Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гостесты для 6 курса.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
198.66 Кб
Скачать

Задача 42

С продромальных явлений: головная боль, недомогание в течение 1–2 суток, резкое повышение температуры до 40° С с ознобом, сухой кашель с появлением вскоре слизисто-гнойной мокроты, а у части больных (около 20 %) с кровохарканием – начинается такая форма легионеллеза, как …

Варианты ответа:

лихорадка понтиакская

острый альвеолит

лихорадка Форт–Брэгг

тяжелая пневмония

Решение:

Тяжелая пневмония (собственно болезнь легионеров) начинается с продромальных явлений: головная боль, недомогание в течение 1–2 суток, затем температура резко повышается до 40° С с ознобом, присоединяется сухой кашель с появлением вскоре слизисто-гнойной мокроты, а у части больных (около 20 %) с кровохарканием. В ряде случаев отмечаются плевральная и мышечная боль, тошнота, рвота, боли в животе; тахикардия и учащение дыхания. В легких рентгенологически определяются инфильтраты в виде округлых теней с тенденцией к слиянию и двустороннему поражению с плевральным выпотом. Состояние больных к 4–6-му дню прогрессивно ухудшается. Продолжительность лихорадки на фоне антибактериального лечения в среднем 13 дней.

Задача 43

Личинки вольфартовой мухи являются возбудителями ______ миазов.

Варианты ответа:

случайных

уринарных

злокачественных

доброкачественных

Решение:

Злокачественные миазы вызывают мухи тех видов, самки которых откладывают в одно место большое количество быстро развивающихся (в течение 3–10 дней) личинок. Наибольшую опасность представляет собой вольфартовая муха, так как самка откладывает 120–160 личинок на поврежденную кожу или на слизистые оболочки. Личинки внедряются в подлежащие ткани, вызывая воспаление и последующий некроз тканей. Процесс сопровождается сильнейшими болями. Возможен летальный исход.

Задача 44

К специфическим мероприятиям по профилактике внутрибольничных инфекций относится …

Варианты ответа:

ультрафиолетовое бактерицидное облучение

правильная воздухоподача

изоляция палат и операционных блоков

экстренная пассивная иммунизация

Задача 45

Комплекс организационных, правовых, медицинских и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и ликвидацию инфекционных заболеваний в зонах чрезвычайных ситуаций, называется …

Варианты ответа:

противоэпидемическим обеспечением

эвакуацией населения

санитарно-разъяснительной работой

медицинской сортировкой

Решение:

Противоэпидемическое обеспечение – это комплекс организационных, правовых, медицинских и противоэпидемических мероприятий направленных на предупреждение возникновения и ликвидацию инфекционных заболеваний, а также соблюдение санитарных правил и норм при резком ухудшении санитарно-эпидемиологического состояния в зонах катастроф и других чрезвычайных ситуаций.

Задача 46

Дезинфекция в непосредственном окружении больного или носителя, проводимая с целью предупреждения распространения возбудителей инфекционных заболеваний, называется …

Варианты ответа:

профилактической

заключительной

механической

текущей

Решение:

Текущая дезинфекция – это дезинфекция в непосредственном окружении больного или носителя, проводимая с целью предупреждения распространения возбудителей инфекционных заболеваний в окружающей среде.

Задача 47

При радиационной защите населения в профилактических целях применяют …

Варианты ответа:

хлортетрациклин с нистатином

йодистый калий

раствор хлорамина

калия перманганат

Решение:

Йодная профилактика – введение препарата стабильного йода (обычно йодистого калия) в целях предотвращения или уменьшения поглощения радиоактивных изотопов йода щитовидной железой в случае аварии, связанной с воздействием радиоактивного йода.

Задача 48

Опасность возникновения и распространения инфекционных заболеваний в зонах катастрофического затопления возрастает из-за …

Варианты ответа:

смыва плодородных почв и уничтожения урожая

разрушения систем водоснабжения и канализации

вырубки лесов и нерационального ведения сельского хозяйства

роста масштабов территории затопления

Решение:

В зонах катастрофического затопления могут разрушаться системы водоснабжения, канализации, места сбора отходов производства и потребления, которые загрязняют зоны затопления и распространяются по течению затапливающей волной. В этих зонах возрастает опасность возникновения и распространения особо опасных и других инфекционных заболеваний.