- •Министерство образования Московской области Московский областной сельскохозяйственный колледж
- •Содержание:
- •Условные обозначения:
- •3.2.Выбираем нормативы периодичности то и тр.
- •3.3.Выбираем коэффициенты корректирования нормативов периодичности то и кр.
- •3.4.Корректируем периодичность то и кр с помощью коэффициентов.
- •3.5.Корректируем периодичность то и кр по кратности среднесуточному пробегу и между собой.
- •3.6.Расчитываем количество технических обслуживаний и ремонтов за цикл.
- •3.9.Определяем коэффициент использования парка.
- •3.10.Определяем коэффициент перехода от цикла к году.
- •3.11.Определяем общий пробег автомобилей по парку в год.
- •3.12.Определяем количество обслуживаний и ремонтов за год по парку в целом.
- •3.14.Определяем суточную программу по то автомобилей.
- •3.15.Выбираем нормативы трудоемкости то и тр.
- •3.16.Выбираем коэффициент корректирования нормативов трудоемкости то и тр.
- •3.16.Корректируем нормативы трудоемкости то и тр по коэффициентам.
- •3.17.Определяем годовую трудоемкость то и тр.
- •3.18.Трудоемкость самообслуживания.
- •3.19.Трудоемкость сопутствующего тр.
- •3.20.Трудоемкость постовых работ тр.
- •Определяем трудоемкость агрегатного отделения.
- •Определяем трудоемкость электротехнического отделения.
- •3.21.Раситываем численных производственных рабочих.
- •3.22.Расчитываем количество универсальных постов обслуживания зон то и тр.
- •3.23.Определяем площадь производственных помещений при обслуживании на универсальных постах.
- •4.1. Выбор метода организации то и тр.
- •4.2.Структура управления производством.
- •4.3.Организация технологического процесса.
- •6.2 Требования по технике безопасности
- •6.3 Требования техники безопасности к помещению
3.19.Трудоемкость сопутствующего тр.
Совместно с ТО выполняются технологически связанные с ним часто повторяющиеся операции сопутствующего ТР, трудоемкость которого не должна превышать 20% от трудоемкости соответствующего вида ТО.
Ссоп = 0,15…0,20 [1,п 2.33]
Ссоп – 0,2
Тсоп1 = 0,1· Т1г
Тсоп2 = 0,2· Т2г
ЗИЛ – 5301 ГАЗ – 53-07
Тсоп1 = 0,1· Т1г= 0,1· 2463=246 Тсоп1 = 0,1· Т1г= 0,1· 2162=216
Тсоп2 = 0,2· Т2г= 0,2· 3361=672 Тсоп2 = 0,2· Т2г= 0,2· 2724=545
Из объема работ ТО-2 в производственные отделения частично переводят обслуживание отдельных агрегатов, приборов системы питания, шинные, электротехнические и аккумуляторные.
Поэтому трудоемкость постовых и участковых работ ТО-2 распределяется следующим образом
Тто-2пост = 0,8· (Т2г+ Тсог)
Тто-2уч = 0,2· (Т2г+ Тсог)
ЗИЛ – 5301
Тто-2пост = 0,8· (Т2г+ Тсог) = 0,8· (3361+ 258) = 2895
Тто-2уч = 0,2· (Т2г+ Тсог) = 0,2· (3361+ 258) = 724
ГАЗ – 53-07
Тто-2пост = 0,8· (Т2г+ Тсог) = 0,8· (2724+ 259) = 2386
Тто-2уч = 0,2· (Т2г+ Тсог) = 0,2· (2724+ 259) = 597
С учетом сопутствующего ремонта суммарная трудоемкость постовых работ ТО-1 и ТО-2 представлены следующими формулами:
∑Тто1пост = Т1г+Тсоп1
∑Тто2пост = 0,8·(Т2г+ Тсог)+ Тсоп2
ЗИЛ – 5301
∑Тто-1пост = Т1г+Тсоп1 = 2463+246 =2709
∑Тто-2пост = 0,8·(Т2г+ Тсог)+ Тсоп2 = 0,8·(3361+ 258)+ 672 = 3567
ГАЗ – 53-07
∑Тто-1пост = Т1г+Тсоп1 = 2162+216 =2378
∑Тто-2пост = 0,8·(Т2г+ Тсог)+ Тсоп2 = 0,8·(2724+ 259)+ 545 = 2931
-
ЗИЛ – 5301
ГАЗ – 53-07
∑ʹ = ∑Ттопост+∑Ттопост
∑Тто-1пост
2709
2378
5087
∑Тто-2пост
3567
2931
6498
Таблица11
Распределение части трудоемкости операций по ТО-2 в производственно-вспомогательных отделениях представлены в таблице:
Виды работ |
Доля трудоемкости ТО-2 приходящихся на отделения (С2от) |
Агрегатные |
0,65 |
Карбюраторные |
0,10 |
Электротехнические |
0,15 |
Аккумуляторные |
0,05 |
Шиномонтажные |
0,05 |
Таблица12
3.20.Трудоемкость постовых работ тр.
Ттрпост=Ттр· Стр – (Тсоп1+Тсоп2)
Где:
Стр – доля постовых работ от общей трудоемкости ТР
ЗИЛ – 5301
Стр – 0,36
Ттрпост= Ттр· Стр – (Тсоп1+Тсоп2) = 14727· 0,36 – (246+672) = 4384
ГАЗ – 53-07
Стр – 0,39
Ттрпост= Ттр· Стр – (Тсоп1+Тсоп2) = 11921· 0,39 – (216+545) = 3888
-
ЗИЛ – 5301
ГАЗ – 53-07
∑ʹ = ∑Ттрпост+∑Ттрпост
∑Ттрпост
4384
3888
8272
Таблица13