Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гостесты для 6 курса.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
198.66 Кб
Скачать

Задача 49

В развитие эпидемиологии в XIX веке существенный вклад внесли …

Варианты ответа:

Д. Фракасторо и Д. Самойлович

Л. Пастер и Р. Кох

Гиппократ и Аристотель

М. Мальпиги и А. Левенгук

Решение:

Решающим этапом в познании внутренней сущности эпидемии стали микробиологические открытия и достижения второй половины XIX века. Исследования Л. Пастера, Р. Коха и их многочисленных учеников привели к разработке множества практических мер в борьбе с заразными заболеваниями (современная диагностика заболеваний, использование дезинфекции, применение вакцин).

Задача 50

Специфическая совокупность приемов, которая предназначена для изучения причин возникновения и распространения инфекционных заболеваний, называется методом …

Варианты ответа:

эпидемиологического обследования очагов

моделирования эпидемического процесса

эпидемиологического анализа

контролируемого эксперимента

Решение:

Метод эпидемиологического обследования очагов – специфическая совокупность приемов, которая предназначена для изучения причин возникновения и распространения инфекционных заболеваний в этом очаге. Это означает, что целью эпидемиологического обследования очага является выявление источника возбудителя инфекции, путей и факторов его передачи и контактных людей, подвергшихся риску заражения.

Задача 51

Эпидемиологические испытания в зависимости от изучаемой популяции и характера вмешательства принято классифицировать на …

варианты ответа:

когортные и «случай-контроль»

проспективные и ретроспективные

одномоментные и кросс-секционные

клинические и полевые

Решение:

Эпидемиологические испытания принято классифицировать в зависимости от изучаемой популяции и характера вмешательства. Если изучаемая популяция состоит из пациентов, то есть лиц, уже имеющих определенное заболевание, а основной целью является оценка эффективности новых лекарственных препаратов (методов лечения), такое исследование называется клиническим испытанием. Если субъектами исследования являются лица, свободные от данного заболевания, а вмешательство направлено на его профилактику, такие исследования называют полевыми испытаниями.

Задача 52

Непрерывная цепь последовательно возникающих и взаимосвязанных инфекционных состояний, проявляющаяся в виде эпидемических очагов с одним или несколькими больными и носителями, называется …

Варианты ответа:

эпидемическим процессом

манифестным заболеванием

эпидемическим очагом

микробоносительством

Решение:

Эпидемический процесс определяют как цепь следующих друг за другом инфекционных состояний, от бессимптомного носительства до манифестных заболеваний, вызванных циркулирующими в коллективе возбудителями инфекции (инвазии). Проявляется в виде эпидемических очагов с одним или несколькими случаями болезни или носительства.

Задача 53

Начальный скрытый период заразной болезни от момента внедрения в организм возбудителя инфекции (инвазии) до появления первых клинических признаков болезни называется периодом ...

Варианты ответа:

инкубационным

продромальным

основных проявлений болезни

выздоровления после перенесенной болезни

Решение:

Инкубационный период – латентный период, промежуток времени от момента заражения до появления клинических симптомов болезни. Для каждой инфекционной болезни инкубационный период имеет характерную продолжительность, хотя длительность его может колебаться в зависимости от количества микробов, проникших в организм, их болезнетворности, физического состояния самого организма (предшествующие травмы, заболевания, голодание, недостаток витаминов), места проникновения инфекции в организм.