- •Министерство образования Московской области Московский областной сельскохозяйственный колледж
- •Содержание:
- •Условные обозначения:
- •3.2.Выбираем нормативы периодичности то и тр.
- •3.3.Выбираем коэффициенты корректирования нормативов периодичности то и кр.
- •3.4.Корректируем периодичность то и кр с помощью коэффициентов.
- •3.5.Корректируем периодичность то и кр по кратности среднесуточному пробегу и между собой.
- •3.6.Расчитываем количество технических обслуживаний и ремонтов за цикл.
- •3.9.Определяем коэффициент использования парка.
- •3.10.Определяем коэффициент перехода от цикла к году.
- •3.11.Определяем общий пробег автомобилей по парку в год.
- •3.12.Определяем количество обслуживаний и ремонтов за год по парку в целом.
- •3.14.Определяем суточную программу по то автомобилей.
- •3.15.Выбираем нормативы трудоемкости то и тр.
- •3.16.Выбираем коэффициент корректирования нормативов трудоемкости то и тр.
- •3.16.Корректируем нормативы трудоемкости то и тр по коэффициентам.
- •3.17.Определяем годовую трудоемкость то и тр.
- •3.18.Трудоемкость самообслуживания.
- •3.19.Трудоемкость сопутствующего тр.
- •3.20.Трудоемкость постовых работ тр.
- •Определяем трудоемкость агрегатного отделения.
- •Определяем трудоемкость электротехнического отделения.
- •3.21.Раситываем численных производственных рабочих.
- •3.22.Расчитываем количество универсальных постов обслуживания зон то и тр.
- •3.23.Определяем площадь производственных помещений при обслуживании на универсальных постах.
- •4.1. Выбор метода организации то и тр.
- •4.2.Структура управления производством.
- •4.3.Организация технологического процесса.
- •6.2 Требования по технике безопасности
- •6.3 Требования техники безопасности к помещению
3.16.Корректируем нормативы трудоемкости то и тр по коэффициентам.
ЗИЛ – 5301
tʹео= tео· К2· К5 = 0,45·1·1,05 = 0,47
tʹ1= t1· К2· К5 = 2,5·1·1,05 = 2,65
tʹ2= t2· К2· К5 = 10,6·1·1,05 = 11,13
tʹтр= tтр· К1· К2·К3·К4·К5 =3,6·1,1 ·1·0,9·1·1,05 = 3,74
ГАЗ – 53-07
tʹео= tео· К2· К5 = 0,57·1·1,05 = 0,59
tʹ1= t1· К2· К5 = 2,6·1·1,05 = 2,73
tʹ2= t2· К2· К5 = 10,3·1·1,05 = 10,81
tʹтр= tтр· К1· К2·К3·К4·К5 =3,9·1,1 ·1·0,9·1·1,05 = 4,05
Трудоемкость СО определяем по формуле:
tсо = tʹ2·
Ссо – % снижения трудоемкости сезонных работ в зависимости от климатических условий:
для средней полосы – 20%
для холодного, жаркого, сухого – 30%
для очень жаркого и очень холодного – 50%
Ссо = 20%
ЗИЛ – 5301 ГАЗ – 53-07
tсо = tʹ2· = 11,13· = 2,22 tсо = tʹ2· = 10,81· = 2,16
3.17.Определяем годовую трудоемкость то и тр.
Годовую трудоемкость ТО определяем по формуле:
Тiг = Niг· tʹi
ЗИЛ – 5301 ГАЗ – 53-07
Теог = Nеог· tʹео = 11275· 0,47 = 5299 Теог = Nеог· tʹео = 12672· 0,59 = 7476
Т1г = N1г· tʹ1 = 940· 2,62 = 2463 Т1г = N1г· tʹ1 = 792· 2,73 = 2162
Т2г = N2г· tʹ2 = 302· 11,13 = 3361 Т2г = N2г· tʹ2 = 252· 10,81 = 2724
Годовую трудоемкость ТР определяем по формуле:
Ттрг =
ЗИЛ – 5301 ГАЗ – 53-07
Ттрг = = = 14727 Ттрг = = = 11921
Годовую трудоемкость дополнительных работ при СО определяем по
формуле:
Тсог = 2·Аи· tʹ2·Сдоп
Где:
2 – два раза в год;
Сдоп= 0,2
Сдоп – доля дополнительных работ при СО от трудоемкости ТО-2;
для холодного, жаркого сухого климат. р-нов – 0,3
для очень жаркого и очень холодного климат. р-нов – 0,5
для прочих райнов климат. р-нов – 0,2
ЗИЛ – 5301
Тсог = 2·Аи· tʹ2·Сдоп= 2·58· 11,13·0,2 =258
ГАЗ – 53-07
Тсог = 2·Аи· tʹ2·Сдоп= 2·60· 10,81·0,2 =259
3.18.Трудоемкость самообслуживания.
Согласно «Положения» кроме работ ТО и ТР в АТП выполняются вспомогательные работы, объем которых составляет 20…30% от общего объема работ по ТО и ТР подвижного состава. В состав вспомогательных работ входят работы по самообслуживанию предприятия, которые выполняются в самостоятельных подразделениях отделом главного механика или в соответствующих производственных участках.
Тсам = (Теог+Т1г+Т2г+ Ттрг) ·Квсп·Ксам
Где:
Тсам – трудоемкость самообслуживания;
Квсп – коэффициент вспомогательных работ 0,20…0,30;
Квсп = 0,20
Ксам – коэффициент самообслуживания – 0,5;
ЗИЛ – 5301
Тсам=(Теог+Т1г+Т2г+Ттрг)·Квсп·Ксам=(5299+2463+3361+ 14727) ·0,2·0,5=2585
ГАЗ – 53-07
Тсам=(Теог+Т1г+Т2г+Ттрг)·Квсп·Ксам=(7476+2162+2724+ 11921) ·0,2·0,5=2428
При Тсам менее 8000 чел/ч вспомогательные работы распределяются по производственным участкам.
ЗИЛ – 5301
Тсам |
Электро механи ческие |
Слесар ные |
Кузне чные |
Сваро чные |
Жестя ницкие |
Медици нские |
Трубо провод ные |
Ремонто строите льные |
Дерево обраба тывающие |
Механи ческие |
||||||||||||||||||
2585 |
% |
Тсам |
% |
Тсам |
% |
Тсам |
% |
Тсам |
% |
Тсам |
% |
Тсам |
% |
Тсам |
% |
Тсам |
% |
Тсам |
% |
Тсам |
||||||||
25 |
646 |
16 |
414 |
2 |
52 |
4 |
103 |
4 |
103 |
1 |
26 |
22 |
569 |
6 |
155 |
10 |
258 |
10 |
259 |
Таблица9
ГАЗ – 53-07
Тсам |
Электро механи ческие |
Слесар ные |
Кузне чные |
Сваро чные |
Жестя ницкие |
Медици нские |
Трубо провод ные |
Ремонто строите льные |
Дерево обраба тывающие |
Механи ческие |
||||||||||||||||
2428 |
% |
Тсам |
% |
Тсам |
% |
Тсам |
% |
Тсам |
% |
Тсам |
% |
Тсам |
% |
Тсам |
% |
Тсам |
% |
Тсам |
% |
Тсам |
||||||
25 |
607 |
16 |
388 |
2 |
49 |
4 |
97 |
4 |
97 |
1 |
24 |
22 |
534 |
6 |
146 |
10 |
243 |
10 |
243 |
Таблица10