Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект по котлам.3 курс.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
574.14 Кб
Скачать

Министерство образования Московской области

ГОУ СПО МО Орехово-Зуевский текстильный техникум

Тепловой и аэродинамический расчёт

котельного агрегата Е−1/9−1М

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

628.140102.033.016.0000 ПЗ

Студентка Кукушкина Е.С.

Руководитель проекта Липатова С.А.

2010

Содержание

1.Введение……………………………………………………..1

2. Технологическая часть………………………………………………4

3. Исходные данные для расчёта продуктов сгорания топлива……..7

4. Расчёт объёмов воздуха и продуктов сгорания топлива…………..8

5. Расчёт энтальпий воздуха и продуктов сгорания топлива………..10

6. Тепловой баланс котлоагрегата…………………………………….14

7. Расчёт теплообмена в топке………………………………………...15

8. Расчёт конвективного пучка( 1 конв. поверхность)…………….. .18

9.Расчет конвективного пучка(2 конв. поверхность)…………….….22

10. Расчёт водяного экономайзера……………………………………24

11. Невязки теплового баланса...........................................................25

12. Аэродинамический расчёт………………………………………....25

13. Литература.

Введение стратегия развития газовой промышленности россии

Промышленные предприятия и жилищно - коммунальный сектор потребляет огромное количество теплоты на технологические нужды, вентиляцию, отопление и горячее водоснабжение. Тепловая энергия в виде пара и горячей воды вырабатывается ТЭЦ, производственными и районными отопительными котельными.

Перевод предприятий на полный хоз.расчёт и самофинансирование, намечаемое повышение цен на топливо и переход многих предприятий на двух и трёхсменную работу требует серьёзной перестройки проектирования и эксплуатации производственных и отопительных котельных. Пути и перспективы развития энергетики определены Энергетической программой, одной из первоочередных задач которой является коренное совершенствование энергохозяйства на базе экономия энергоресурсов: это широкое внедрение энергосберегающих технологий, использование вторичных энергоресурсов, экономия топлива и энергии на собственные нужды.

Производственные и отопительные котельные должны обеспечить бесперебойное и качественное теплоснабжение предприятий и потребителей жилищно− коммунального сектора. Повышение надёжности и экономичности в значительной мере зависит от качества работы к.а. и рационально спроектированной схемы котельной. Созданной за годы Советской власти котлостроительная промышленность, на которую работают научно исследовательские институты и специализированные котлостроительные заводы, обеспечивает производство современных к.а., необходимых для РФ и экспорта их за рубеж. Ведущими проектными институтами разработаны и совершенствуются рациональные тепловые схемы и типовые проекты производственных и отопительных котельных.

Россия− одна из немногих стран мира, полностью удовлетворяющих свои потребности в газе и экспортирующих его в другие страны. Удельный вес запасов российского газа в мировом балансе составляет 33,2%.

В 1994 г. В России было добыто 606 млрд. газа, в том числе и на предприятии Гвзпромф− 570 млрд. Имеются благоприятные предпосылки для дальнейшего наращивания газодобычи. Залогом тому служит надёжная сырьевая база: начальные потенциальные ресурсы газа оцениваются в 211,8 трлн., а разведанные запасы достигают 49,2 трлн. Степень разведанности ресурсов составляет 26,8%. Основные запасы газа сосредоточены в Западной Сибири, которая в обозримой перспективе будет оставаться основным центром добычи газа в стране.

Увеличение добычи по мере роста спроса на газ на первом этапе будет осуществляться за счёт наращивания мощностей на действующих и ввода новых месторождений Надым− Пур− Тазовского региона, где РАО «Газпром» и сейчас ведёт основную газа. В период 1996−1998 гг. в этом регионе намечается ввести в разработку Юбилейное, Ямсовейское и Харвутинское месторождение с суммарной годовой добычей 40 млрд. м. С 1998 г. Началась добыча газа на Заполярном месторождении с выходом в 2005 г. На уровень 90 млрд. м. в год. В настоящее время от Надым− Пур− Тазовского региона проложены и действуют 20 магистральных газопроводов проектной производительностью 578 млрд. м. Из этого же региона в ближайшие годы необходимо соорудить 3 газопровода: СРТО− Торжок, СРТО− Нечерноземье, СРТО− Богандинская суммарной производительностью 89 млрд. м.

Кроме магистральных газопроводов, для повышения надёжности и манёвренности ЕСГ, газификации новых регионов и улучшения газоснабжения уже имеющих газ планируется строительство и ввод в действие распределительных газопроводов.

Для более полного удовлетворения потребности в газе в зимнее время и регулирование сезонной неравномерности газопотребления дальнейшее развитие получит подземное хранение газа.