- •Министерство образования Московской области Московский областной сельскохозяйственный колледж
- •Содержание:
- •Условные обозначения:
- •3.2.Выбираем нормативы периодичности то и тр.
- •3.3.Выбираем коэффициенты корректирования нормативов периодичности то и кр.
- •3.4.Корректируем периодичность то и кр с помощью коэффициентов.
- •3.5.Корректируем периодичность то и кр по кратности среднесуточному пробегу и между собой.
- •3.6.Расчитываем количество технических обслуживаний и ремонтов за цикл.
- •3.9.Определяем коэффициент использования парка.
- •3.10.Определяем коэффициент перехода от цикла к году.
- •3.11.Определяем общий пробег автомобилей по парку в год.
- •3.12.Определяем количество обслуживаний и ремонтов за год по парку в целом.
- •3.14.Определяем суточную программу по то автомобилей.
- •3.15.Выбираем нормативы трудоемкости то и тр.
- •3.16.Выбираем коэффициент корректирования нормативов трудоемкости то и тр.
- •3.16.Корректируем нормативы трудоемкости то и тр по коэффициентам.
- •3.17.Определяем годовую трудоемкость то и тр.
- •3.18.Трудоемкость самообслуживания.
- •3.19.Трудоемкость сопутствующего тр.
- •3.20.Трудоемкость постовых работ тр.
- •Определяем трудоемкость агрегатного отделения.
- •Определяем трудоемкость электротехнического отделения.
- •3.21.Раситываем численных производственных рабочих.
- •3.22.Расчитываем количество универсальных постов обслуживания зон то и тр.
- •3.23.Определяем площадь производственных помещений при обслуживании на универсальных постах.
- •4.1. Выбор метода организации то и тр.
- •4.2.Структура управления производством.
- •4.3.Организация технологического процесса.
- •6.2 Требования по технике безопасности
- •6.3 Требования техники безопасности к помещению
3.9.Определяем коэффициент использования парка.
Αи · Ки
Где:
Dрг – дни работы автомобилей в году – 253(таблица 1);
Ки – коэффициент, учитывающий снижение использования автомобилей в рабочие дни по эксплуатационным причинам (принимается в интервале 0,93…0,97) или рассчитывается по данным АТП за прошедший период.
Ки – 0,97
ЗИЛ – 5301 ГАЗ – 53-07
αи= · Ки · 0,97 0,6 αи= · Ки · 0,97 0,6
αиср = = = 0,6
Количество дней эксплуатации автомобилей в интервале между очередными ТО-1 определяется по формуле:
nдэ =
Где:
Кʺ4ср – среднее значение коэффициента, учитывающее снижение на 20% пробегов до ТО-1, ТО-2, КР, либо прошедших КР.
Кʺ4ср = 0,80
ЗИЛ – 5301
nдэ = = = 7
ГАЗ – 53-07
nдэ = = = 10
После искомых данных в условном масштабе изображаем схематично чередование технологических воздействий для одной из данных моделей автомобилей.
Схема чередования технологических воздействий для эталонных условий эксплуатации автомобилей ЗИЛ – 5301
Схема чередования технологических воздействий для заданных условий эксплуатации автомобилей ЗИЛ – 5301
3.10.Определяем коэффициент перехода от цикла к году.
ɳг =
ЗИЛ – 5301 ГАЗ – 53-07
ɳг = = = 0,2 ɳг = = = 0,2
3.11.Определяем общий пробег автомобилей по парку в год.
Определяем по формуле:
Lгп = Аи· ℓсс·Dэг
Dэг = 365· αи
Где:
Dэг – количество дней эксплуатации в году;
Аи – списочное количество автомобилей одной модели или группы.
ЗИЛ – 5301 ГАЗ – 53-07
Dэг = 365· αи = 365·0,6 = 219 Dэг = 365· αи = 365·0,6 = 219
Lгп=Аи· ℓсс·Dэг=58·310·219=3937620 Lгп=Аи· ℓсс·Dэг=60·224·219=2943360
∑ Lгп= Lгп(1)+ Lгп(2) = 3937620 + 2943360 = 6880980км
3.12.Определяем количество обслуживаний и ремонтов за год по парку в целом.
Niг = Niц· ɳг · Аи
Где:
Niг – Nкг, N1г, N2г, Nеог – количество КР, ТО-1, ТО-2, ЕО за год;
Nсог= Аи·2
Где:
Nсог – количество сезонных обслуживаний (СО);
Количество годовых воздействий общей диагностики (Д-1) определяется по формуле:
NД-1г = 1,1
Количество годовых воздействий поэлементной диагностики (Д-2) определяется по формуле:
NД-2г = 1,2
ЗИЛ – 5301
Nкг = Nкц· ɳг · Аи = 1· 0,2 · 58 = 12
N1г = N1ц· ɳг · Аи = 81· 0,2 · 58 = 940
N2г = N2ц· ɳг · Аи = 26· 0,2 · 58 = 302
Nеог = Nеоц· ɳг · Аи = 972· 0,2 · 58 = 11275
Nсог= 2·Аи = 2· 58 = 116
NД-1г = 1,1 = 1,1 = 1552
NД-2г = 1,2 1,2 = 423
ГАЗ – 53-07
Nкг = Nкц· ɳг · Аи = 1· 0,2 · 60 = 12
N1г = N1ц· ɳг · Аи = 66· 0,2 · 60 = 792
N2г = N2ц· ɳг · Аи = 21· 0,2 · 60 = 252
Nеог = Nеоц· ɳг · Аи = 1056· 0,2 · 60 = 12672
Nсог= 2·Аи = 2· 60 = 120
NД-1г = 1,1 = 1,1 = 1205
NД-2г = 1,2 1,2 = 329
-
ЗИЛ – 5301
ГАЗ – 53-07
∑ Nкг,N1г,N2г, Nсог, Nеог,N Д-1г,N Д-2г
Nкг
12
12
24
Nеог
11275
12672
23947
N1г
940
792
1732
N2г
302
252
554
Nсог
116
120
236
N Д-1г
1552
1205
2757
N Д-2г
423
329
752
Таблица7