже приведены наиболее используемые клавиатурные команды:

  • <+> - увеличивает масштаб отображения проекта на экране (как бы приближение);

  • <-> - уменьшает масштаб отображения проекта на экране (как бы удаление);

  • <A> - клавиша быстрого переключения между относительной и абсолютной сетками;

  • <G> - клавиша, отвечающая за переключение шагов сетки;

  • <J< - клавиша быстрого перехода в окно задания координат курсора;

  • <L> - клавиша пролистывания листов проекта;

  • <O> - клавиша переключения режима раскладки линий и проводников;

  • <W> - клавиша выбора текущей ширины линии и проводника;

  • <X> - клавиша переключения режима отображения курсора;

  • <Space> - данная клавиша может служить аналогом левой кнопки мыши;

  • <Esc> - данная клавиша может служить аналогом правой кнопки мыши;

  • <R> - одно нажатие на данную клавишу приводит к повороту выделенного объекта (объектов) на 90º протии часовой стрелки;

  • <Shift> + левая кнопка мыши - данное сочетание предназначено для выделения внутренних элементов компонента.

НАСТРОЙК А ФИЛЬТРА ВЫБОРА ОБЪЕКТОВ

В системе P-CAD предусмотрен удобный инструмент для выбора объектов, захватываемых на схеме «окном», - фильтр выбора. Суть его заключается в том, что, выбрав инструмент стрелка , мы можем очертить вокруг группы объектов пунктирную прямоугольную рамку («окном»), и все объекты, попавшие внутрь ее, будут автоматически выбраны. Использование же фильтра позволяет выбирать только определенные объекты, попавшие внутрь рамки, то есть удовлетворяющие определенным условиям – критерия фильтра. Остальные же объекты, хоть и попав внутрь «окна» выделения, выбраны не будут.

Чтобы настроить параметры фильтра, в строке меню выберете OptionsBlock Selection. В результате на экране появится диалоговое окно Options Block Selection (рис. 17). Для включения объектов в фильтр необходимо установить флажки напротив их названий.

Рисунок 17. Диалоговое окно «Options Block Selection»

Если внимательно приглядеться, то можно заметить, что некоторым элементам списка соответствует еще и кнопка, расположенная правее. При этом флажок, которому сопоставлена одноименная кнопка, может иметь не два состояния (включен или выключен) а три:

  • выключен ( галочки нет) – элемент не выбирается;

  • включен (галочка есть) – все элементы подобного типа, попавшие в «окно», выбираются;

  • включен с фильтрацией по маске (галочка есть, но она серого цвета) – выбирается не все элементы данного типа, а лишь те, которые удовлетворяют дополнительным критериям (маске фильтрации). Для задания этих критериев как раз и предназначена расположенная рядом кнопка. Нажмите ее и укажите параметры отбора.

Раз уж мы попали в окно Options Block Selection, обратим внимание еще на группу переключателей Select Mode. С их помощью проводится настройка режима захвата элементов «окном». Предусмотрено три варианта:

  • Inside Block (Внутри окна) – выделены будут элементы, ПОЛНОСТЬЮ ПОПАВШИЕ ВНУТРЬ окна выделения.

  • Outside Block (Вне окна) – выделены будут все элементы, ПОЛНОСТЬЮ ЛЕЖАЩИЕ ЗА ПРЕДЛАМИ окна выделения.

  • Touching Block (Соприкасающееся окно) – выделены будут все элементы, ПОПАВШИЕ ВНУТРЬ ОКНА ВЫДЕЛЕНИ, а также ПЕРЕСЕКАЕМЫЕ ИМ или СОПРИКАСАЮЩИЕСЯ с ним.

  1. Сохранение шаблона проекта.

Практически все настройки, доступные из меню Options, хранятся в специальных конфигурационных файлах, находящихся в папке P-CAD 2006 (для схемного редактора это SCH. ini) и автоматически загружаемых при каждом сеансе работы с программой.

В то же время существуют настройки (например, вновь введенные поля, шаги сетки, стили текста), которые хранятся только в текущем проекте и в последующих проектах должны вводиться заново. Чтобы и эти параметры не надо было задавать, рекомендуется создать соответствующий шаблон (или шаблоны). Шаблон по своей сути представляет собой чистый, абсолютно пустой проект, но с уже произведенными настройками. Он призван служить своеобразной «болванкой». И файлы шаблонов, и конфигурационные файлы рекомендуется хранить (или по крайней мере копии этих файлов) в отдельной папке, лежащей за пределами установочной папки P-CAD, дабы в случае переустановки системы или программы мы не потеряли свои наработки. В качестве примера структуры папок для хранения файлов, относящихся к работе в P-CAD 2006, можно порекомендовать структуру, показанную на рис 18.

D :\ P-CAD Files\

Проекты

Библиотеки

Форматки

Шаблоны

Рисунок 18. Примерная структура рабочих каталогов.

Чтобы сохранить текущий проект в качестве шаблона, выполним следующую последовательность действий:

  1. Заранее продумайте и создайте группу папок, которая будет вам служить для упорядоченного хранения проектов, шаблонов, библиотек P-CAD (пример см. рис. 18).

  2. В строке меню выберете команду FileSave As.

  3. В появившемся диалоговом окне Save As задаем имя файла шаблона (например, Nastroiki_Schematic) и сохраните проект в папку с шаблонами (например, в папку Шаблоны).